Как вернуть подоходный налог за оплату детского сада для каждого родителя и чего требуется восстановление квитанций, если они не сохранились за 2 года?

• г. Энгельс

Возможно ли вернуть подоходный налог за оплату детского сада, кажому из родителей, и какие документы нужно, возможно ли это сделать за 2 года, и где можно восстановить квитанции об оплате если они за 2 года не сохранились!

Ответы на вопрос (1):

"Работник оплачивает обучение своего ребенка в детском саду, действующем согласно лицензии. Имеет ли он право на получение социального налогового вычета по НДФЛ, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Как определено ст. 12 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников. К указанным учреждениям, в частности, относятся и дошкольные.

Следовательно, при определении налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик-родитель вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом в сумме, уплаченной им за обучение своего ребенка в указанном образовательном учреждении.

Такой социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Н. Стельмах,

заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц

Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

1 августа 2011 г.

"Казенные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 8, август 2011 г.

"