Может ли рукописная долговая расписка на сумму 500 000,00 руб. быть правомерным доказательством долга при подаче в суд?

• г. Воронеж

Есть расписка, рукописная долговая, на сумму 500 000,00 руб. (пятьсот тысяч руб) если подать в суд, будет ли данная расписка правомерным доказательством долга, удовлетворит ли судья иск о взыскании денежного долга, ведь сумма расписки превышает сумму кол-ва минимальных окладов описанных в ГК РФ?

Ответы на вопрос (3):

Рукописной и самолично подписанной расписки достаточно для суда, нотариального удостоверения не требуется.

Если имеющаяся у Вас расписка содержит все необходимые реквизиты сторон и существа обязательства, то суд, вероятно вынесет решение в Вашу пользу. Ни о каких минимальных окладах речи быть не должно, т.к. ГК не ограничивает по данному принципу право лиц на обращение в суд. А дальше просто будет возникать вопрос доказывания факта наличия задолженности перед Вами.

Для ответа на вопрос, нужно увидеть текст расписки. Чтобы суд удовлетворил иск, в расписке должно быть указаны реквизиты, позволяющие однозначно идентифицировать стороны; отражение факта получения денег заемщиком (слова "взял взаймы", или "получил") и обязательство их вернуть.