Могу ли я прописаться или зарегистри роваться пока мы не переоформили ордер на имя мужа?

• г. Санкт-Петербург

Я сама белоруска. Пол года назад я вышла замуж за коренного жителя Санкт-Петер бурга. Регистрировали свое бракосочетание мы в Белоруссии. После свадьбы мне сделали новый паспорт с новой серией. В нем стоит печать, что я выписана из Белорусси и переехала на постоянное место жительства в Россию. Я до сих пор не прописана и даже не зарегистриров ана. Ордер на квартиру в которой мы живем оформлен на имя матери моего мужа. Она умерла тринадцать лет назад. Муж в квартире прописан. Сейчас мы начали переоформлять ордер на имя мужа. Подскажите, какие у меня права на прописку. Могу ли я прописаться или зарегистри роваться пока мы не переоформили ордер на имя мужа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

вы явялетесь гражданкой Беллоруссии? Вы пробовали обращаться в паспортный стол для регистрации, что Вам ответили?

Для того, чтобы приобрести права нанимателя жилого помещения Вам необходимо зарагестрироваться в нем. В соответствии со ст. 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договор усоциального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Подавайте документы на регистрацию и добивайтесь включения в договор социального найма.

С уважением, Дмитрий.