Влияние семейных изменений на права наследства и приватизации квартиры родителей

• г. Новодвинск

В 3-х комнатной квартире родителей прописаны 5 человек мать, отец, я и сестра с дочкой. Приватизацию сделали 2007 году на мать 1/2 и на дочь моей сестры 1/2. Остальные написали отказные. Сейчас я женился и проживаю у жены у которой квартира в ипотеке. У нас родился ребенок.

Какие у меня сейчас права на квартиру родителей? Могу ли я претендовать на долю в их квартире? Могу ли я оспорить приватизацию, если да, то какие у меня шансы?

Ответы на вопрос (1):

У Вас права наследника первой очереди по закону по отношению к 1/2 доле, принадлежащей матери, при условии отсутствия завещания на кого-то другого. Наследниками первой очереди являются супруг(а), дети и родители наследодателя, наследуют в в равных долях.

Кроме того, у Вас право постоянного 9пожизненного) пользования квартирой как давшего согласие и отказавшегося от доли в праве собственности в пользу других членов семьи. Вы можете вселиться в квартиру и проживать даже в случае смены собственника(ов).

Для признания приватизации недействительной нужны основания. Если от доли отказывались добровольно (не под угрозой насилия, обмана, заблуждения), то оснований нет.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас дать профессиональную оценку следующей ситуации.

1992 г.-приватизация 3-х комнатной квартиры (на 3 человек-мать, отец, сын). Заключение брака сына. При этом документы на приватизацию отданы до заключения брака, получены после заключения брака. Жена сына прописывается в этой квартире.

1993 г.-рождается дочь, прописывается в этой квартире.

1994 г.-приватизация 3-х комнатной квартиры родителей жены (на 4 человек-мать жены, отец жены, жена, сестра жены). Прописаны отец жены, мать жены, сестра жены, сын сестры жены.

2001 г.-из квартиры родителей жены выписываются сестра жены, сын сестры и уезжают в Краснодарский край.

2002 г.-приобретена 1-комнатная квартира на жену и мужа. В квартире прописывается мать мужа.

Вопрос.

Как будет решаться «квартирный» вопрос (раздел квартир) в случае развода, если дочь останется с отцом и если дочь останется с матерью?

Я проживаю в трех комнатной квартире с женой, сестрой, мужем сестры и мамой. Прописаны я, мама и сестра. Квартира не приватизированна. Какие права будут иметь при приватизации квартиры моя жена и муж сестры. Как правильно провести приватизацию чтобы права на квартиру были только у меня, сестры и матери.

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

После смерти родителей, квартира по завещанию перешла моей сестре (3\4) и моей дочери.

Сестра написала завещание на меня и моего сына.

1)Может ли претендовать на долю в этой квартире муж сестры (инвалид, пенсионер), который проживает в этой квартире, но имеет в собственности квартиру, в которой прописан,?

2) Кто унаследует мою долю, если я умру раньше сестры?

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Отец умер в 1999 г. В наследство осталась квартира с ордером в Баку. Наследники мать, я, брат и сестра. Я живу в России с 2008 года, гражданин РФ. Сестра замужем и прописана в другой квартире. Брат Женился в 2007 г. Его жена и 2 детей прописаны в этой квартире с 2009 г. Мать хочет приватизировать и продать квартиру. Жена брата не дает согласия. Какие доли нам положены и имеет ли жена брата права на долю от квартиры.

В 1992 году жена уступила право приватизации квартиры своей сестре, которая там никогда не была прописана. В данной квартире, кроме жены был прописан её сын, которому на момент приватизации исполнилось 4 года. Он в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на сестру жены. Жена умерла в апреле 2014 года. Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к вам такой вопрос. Я живу с женой и дочкой 6 лет в 2 комнатной приватизированной квартире. В квартире прописаны жена и дочь. Квартира приватизирована на жену и её сестру. Сестра в квартире не прописана, у неё имеется однокомнатная квартира там она и прописана. Квартиру эту она сдаёт,а живёт с нами, за квартиру платить она отказывается типа я здесь не прописана буду платить только за свет. Может ли моя жена выгнать её из нашей квартиры, и какие есть у жены права.

Могу ли я или моя несовершеннолетняя дочь (2007 г.р.)претендовать на какую-либо долю 3-х комнатной квартиры, если собственниками после приватизации в 90-х годах стали мои родители? От приватизации я и моя сестра отказались, т.к. в то время можно было приватизировать квартиру только один раз. В этой квартире прописаны мои родители, я, моя дочь и моя сестра. Родители хотят лишить наследства меня и мою дочь, завещав всю квартиру моей сестре, а нас с дочкой выписать…

В июле 2000 года мать составила завещание о праве наследования квартирой на вторую дочь (мою сестру). Нас две сестры. К моменту смерти матери, мне исполнилось полных 55 лет (я пенсионерка). Какоя доля наследства (квартиры) мне полагается? Как получить причитающуюся мне долю, если сестра не хочет продавать квартиру, а денег для выплаты моей доли у нее нет. Сестра проживает в четырехкомнатной квартире семьей 5 человек. Я проживаю в однокомнатной квартире семьей 3 человека.

С уважением, Тамара.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение