Что будет, если мы (ответчик) не успели отправить по почте заказным с уведомлением отзыв (как того требует АПК)?

• г. Москва

Вопрос по поводу отзыва на исковое заявление. Что будет, если мы (ответчик) не успели отправить по почте заказным с уведомлением отзыв (как того требует АПК)? Если мы завтра отправим, но уведомление еще не придет обратно до предварительного заседания, достаточно ли будет для суда квитанции с почты? Или проще отдать копию отзыва на предварительном заседании? Большое спасибо за совет.

Ответы на вопрос (2):

Ст. 131 АПК РФ говорит о документах, которые "подтверждают направление" истцу, а не получение истцом копии отзыва. Следовательно, к отзыву, направляемому в суд, достаточно приложить оригинал почтовой квитанции, подтверждающей направление отзыва заказным письмом с уведомлением о вручении, но не само уведомление о вручении, которое должно быть представлено вами уже непосредственно в судебном заседании.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Елена, добрый день!

В дополнение к ответу Коллеги (вчера из заседания).

Если вторая сторона процесса не успела получить отзыв, то наверняка, заявит ходатайство о предоставлении его для ознакомления в судебном заседании. Будьте уверенны - судья ходатайство удовлетворит и правльно сделает, в противном случае могут и рассмотрение отложить.

Вы правильно думаете, что предоставить копию в предварительном судебном заседании будет необходимо. В любом случае - не думаю, что проблема - сделать еще одну копию отзыва.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Спросить
Пожаловаться

За неделю до предварительного судебного заседания мы отослали истцу отзыв на исковое заявление с уведомлением о вручении с описью вложения. Но до сих пор уведомление о вручении не пришло. За день до предварительного судебного заседания мы отнесли в суд отзыв на исковое заявление и приложили к нему квитанцию почты о напрвлении отзыва и опись. Меня интересует согласно ч.3 ст. 65 АПК РФ лицо, участвующее в деле обязанно раскрыть доказательства до начала судебного заседания, но на предварительном судебном заседании у нас еще не будет док-в того что истец ознакомлен снашими возражениями по поводу иска и возможно судья не получит отзыв из канцелярии. Подскажите, можем ли мы заявить ходатайство о перерыве в предварительном суд. заседании для предоставления док-в по существу заявленных возражений и стоит ли отдавать судье отзыв с отметкой канцелярии о получении-не лучше ли вообще не ссылаться на отзыв.

Пжт, порядок:

1. Состоялось предварительное суд. заседание. 2. Ответчик передал истцу и суду отзыв на иск. заявление. 2. Назначено судебное заседание. Должно ли быть определение после предварительного судебного заседания до вновь назначенного основного? В отзыве ответчик заявил несколько требований к ответчику. Или данный отзыв будет рассмотрен непосредственно на основном суд. зачедании. Спасибо!

Скажите, пожалуйста.

Решение арбитражного суда первой инстанции состоялось в нашу пользу. Ответчик решение обжаловал.

В соответствии с ч. 2 ст. 262 АПК РФ: Отзыв направляется заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с ним до начала судебного заседания.

Но что если мы отправим ответчику отзыв за 10-12 дней до заседания (что будет подтверждено почтовой квитанцией) - суд посчитает такой срок достаточным для получения отзыва ответчиком? Что будет, если суд посчитает, что мы еще раньше должны были отзыв отправить?

При рассмотрении дела в районном суде:

1. необходимо ли ответчику направлять отзыв на исковое заявление по почте истцу?

2. необходимо ли представить за несколько дней до судебного заседания отзыв?

3. или достаточно прийти на судебное заседание и предоставить один экземпляр отзыва судье а другой истцу?

Завтра последний день подачи отзыва заявления на увольнение по собственному. Отзыв написан сегодня что делать если руководитель откажется подписывать отзыв могу ли я отправить копию отзыва по почте заказным письмом руководителю.

В предварительном слушанье, ответчик согласился с исковыми требованиями. Суд (общей юрисдикции) на том же заседание вынес постановление о привлечении третьего лица без самостоятельных требований.

Ответчик больше не ходил на судебные заседания. В судебном заседании по существу, суд представил отзыв ответчика о пропуске исковой давности. Естественно суд отказал в иске.

После судебного, выяснилось, что к ответчику домой пришли третьи лица и вынудили подписать отзыв. Сам ответчик отзыв не относил в суд, смысл подписанного отзыва не осознавал и юридических последствиях.

Можно ли как то обжаловать решение суда первой инстанции или как поступить в данной ситуации?

На предварительном судебном заседании ответчик подал отзыв на иск, где просит оставить его без рассмотрения, т.к. якобы не соблюден претензионный порядок, прописанный в договоре поставки. Суд отклонил и приступил к рассмотрению дела, назначив судебное заседание на др. число, т.к. ответчик не был готов к разбирательству. Ответчик ко второму заседанию прислал дополнения к отзыву на иск, сам не присутствовал, назначено третье заседание. На его отзыв нам подавать возражения? Спор идет о пени и представительских расходах. Основной долг ответчик не отрицает в своих отзывах, вернее ничего не пишет по данному вопросу. Может ли суд на следующем заседании вынести решение: в иске отказать, делопризводство прекратить на основе отзыва поданного на предварительном заседании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В дополнение к вопросу №261215.

Два вопроса об отзыве на исковое заявление о возмещении ущерба. 1. Нужно ли отзыв иметь ответчику на заседании суда (если срок давности по иску уже истек, что подтверждается материалами дела)? 2. Нужно ли послать отзыв (по почте истцу) до заседания суда или можно отдать непосредственно перед заседанием в суде? 3. Нужно ли послать отзыв (по почте) в суд?

И еще небольшой вопрос: Неясна следующая ссылка Мирового судьи: цитата: "Стороны вправе заключить соглашение о передаче дела в третейский суд". Могут ли ответчика принудить к передаче дела в третейский суд? И чем ему это грозит?

На нашу фирму в суд был подан иск, мы отослали заказным письмом с описью влажения и суведомлением о вручении отзыв на исковое с приложением. Но уведомление о вручении мы получим за день до предварительного судебного заседания. Если мы за день до заседания оставим а канцелярии суда отзыв не будет ли суд считать, что мы не предоставили отзыв. И еще вопрос в отзыве мы указали не все обстоятельства имеющие отношение к делу-можем ли мы обратится к суду ходатайством об отложении судебного заседания, чтобы предоставит недостающие документы или раз мы не сослались на них в отзыве то теперь приобшить к делу это не возможно?

Судья не принял во внимание отзыв на иск, отправленный ответчиком через ГАС Правосудие из-за отсутствия усиленной цифровой подписи - посчитал не надежным. Заседание перенесено. Вопрос: если ответчик отправит данный отзыв заказным письмом через Почту России с приложением копии паспорта, это будет надлежаще для суда?

Спасибо большое за внимание к моему вопросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение