Как решить проблему отсутствия данных о детях брата и свидетельстве его смерти при обращении в нотариальную контору для вступления в наследство?

• г. Долгопрудный

Как мне быть в следующей ситуации:

После смерти мамы остались накопления пенсии на ее сберкнижке, т.к. последние 3 года она жила у меня, прикованная к постели и находилась на моем иждивении. Семья брата, который умер в 2005 году, не принимала участия в жизни мамы. Связь с ними была утеряна еще после смерти брата.

При обращении в нотариальную контору по месту жительства мамы, с целью подачи заявления о вступлении в наследство, нотариус затребовал свидетельство о смерти брата и необходимость присутствия его детей, которые уже давно совершеннолетние или от них нотариально заверенный отказ от наследства.

Как мне быть, если я их не могу найти? Входит ли розыск детей брата и свидетельства о его смерти и, наверное, свидетельства о его рождении в мои обязанности? Или дети брата должны сами проявит инициативу и обратиться с заявлением о вступлении в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Письменно обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Перечень документов, необходимых для открытия наследственного дела, должен быть вывешен на стендах нотариальной конторы. Вы не обязаны производить розыск родственников, а также заниматься сбором документов, которые не входят в перечень.