Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23502

07.09.2001, 12:29

Нельзя ли узнать где можно взять акты (статьи) касающиеся домоуправлений.

А именно: являясь квартиросъемщиком я плачу квартплату, какие услуги домоуправления внесены в эту плату?

Спасибо.

Ответы юристов

07.09.2001, 14:16

То, что Вы называете "квартплатой" состоит из нескольких самостоятельных платежей:

1. платеж за содержание и ремонт мест общего пользования, включая капитальный ремонт;

2. оплата коммунальных услуг (водоснабжение, газ, электроэнергия, тепловая энергия, обслуживание мусоропроводов, обслуживание лифтов, вывоз твердых бытовых отходов и другие);

3. плата за наем жилья (собственники жилых помещений платят налог на имущество).

Данный состав квартирной платы закреплен в Жилищном кодексе (ст.55,56,57), Законе РФ "Об основах жилищной политики" от 24.12.1992 г. № 4218-1,Постановлении Права РФ "Об упорядочении системы оплаты жилья и коммунальных услуг" от 18.06.96 г. № 707 и в ряде других нормативных актов.

Как правило, все эти коммунальные услуги оказываются населению различными организациями. Что же касается непосредственно обязанностей домоуправлений (ЖЭУ, ЖК и т.д.), то на этот счет существует Типовое положение об управлении домами (жилищно-эксплуатационной конторе, жилищной конторе), утвержденной приказом Министерства коммунального хозяйства РСФСРР в... 1963 году. В частности в ст.2 данного Положения записано:" Основной задачей управления домами (жилищно-эксплуатационной конторы, жилищной конторы) является сохранение находящегося в его ведении жилищного фонда в исправном состоянии и обеспечение бесперебойной работы оборудования и устройств жилых домов. Управление домами руководствуется в своей работе Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда и обеспечивает своевременное проведение текущего и капитального ремонта зданий; содержание домовладений в надлежащем техническом и санитарном состоянии; соблюдение жильцами обязанностей по образцовому содержанию квартир..." Кроме того, обязанности указанным органов закреплены в Правилах пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСРР и Типовом договоре найма жилого помещения в домах гос., муниципального и общественного жилищного фонда в РСФСР, утвержденных 25.09.1985 г. В соответствии с этими документами указанные Вами органы обязаны:

- систематически производить осмотр жилых домов и жилых помещений, профилактическое обслуживание санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, а также осмотр объектов благоустройства придомовых территорий;

- обеспечивать надлежащее содержание подъездов, вестибюлей, тамбуров, лестничных клеток, кабин лифтов и других мест общего пользования жилых домов, а также придомовых территорий;

- своевременно производить подготовку жилых домов, санитарно-технического и иного оборудования к эксплуатации в зимних условиях;

- содержать придомовую территорию в чистоте и порядке;

- оборудовать в установленном порядке из придомовой территории спортивные, игровые площадки и устройства, площадки для детей и т.п.;

- своевременно производить работы по ремонту и окраске объектов благоустройства;

- осуществлять систематический уход за зелеными насаждениями; -производить внутриквартирный ремонт жилых помещений нанимателя в случаях, когда такой ремонт связан с устранением неисправностей отдельных конструктивных элементов жилого дома или оборудования в нем, либо - с производством капитального ремонта;

- исправлять повреждения санитарно-технического и иного оборудования в квартире нанимателя не позднее трех дней по получении заявления нанимателя, а в случае аварии - немедленно; и т.д. и т.п.

Буду рада, если Вы найдете общий язык с коммунальными органами в связи с выполнением ими вышеперечисленных обязанностей.

С уважением, Тамара.

Вопрос № 13676611

31.12.2017, 21:03

А можно узнать услуги юриста?

А можно узнать услуги юриста?

Ответы юристов

31.12.2017, 21:30

Если Вам нужна дистанционная помощь, то выберите себе юриста и обратитесь к нему по электронной почте. Опишите свою проблему и укажите, какие услуги Вам требуются. Если вопрос простой и на него можно ответить, не изучая дело или правовую ситуацию, то задайте его на сайте.

С наступающим Новым Годом! И удачи!

Вопрос № 7672904

12.08.2015, 13:15

Как узнать услуги цены

Как узнать настоящую цену за услугу отключения стояка отопления в доме в неотопительный сезон, т.е.летом? Сантехник попросил 4000 руб, не выписывает никаких чеков. У нас предписание от жил. инспекции на восстановление стояка в первоначальный вид. Мы меняли схему стояка. Как узнать, правомерно ли брать с нас такие деньги за 5 минут работы. Спасибо. У нас ЖСК.

Ответы юристов

12.08.2015, 13:35

Обратитесь ПИСЬМЕННО в ЖСК с требованием об отключении стояка и выставлением счёта за данную услугу в соответствии с расценками (тарифами), утверждёнными общим собранием членов ЖСК.

Вопрос № 10848487

20.06.2016, 22:45

Как узнать услуги телефона

Что делать если мой номер телефона выложили на сайт интимных услуг? И как узнать кто это сделал?

Ответы юристов

20.06.2016, 22:48

Обратитесь к модераторам сайта сначала.

Вопрос № 6836668

14.05.2015, 21:06

Узнать, как не платить за услуги ЖКХ во время проживания по другому адресу.

Узнать, как не платить за услуги ЖКХ во время проживания по другому адресу.

Ответы юристов

14.05.2015, 21:09

Пишите заявление в ЖКХ или Рекс, и прилагайте копии документов, но в Кирове это вряд ли пройдет.

Вопрос № 14191073

10.05.2018, 18:50

Услуга банкротства меня интересуют! Хотелось бы узнать какая долгая процедура. И реальна ли она в моем случае.

Услуга банкротства меня интересуют! Хотелось бы узнать какая долгая процедура. И реальна ли она в моем случае.

Ответы юристов

10.05.2018, 19:26

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (140 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкнотной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

11.05.2018, 01:10

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать-- ! Пожалуйста, прочитайте внимательно! -

1) Процедура банкротства физических лиц проводится с обязательным участием арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При не предоставлении соответствующей СРО кандидатуры финансового управляющего, арбитражный суд обязан в течении 3 х месяцев прекратить производство по Вашему делу (п.9 ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве))".

3) Обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Юристы, адвокаты берут 30-60 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, обычно у них отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и его приходится искать самостоятельно.

5)Поэтому, советую вам обращаться напрямую к арбитражному управляющему, т.к. все тоже самое арбитражный управляющий может сделать гораздо дешевле и заодно провести процедуру банкротства.

6) Кроме оплаты 25 т.р. вознаграждения управляющего за процедуру и 300 р. госпошлины, необходимо оплатить все расходы финансового управляющего, стоимость которых составит в среднем 30-40 т.р. (Согласно п.3 ст.20.6, пп.1,2 ст.20.7, п.4 ст.213.7 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)")

7) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 25 т.р. + расходы не работают, т.к. объем работы в 8-12 месяцев несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 80-200 т.р.

8) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 80-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего.

9) В СРО арбитражных управляющих можно искать: http://bankrot.fedresurs.ru/Soloist.aspx (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

10) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/cfe2052f-e977-491f-a12e-a91d8ec15208/A45-20897-2015_20160309_Opredelenie.PDF

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/81b1443c-342e-4851-8a23-88935924a7f1/А 45-20574-2015__20160303.PDF

11) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

(Лично завершил 136 процедур банкротства граждан с полным списанием им долга)

11.05.2018, 01:41

Олеся!

Вы спрашиваете реально ли банкротство в Вашем случае. При этом какая у Вас ситуация не пишите

Какой размер задолженности, есть ли имущество

Консультируйтесь в личных сообщениях и излагайте подробно ситуацию

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

Вопрос № 10602502

20.05.2016, 17:30

Узнать за какую услугу появилась задолженность.

Узнать за какую услугу появилась задолженность.

Ответы юристов

20.05.2016, 18:16

Обратитесь туда кому вы ее платите.

Вопрос № 16471502

24.10.2019, 20:00

Узнала, что моя квартира арестована за неуплату коммунальных услуг а 2001 году. Что делать,

Узнала, что моя квартира арестована за неуплату коммунальных услуг а 2001 году. Что делать,

Ответы юристов

24.10.2019, 20:03

Квартира арестована в 2001 году или коммунальные услуги не оплачены в 2001 году? И на основании чего арест? На основании судебного приказа?

25.10.2019, 10:44

Обратиться к приставу, узнать не закрыто ли исполнительное производство за невозможностью найти денежные средства должника и его имущество, на которое м.б.наложено взыскание. Если срок предъявления исполнительного листа истек, а взыскатель нужных действий не предпринимает, арест возможно снять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских