Ставится ли на баланс имущество принятое в оперативное управление от учредителя.

• г. Томск
Ответы на вопрос (1):

По всей видимости, речь идет о некоммерческой организации, созданной в форме учреждения. В соответствии со ст. 9 ФЗ «О некоммерческих организациях» учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая полностью или частично этим собственником. Имущество учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Имущество может быть передано учреждению собственником (закрепленное собственником за учреждением имущество) при создании , а также в порядке финансирования на праве оперативного управления. Такое имущество является собственностью учредителя данной некоммерческой организации и учитывается на балансе учреждения

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с постановлением Администрации, в оперативное управление Управления Образования района, было передано недвижимое имущество, про землю в постановлении ни слова. Считается ли, что земля тоже состоит в оперативном управлении и может ли вообще земля быть в оперативном управлении.

В многоквартирном жилом доме часть квартир принадлежит физическим лицам, а другая - в оперативном управлении организации. Возможно ли теперь оформить в оперативное управление также долю земельного участка (прямопропорциональную доле квартир, находящихся в оперативном управлении)? Говорят, что доля земельного участка именно в оперативное управление не оформляется!

У меня безвестно отсутствует брат, есть решение суда, после него осталось имущество, квартиры, зем. участки, распоряжатся этим имуществом не дают соседи, арендодатели т. д. Хочу оформить доверительное управление имуществом на себя (или на друга). Вот выдержка из ГК, хотел узнать кто является "учредителем дов. управления" и о каком таком другом обособленном имуществе учредителя идет речь?

"В соответствии со ст. 1016 ГК РФ существенным условием по договору доверительного управления имуществом является то, что одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.

В соответствии со ст. 1018 ГК РФ имущество, переданное в доверительное управление, обособляется от другого имущества учредителя управления, а также от имущества доверительного управляющего. Это имущество отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе, и по нему ведется самостоятельный учет. Для расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением, открывается отдельный банковский счет."

В свое время наше имущество находилось в оперативном управлении, потом был расторгнут. А имущество нами передано на баланс третьему лицу.

Сегодня организация, которая использовала имущество по договору оперативного управления просит нас принять на баланс ряд материальных вложений ввиде неотделимого улучшения (за несколько лет пользования-откатные ворота, новый лифт итп). Как нам принять на баланс улучшения к зданию, которого уже нет на балансе, пусть обращаются третьему лицу?

Объект находится в собственности у Российской Федерации.

Находится на оперативном управлении у организации. Было принято решение о передачи данного объекта другой организации.

Подписан акт приема передачи между организациями.

Вопрос:

Кто должен нести расходы по содержанию имущества? Акт приема-передачи подписан, оперативное управление не оформлено.

Спасибо.

Фирма (ООО) находится на доверительном управлении.

Могут ли с нее взыскать ранее образовавшуюся задолженность через суд, проценты по коммерческому кредиту за просрочку задолженности?

Могут ли наложить обеспечительный арест на имущество?

ГК РФ Статья 1018. Обособление имущества, находящегося в доверительном

2. Обращение взыскания по долгам учредителя управления на имущество, переданное им в доверительное управление, не допускается, за исключением несостоятельности (банкротства) этого лица. При банкротстве учредителя управления доверительное управление этим имуществом прекращается и оно включается в конкурсную массу. Управлении

Спасибо!

Чем отличается ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ имуществом (в гос. бюдж. Учреждении) от БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. Вопрос касается использования (или управления) недвижимое имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы необходимо предоставить и в какие органы для принятия в оперативное управление недвижимое имущество (здания). На данный момент здания находятся в оперативном управлении федерального государственного бюджетного учреждения, подведомственного министерству сельского хозяйства, мы тоже. Данное учреждение само выступило с предложением передачи нам этих зданий в оперативное управление, мы согласны. Как это оформить и согласовать?

Может ли казённое учреждение принимать на свой баланс в оперативное управление имущество, находящееся в муниципальной собственности?

Собственник желает значительно увеличить свою часть дохода от имущества, переданного в оперативное управление. Ставит под угрозу выполнение требований Госпожнадзора и Энергонадзора. В случае плановой проверки будет наказан собственник или организация, в чьём оперативном управлении здание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение