Как решить проблему отсутствия данных о детях брата и свидетельстве его смерти при обращении в нотариальную контору для вступления в наследство?

• г. Долгопрудный

Как мне быть в следующей ситуации:

После смерти мамы остались накопления пенсии на ее сберкнижке, т.к. последние 3 года она жила у меня, прикованная к постели и находилась на моем иждивении. Семья брата, который умер в 2005 году, не принимала участия в жизни мамы. Связь с ними была утеряна еще после смерти брата.

При обращении в нотариальную контору по месту жительства мамы, с целью подачи заявления о вступлении в наследство, нотариус затребовал свидетельство о смерти брата и необходимость присутствия его детей, которые уже давно совершеннолетние или от них нотариально заверенный отказ от наследства.

Как мне быть, если я их не могу найти? Входит ли розыск детей брата и свидетельства о его смерти и, наверное, свидетельства о его рождении в мои обязанности? Или дети брата должны сами проявит инициативу и обратиться с заявлением о вступлении в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Письменно обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Перечень документов, необходимых для открытия наследственного дела, должен быть вывешен на стендах нотариальной конторы. Вы не обязаны производить розыск родственников, а также заниматься сбором документов, которые не входят в перечень.

Спросить
Пожаловаться

Умер родной дядя. Брат получил свидетельство о смерти. Мне не дает копию свидетельства о наследстве и справку о причинах смерти. Могу ли я без этих документов подать заявление в нотариальную контору о вступлении в наследство?

Меня зовут Любовь Андреевна, мне 61 год. В сентябре этого года умер мой родной брат Сергей. У него нет ни жены, ни детей. Но есть я, старшая родная сестра, и дети старшего родного брата Евгения, который погиб в 1999 году. Из всех перечисленных родственников с Сергеем общалась и принимала в его жизни участие только моя семья. У него осталась однокомнатная квартира. После смерти, стали претендовать на наследство дети погибшего родного брата Евгения, которые вообще ни как с ним не общались. Скажите пожалуйста, могу ли я подать на них в суд, что они не имеют право на долю наследства?

Помогите разобраться в моей ситуации.

В собственности моей мамы с июня 2010 г. находилась квартира (приватиирована). В которой она проживала и была прописана с 1980 г. одна. Дети ее-2 сына с ней никогда не проживали и были прописаны по своему месту жительства. Один из сыновей умер в 2005 г. В 2010 г. мама оформила завещание на свою квартиру на меня (сына). В завещании больше никто не указан. После сметри мамы в декабре 2012 г. обратился в нотарильную квартиру для оформления заявления о вступлении наследство. Нотариус дал список документов, которые необходимо предоставить для оформления заявления в том числе: запросил Свидетельство о смерти брата и пояснил, что в случае его смерти на наследство претендуют его дети. Но на дату смерти мамы они все давно совершеннолетние и меют уже свои семьи, каждый прописан в своей квартире.

Вопрос: Правомерно ли требвание нотариуса о предотавлении дополнительных документовименно по данному завещнию о наследовании мной квартиры?

После смерти матери осталась квартира, написала заявление у натариуса о вступлении в наследство. Но по истечении 6 месяцев не явилась в наториальную контору за свидетельством т.к живу в другом регионе. Уже прошло четыре года. Могу ли я получить свидетельство о наследстве?

В 90-м году умер мой отец, осталось пять наследников, мы-дети. Я вместе с остальными обратились к нотариусу с заявлением, но заявление о принятии наследства написала только я, брятья от наследства отказались в мою пользу. Свидетельство я лично получить у нотариуса не успела. В 2000-м году я узнала о том, что один из моих братьев написал заявление другому нотариусу (правоприемнику прежнего нотариуса) и было заведено новое наследственное дело, где все братья отказались от наследства в пользу обратившегося к нотариусу брата, причем меня как насоедника брат от нотариуса скрыл, в наследственном деле нет моего заявления об отказе от наследства или о принятии наследства и соотвественно нотариус выдал этому брату свидетельство о принятии наследства. Однаок брат принявший наследство умер и наследство моих родителей уже перешло к сыну моего брата (моему племяннику), но он говорит что законно получил наследство и ничего возвращать не хочет. Можно ли признать в судебном порядке умершего брата недостойным наследником и вернуть наследство забрав его уже у племянника?

Живем в Москве. В феврале 2009 умерла мама. Я (мне 73 года) хочу вступить в наследство. Сестра (ей 72 года, она инвалид 2 группы) хочет отказаться от наследства официально. У меня и у нее есть свидетельства о рождении, выданные, соответственно, в 1936 и 1937 гг. в гор Ашхабаде (входившем тогда в состав СССР). Как известно потом была война, потом сильнейшее землятресение, которое уничножило наш домв Ашхабаде, потом развал Союза...

Мы обратились в нотариальную контрору. Мои документы для вступление в наследство приняли, а ее отказ - нет, мотивируя тем, что ее свидетельство о рождении старое, и (несмотря, что оно плолне читаемое) частично разорвано по местам складывания. Нотариус посоветовала ей дать запрос в Ашхабад (т.е. уже в другое государство) о выдаче ей дубликата свидетельства. Отказ сестры от наследства, который сама же нотариус сначала заверила нотариально (под нынешней фамилией сестры) не приняла, но предупредила, что в течение 75 лет с момента моего вступления в наследства ее дети и внуки могут оспорить мое вступление в наследство, так как сестра сейчас инвалид 2 группы. Как нам быть? Сестра и я старые больные люди. Права ли нотариус?

В сентябре 2010 года умерла мама. Наследство состояло из ее 2/3 доли в квартире, в которой мы проживали вместе, 1/3 доля была моя. Нас два наследника, я и брат.

В декабре 2010 года я подала нотариусу заявление о вступлении в наследство на 2/3 доли в квартире. Брат не претендовал на наследство и в январе 2011 года мы с ним приехали к нотариусу, чтобы он написал заявление об отказе от наследства.

Брат обмолвился нотариусу, что имеется еще гараж оставшийся от родителей, но никаких документов на него нет и на ком из родителей он был оформлен мы незнаем. Нотариус предложила ему вступить в наследство, собрать документы на гараж, получить свидетельства о наследстве, а затем оформить соглашение по разделению наследства и таким образом он получит гараж, а я 2/3 доли в квартире. Мы с братом не соглашались на это, так как он не собирался вступать в наследство и тратить не малую сумму денег у него не было желания. Когда нотариус предоставил брату на подпись заявление, он подписал его не читая, считая что подписывает заявление об отказе от наследства. После этого мы к нотариусу больше не приезжали и свидетельство о наследстве получено не было.

Прошло 11 лет. Все это время мы с братом считали, что я являюсь единственным наследником и в наследстве фигурирует только доля в квартире. Брат как не претендовал на наследство, так и не претендует до сих пор.

Сейчас я решила получить свидетельство о наследстве и при обращении к нотариусу выяснилось, что брат, тогда в 2011 году, подписал заявление о вступлении в наследство, а не отказ от наследства. И в его заявлении фигурирует 2/3 доля в квартире и гараж, а в моем заявлении только 2/3 доли квартиры. Это стало для нас шоком.

Как сейчас нам через суд признать заявление брата о вступлении в наследство недействительным и чтобы признали за ним право об отказе от наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будьте добры помочь, в моем вопросе. После смерти отца, мама являлась первым наследником. Мы обратились на вступления в наследство спустя 8 месяцев. Обратившись в натариус, нам обяснили, что прежде чем мама вступит в наследство, брат, который так же как и мама прописан в доме, должен отказаться от наследство в пользу мамы. Брат обратился в натариальную контору и написал заявление об отказе в пользу мамы, чтоб мама одга полноправно вступила в наследство. Данное заявление осталась у натариуса. В этом году мама хочет продать дом, скажите пожалуйста, при продаже дома нужно ли будет еще одно заявление брата об отказе в пользу мамы или нет, так как мама, является собственном жилья (после втсупления в наследство)? Если нужно, то зачем писать еще заявление, если ранее в натариусе, данное заявление заполнялось, на основе чего мама вступила в наследство одна?

После смерти отца в 2003 г., мною в течение 6-месячного срока было открыто дело о наследстве у нотариуса по месту жительства отца.

Наследство состояло из: доли отца в приватизированной квартире, дачного участка.

На момент смерти отца в приватизированной квартире проживали я и мама.

Мама является основным квартиросъемщиком. При открытии дела о наследстве мама отказалась от своей доли наследства в мою пользу. Других наследников у нас – нет.

Свидетельство о праве на наследство по закону на дачу и свидетельство о государственной регистрации права на дачу я оформила в 2005 году, а вот квартиру пока оформлять не стала. Будут-ли у меня сложности с оформлением квартиры по наследству после смерти мамы. Имеется в виду доля отца в приватизированной квартире. Можно-ли всё оформить одновременно после смерти мамы?

По поводу квартиры: нотариусу были предоставлены документы:

- карточка учёта собственника из Дез

- свидетельство о собственности на жилище

- паспорт: мой и мамин

- моё свидетельство о рождении

- свидетельство о браке мамы.

Нотариальная контора, куда мы обращались, существует, но в реестре нотариальной палаты моё дело – не значится, нотариус, который оформлял дело,-в списке не действующих. У меня остался номер дела о наследстве, когда я

оформляла свидетельство о праве на наследство на дачу в 2005 г.

По-видимому дело сдано в архив.

1. Как сделать запрос в архив о пересмотре дела, что бы оформить дополнительное свидетельство о праве на наследство на долю отца в квартире.

2. Какие документы я должна предоставить нотариусу.

Обязательно-ли обращаться к нотариусу, который открыл наследственное дело после смерти отца, или я могу обратиться к любому нотариусу после смерти мамы?

После смерти наследодателя в 2005 г. в числе наследников остались его два сына. Наследство состоит из домовладения, в котором в настоящее время прописан и фактически проживает младший сын, не женат, детей нет. Младший брат написал у нотариуса отказ от наследства в пользу старшего брата.

В 2006 г. умирает старший брат, свидетельство о наследстве он получить не успел, но наследство принял. В числе наследников старшего брата были его жена и дети. Дети от наследства отказались, написали соответствующее заявление у натариуса.

24 февраля 2009 г. нотариус выдал свидетельство о наследстве на 3/12 доли домовладения на супругу умершего брата, на ее вопрос о том почему свидетельство не на целое домовладение, нотариус ответил, что заявление младшего брата об отказе от наследства недействительно, почему - не объяснил.

Младший брат злоупотребляет спиртными напитками, с ним общаются подозрительные лица, приезжают к нему на очень дорогих машинах, недавно еле его спасли от отравления.

Что нам делать? И как срочно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение