Как подать на перерасчет алиментов на первого супруга в пользу общего ребенка без предыдущего обращения в суд?

• г. Заринск

Могу ли я подать на перерасчет алиментов на своего первого супруга в пользу нашего общего ребенка за последние три года, если исковое в суд на взыскание алиментов я на него ранее не подавала, нотариального соглашения о выплате алиментов между нами не заключено, ни какой формы материальной поддержки с бывшего мужа мы не получали и не получаем? Ребенку 14 лет. С его отцом состою в разводе 12 лет. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком от второго брака. По причине ухудшения материального положения хотела бы взыскать с бывшего супруга, максимально возможную сумму, положенную мне на воспитание и содержание нашего ребенка. Можно ли подать на перерасчет алиментов если до этого я в суд не обращалась? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам необходимо подать иск о взыскании алиментов, в том числе за предшествующие 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Нельзя, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Валентина! По общему правилу суд взыскивает алименты с момента обращения. Чтобы взыскать за последние три года, необходимо доказывать, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

С момента обращения присудят алименты. За предыдущие три года в вашей ситуации не получится взыскать.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. В соответствии со ст. 107 СК РФ, алименты могут быть взысканы судом с лица, обязанного их уплачивать, за период, предшествующий моменту обращения в суд, в пределах трехлетнего срока.

Спросить
Пожаловаться

Я второй раз замужем. В данный момент в декретном отпуске с ребёнком от второго брака. От первого мужа получаю алименты на содержание общего ребёнка. бывший супруг тоже вторично женился. Его нынешняя жена находится в декретном отпуске. Он подал на меня в суд на уменьшение части алиментов на нашего общего ребенка от первого брака. Имею ли я право подать встречное заявление на бывшего супруга о взыскании с него алиментов на содержание себя, так как я нахожусь в декрете и не имею возможности работать и содержать ребенка от первого брака. Если имею такое право то напишите на какие статьи семейного кодекса я могу опираться? Спасибо.

Я нахожусь в браке. С мужем у нас несовершеннолетний ребенок. От первого брака муж выплачивает алименты на содержание ребенка (от первого брака). Мировой суд отказал в выдаче судебного приказа на взыскание алиментов в пользу второго нашего ребенка, указав что необходимо составлять исковое заявление. Мы хотим подать заявление в суд о взыскании алиментов в пользу второго ребенка в браке.

Я с мужем нахожусь в разводе три года, от брака имеем общего ребенка. Находясь в браке было оформлено соглашение: " О проживании, содержании и воспитании ребенка. Из семи пунктов данного соглашения, большинство им не соблюдаются. В воспитание и жизни ребенка не участвует. Дело об неуплате аллиментов в данный момент находится у Судебных приставов. Место нахождения и проживания бывшего супруга неизвестно. (известен только номер его мобильного телефона, но мои звонки полностью игнорируются.)

Могу ли я подать Исковое заявление на лишение Его родительских прав? И что для этого требуется?

Зарание благодарна. Елена.

Здрвствуйте. Я нахожусь в браке. Общему ребенку будет 1 годик. От первого брака у мужа 4 - летняя дочь, по суду выплачивает алименты. Вопрос: Могу ли я подать на моего мужа исковое заявление о взыскании алиментов на нашего общего несовершеннолетнего ребенка, и себя, так как нахожусь в декретном отпуске? Если да, то куда? Как снизить выплату алиментов на его несовершеннолетнюю дочь от первого брака?

Заранее благодарна за ответ.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, планирую подать на взыскание алиментов с мужа (без развода), могу ли я подать на свое содержание и содержание общего ребенка и можно ли это сделать в одном исковом заявлении? Как лучше сделать подать в долях или в твердой денежной сумме, если муж официально не трудоустроен и платит алименты на ребенка от первого брака?

У нас довольно-таки не легкая проблема. Я нахожусь в браке с мужем, являюсь многодетной матерью-у нас двое общих детей, по первому ребенку я мать-одиночка (алиментов не получает ребенок), муж его не усыновлял, но воспитывал с месячного возраста. У мужа-это второй брак. От первого брака у него дочь 14 лет. На него, после развода в 2002 году была назначена оплата алиментов в размере 25% от всех видов заработка. Алименты уплачивались не ежемесячно в связи с различными материальными трудностями. Последняя оплата по факту была в 2009 году. После этого, оплата алиментов на счет бывшей супруги возвращалась. Более со стороны мужа никаких плат не было. В ноябре 2012 года по решению суда его лишили родительских прав на ребенка от первого брака. В данный момент бывшая супруга подает на мужа в суд на взыскание долга по алиментам. (Бывшая супруга состоит в браке и имеет второго ребенка от брака, причем е супруг хочет удочерить старшую). Могу ли я подать иск в суд на взыскание алиментов на наших общих детей? Повлечет ли это за собой уменьшение алиментов на ребенка от первого брака. Также я еще нахожусь в декретном отпуске по уходу за младшим ребенком до трех лет.

Мы с мужем в браке и у нас есть ребенок 2,5 года. Муж платит алименты 25% на ребенка от первого брака. Сейчас материальное положение ухудшилось и мы хотим снизить процент алиментов на ребенка от первого брака. Что для этого лучше, мне подать в суд на взыскание алиментов на второго ребенка или составить с мужем соглашение о выплате алиментов? То есть соглашение это тоже весомый документ при подаче иска в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка? И как в соглашении прописывать, 25% или 40% так как ребенку нет 3 лет и я не работаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Со своей бывшей супругой я нахожусь в разводе с 2003 года. Воспитываю сам нашего общего ребенка, дочь. На алименты не подавал. Бывшая супруга не принимала ни какого участия в воспитании, обучении ребенка. На данный момент дочери 16 лет. Хочу подать на бывшую супругу на алименты. Могу ли я потребовать алименты за все 10 лет? За какое время можно взыскать с супруги алименты?

Пересчитают ли сумму долга по алиментам у мужа на ребенка от первого брака, если суд удовлетворил иск о взыскании алиментов в мою пользу на нашего общего ребенка и на мое содержание до достижения 3 лет ребенку?

Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить в такой ситуации. Мой муж (гражданский) выплачивает алименты своему первому ребенку в размере 25 % от зарплаты. После рождения второго ребенка во втором браке я, как безработная, подала исковое заявление в мировой суд о выплате алиментов на нашего ребенка (на второго), суд выдал исполнительный лист в мою пользу, муж теперь официально выплачивает алименты в размере 1/6 от зарплаты. Но, первая супруга моего мужа также получает 25 % алиментов. Какие можно собрать документы, чтобы наверняка было снижение алиментов на содержание первого ребенка, чтобы дети мужа получали поровну.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение