Ставится ли на баланс имущество принятое в оперативное управление от учредителя.

• г. Томск
Ответы на вопрос (1):

По всей видимости, речь идет о некоммерческой организации, созданной в форме учреждения. В соответствии со ст. 9 ФЗ «О некоммерческих организациях» учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая полностью или частично этим собственником. Имущество учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Имущество может быть передано учреждению собственником (закрепленное собственником за учреждением имущество) при создании , а также в порядке финансирования на праве оперативного управления. Такое имущество является собственностью учредителя данной некоммерческой организации и учитывается на балансе учреждения