Ставится ли на баланс имущество принятое в оперативное управление от учредителя.

вопрос №23499
прочитан 122 разa
Оцените вопрос :)

По всей видимости, речь идет о некоммерческой организации, созданной в форме учреждения. В соответствии со ст. 9 ФЗ «О некоммерческих организациях» учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая полностью или частично этим собственником. Имущество учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Имущество может быть передано учреждению собственником (закрепленное собственником за учреждением имущество) при создании, а также в порядке финансирования на праве оперативного управления. Такое имущество является собственностью учредителя данной некоммерческой организации и учитывается на балансе учреждения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На основании приказа автобус передан в оперативное управление, нужно ли его перерегистрировать в ГИБДД? Спасибо.

вопрос №16825551
прочитан 18 раз

Да, его нужно перерегистрировать в ГИБДД

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Автомобиль находится в собственности субъекта РФ и предоставлен в оперативное управление учреждения. Кто должен быть прописан в свидетельстве на ТС и в ПТС в качестве владельца - как фиксируется и право собственности и право оперативного управления в ГИБДД?

вопрос №1992681
прочитан 42 разa

Александр, здравствуйте.

В ПТС должен быть записан собственник имущества.

С уважением Александр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста может ли имущество школы, переданное ей в оперативное управление администрацией района быть одновременно передано этой же администрацией в безвозмездное пользование индивидуальному предпринимателю? Кто должен платить налог за содержание имущества? Спасибо!

вопрос №3792745
прочитан 31 раз

Нет подобное исключено Такая передача незаконна. Налог на имущество вообще должен платить собственник.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я слышала что в настоящее время договора хозяйственного ведения и оперативного управления отменили. Скажите так ли это? дело в том что я ИП, и у меня имеется спорный вопрос с местной администрацией. Та же в свою очередь предоставила распоряжение согласно которому она (администрация района) передала МУП ЖКХ в пользование на праве хозяйственного ведения водонапорную башню. Скажите имеет ли силу такое распоряжение о передаче на ПРАВЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ (я слышал что право хоз. ведения отменили несколько лет назад)

вопрос №1366974
прочитан 144 разa

Имеют.

ГК РФ.

"

Статья 48. Понятие юридического лица

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Часть объекта (здание) находится в оперативном управлении, пом.1 Н находится у меня в частной собственности (+часть З/у под зданием в долгосрочной аренде).

Вопрос: У кого больше преимуществ и каких?

Можем ли мы "отжать" права у "оперативников", например, часть помещений переоформить в аренду на себя, для развития нашей организации?

вопрос №14822766
прочитан 8 раз

Олеся. Взять в во временное пользование, за определенную плату имущество, находящееся в оперативном управлении возможно. (пройди ряд согласований, в том числе в Росимуществе).

Собственник имущества, находящегося в оперативном управлении-государство. Все сособственники имущества владеют одинаковыми правами и обязанностями, в размерах принадлежащих им долей. А вот о каких Вы говорите преимуществах, не понятно. (на что? в чем?).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Про равные права с собственником - государством я прекрасно знаю сама. Я спрашиваю о преимуществе перед организацией, у которой оперативное управление!

вопрос №14827968

Олеся у вас есть преимущество при выкупе доли - вы имеете первоочередное право покупки. При получении помещений в аренду, при прочих равных условиях, у вас преимуществ - нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В оперативном управлении Администрации поселения (передано от муниципального образования) имеется нежилое помещение, имеет ли право Администрация продать это имущество через аукцион?!

вопрос №6572548
прочитан 28 раз

Только с согласия собственника нежилого помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Без, согласия собственника, это незаконно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите можно ли использовать договор оперативного управления помещением между физ. лицом и ИП, для сдачи его в аренду.

вопрос №13364058
прочитан 21 раз

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ВЫ по нему денег не получите - придется все по доверии. Лучше договор аренды составить

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет конечно, такая форма договора применяется при передаче имущества от собственника (государственного или муниципального органа) в пользование учреждению, учредителем которого оно является.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор между мужем (ИП) и женой (физ. лицо) для минимизации налогов.

вопрос №13364093

А в чем минимизация налогов, НДФЛ он все равно платит за физическое лицо в соответствии с Письмом ИНС

Это позиция Минфина РФ, НС и УНС по г.Москва. Минфин России в своем письме от 7 сентября 2012 г. N 03-04-06/8-272 разъяснил, что организация (арендатор), производящая выплаты по договору аренды с физическим лицом (арендодателем) признается налоговым агентом, и с выплаченной арендной платы организация должна исчислять, удерживать и перечислять НДФЛ в бюджет. На арендодателя нужно будет подать справку 2-НДФЛ. Аналогичные письма Минфина России от 23.10.2012 N 03-04-08/8-362, НС России от 09.04.2012 N ЕД-4-3/5894@, НС России от 25.10.2011 N ЕД-4-3/17651.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение