Существует ли типовая форма (инструкция, положение и т.

п.) о порядке ведения приема-передачи товара для организаций всех форм собственности?

Либо такой документ составляется в организации на основе каких-либо типовых положений с дополнениями в произвольной форме.

С уважением Александр.

вопрос №23503
прочитан 51 раз
Оцените вопрос :)

Согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 22.10.97 г. №18 "О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки" в связи с регулированием нормами Кодекса договора поставки в качестве отдельного вида договора купли - продажи, а также признанием утратившим силу пункта 6 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 03.03.93 № 4604-1 "О некоторых вопросах применения законодательства Союза ССР на территории Российской Федерации" (статья 2 Федерального закона "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации") арбитражные суды при разрешении споров могут применять правила Положения о поставках продукции производственно - технического назначения или Положения о поставках товаров народного потребления, которые не противоречат императивным нормам Кодекса [Инструкция о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству (утверждена постановлением Госарбитража при Совете Министров СССР от 15 июня 1965 г. № П-6 в ред. Постановлений Госарбитража СССР от 29.12.73 № 81, от 14.11.74 № 98), Инструкция о порядке приемки продукции производственно - технического назначения и товаров народного потребления по качеству (утверждена Постановлением Госарбитража при Совете Министров СССР от 25 апреля 1966 г. № П-7 в ред. Постановлений Госарбитража СССР от 29.12.73 № 81, от 14.11.74 № 98)], если в договоре имеется прямая ссылка на конкретный пункт этих Положений либо из текста договора очевидно намерение сторон его применять. В указанных случаях правила Положений о поставках следует рассматривать как согласованные сторонами условия обязательства. Квалифицируя правоотношения участников спора, необходимо исходить из признаков договора поставки, предусмотренных статьей 506 Кодекса, независимо от наименования договора, названия его сторон либо обозначения способа передачи товара в тексте документа. При этом под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина - предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.). Однако в случае, если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле - продаже (параграф 2 главы 30 Кодекса). К числу действующих относятся и следующие документы, имеющие прямое отношение к поставленному Вами вопросу:

1)Инструкция по приемке, хранению, отпуску, транспортированию и учету этилового спирта (утверждена Заместителем Министра пищевой промышленности СССР 25 сентября 1985 года);

2)Приказ Министерства торговли РСФСР от 28 ноября 1988 г. № 229 "Об утверждении альбома форм первичной учетной документации в торговле и общественном питании" (в ред. Приказа Минторга РСФСР от 25.06.91 № 77), которым утверждены необходимые формы документов по приёмке товаров в торговле и общественном питании;

3)Письмо Комитета РФ по торговле от 10.07.96 № 1-794/32-5, которым утверждены "Методические рекомендации по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли";

4)Инструкция Государственного арбитража СССР от 15 октября 1990 года "О порядке и сроках приемки импортных товаров по количеству и качеству, составления и направления рекламационных актов" (согласована с Госснабом СССР, Министерством внешних экономических связей СССР, Министерством торговли СССР);

5)Письмо Комитета Российской Федерации по торговле от 17 марта 1994 г. № 1-314/32-9 "О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети;

6)Постановление Государственного Комитета Российской Федерации по статистике от 25 декабря 1998 г. № 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций" которым утверждены формы учётной документации в торговле;

7)Постановление Госкомстата России от 25.12.98 № 132, которым утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету торговых операций (общие), которые объединены в альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций и действуют с 01.01.99 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответьте, пожалуйста какие действия и документы нужны, чтобы получить отчёт по СОСУТ на организацию с обновлённым называнием. Договор заключён и замеры произведены в период, когда наша организация была ЗАО, отчёт по проведению спец оценки ещё не получен, но теперь наша организации стала ООО. Мы заинтересованы получить документы уже на новое название организации. В листе записи Единого государственного реестра зафиксировано. Что организация создана путём реорганизации в форме преобразования (организация является правопреемником).

Заранее спасибо.

Наталья.

вопрос №5642012
прочитан 63 разa

Представьте выписку, устав, свидетельство, решение о преобразовании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, добрый день!

Учитывая, что Вы уже заключили договор с экспертом или экспертной организацией на проведение оценки, а замеры были произведены, необходимо будет оформить изменение реквизитов стороны, в частности изменение организационно-правовой формы, возможно и наименования, путем подписания соответствующего дополнительного соглашения к основному договору.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы следует запрашивать у организации для подтверждения льготного стажа в бригаде каменщиков? С уважением Людмила.

вопрос №10541303
прочитан 50 раз

Достаточно справки для ПФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязаны ли организация предоставлять документы устав Инн огрн договор аренды участковому?

вопрос №6912055
прочитан 49 раз

Да, по запросу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На копии документа Организации - какую печать ставить (печать-на документы; копия верна; или гербовая организации)?

вопрос №7901152
прочитан 55 раз

Любую печать и подпись уполномоченного лица, если иные требования не установлены той организацией, для которой Вы заверяете документ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ставьте гербовую, не прогадаете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос в следующем: нужно ли переделывать внутренние документы организации, если она сменила наименование?

вопрос №7404174
прочитан 26 раз

Произошла смена наименования организации? ИНН и ОГРН те же?

С момента регистрации (внесение изменений в егрюл) смены наименования организации переименовывайте все последующие новые документы?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может судебный пристав снять арест по алиментам. Если предоставлены документы организации где работаю.

вопрос №12469326
прочитан 7 раз

Елена. Если есть большой долг по алиментам, то может не снять арест с имущества. Все индивидуально,

Удачи Вам. Анна Титова.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как понять снять арест по алиментам? Наложен арест на ваши счета в связи с неуплатой алиментов? Арест накладывает суд. Обращайтесь в суд. И платите исправно алименты на своих детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько в архиве налоговой службе хранятся юр. документы организации?

вопрос №9880958
прочитан 17 раз

Вопрос регулируется ЛЬНА ИФНС. По общему правилу бухгалтерские документы, отчетность (в том числе в фонды и статистику)-5 лет, документы, связанные с расчетом налогов (декларации, документы налогового учета, счета-фактуры, справки-расчеты и так далее)-4 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А при реорганизации из кфх в ООО (протоколы)

вопрос №9881262

Управленческая документация должна храниться постоянно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение