Влияние семейных изменений на права наследства и приватизации квартиры родителей

• г. Новодвинск

В 3-х комнатной квартире родителей прописаны 5 человек мать, отец, я и сестра с дочкой. Приватизацию сделали 2007 году на мать 1/2 и на дочь моей сестры 1/2. Остальные написали отказные. Сейчас я женился и проживаю у жены у которой квартира в ипотеке. У нас родился ребенок.

Какие у меня сейчас права на квартиру родителей? Могу ли я претендовать на долю в их квартире? Могу ли я оспорить приватизацию, если да, то какие у меня шансы?

Ответы на вопрос (1):

У Вас права наследника первой очереди по закону по отношению к 1/2 доле, принадлежащей матери, при условии отсутствия завещания на кого-то другого. Наследниками первой очереди являются супруг(а), дети и родители наследодателя, наследуют в в равных долях.

Кроме того, у Вас право постоянного 9пожизненного) пользования квартирой как давшего согласие и отказавшегося от доли в праве собственности в пользу других членов семьи. Вы можете вселиться в квартиру и проживать даже в случае смены собственника(ов).

Для признания приватизации недействительной нужны основания. Если от доли отказывались добровольно (не под угрозой насилия, обмана, заблуждения), то оснований нет.