Как подать на перерасчет алиментов на первого супруга в пользу общего ребенка без предыдущего обращения в суд?

• г. Заринск

Могу ли я подать на перерасчет алиментов на своего первого супруга в пользу нашего общего ребенка за последние три года, если исковое в суд на взыскание алиментов я на него ранее не подавала, нотариального соглашения о выплате алиментов между нами не заключено, ни какой формы материальной поддержки с бывшего мужа мы не получали и не получаем? Ребенку 14 лет. С его отцом состою в разводе 12 лет. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком от второго брака. По причине ухудшения материального положения хотела бы взыскать с бывшего супруга, максимально возможную сумму, положенную мне на воспитание и содержание нашего ребенка. Можно ли подать на перерасчет алиментов если до этого я в суд не обращалась? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам необходимо подать иск о взыскании алиментов, в том числе за предшествующие 3 года.

Нельзя, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Валентина! По общему правилу суд взыскивает алименты с момента обращения. Чтобы взыскать за последние три года, необходимо доказывать, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С момента обращения присудят алименты. За предыдущие три года в вашей ситуации не получится взыскать.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. В соответствии со ст. 107 СК РФ, алименты могут быть взысканы судом с лица, обязанного их уплачивать, за период, предшествующий моменту обращения в суд, в пределах трехлетнего срока.