Что будет, если мы (ответчик) не успели отправить по почте заказным с уведомлением отзыв (как того требует АПК)?

• г. Москва

Вопрос по поводу отзыва на исковое заявление. Что будет, если мы (ответчик) не успели отправить по почте заказным с уведомлением отзыв (как того требует АПК)? Если мы завтра отправим, но уведомление еще не придет обратно до предварительного заседания, достаточно ли будет для суда квитанции с почты? Или проще отдать копию отзыва на предварительном заседании? Большое спасибо за совет.

Ответы на вопрос (2):

Ст. 131 АПК РФ говорит о документах, которые "подтверждают направление" истцу, а не получение истцом копии отзыва. Следовательно, к отзыву, направляемому в суд, достаточно приложить оригинал почтовой квитанции, подтверждающей направление отзыва заказным письмом с уведомлением о вручении, но не само уведомление о вручении, которое должно быть представлено вами уже непосредственно в судебном заседании.

С уважением,

Елена, добрый день!

В дополнение к ответу Коллеги (вчера из заседания).

Если вторая сторона процесса не успела получить отзыв, то наверняка, заявит ходатайство о предоставлении его для ознакомления в судебном заседании. Будьте уверенны - судья ходатайство удовлетворит и правльно сделает, в противном случае могут и рассмотрение отложить.

Вы правильно думаете, что предоставить копию в предварительном судебном заседании будет необходимо. В любом случае - не думаю, что проблема - сделать еще одну копию отзыва.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.