Охранникам заключили договор по внутреннему совместительству для избежания переработки и установили новый график работы

• г. Екатеринбург

Я работаю охранником, график работы сутки через трое. Чтобы не платить переработку часов в двойном тарифе (когда работаем сутки через двое), с нами заключили дополнительный договор на работу по внутреннему совместительству. Работа та же самая, только график сутки через двое весь месяц. Оплата будет производиться за фактически отработанные часы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Зачастую многие работодатели, что бы избежать оплаты сверхурочных работ предлагают работнику заключать договоры о внутреннем совместительстве. Важно что бы не была превышена месячная норма рабочего времени установленная для работе по совместительству. В соответствии с частью первой статьи 284 Трудового кодекса РФ, «…в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников».

Учитывая, что работа по совместительству это право работника и если он готов работать на подобных условиях, а также, если указанные действия оформлены надлежащим образом (издан приказ о приме на работу, заключен трудовой договор…), то действия работодателя правомерны.