С чего необходимо начинать процедуру банкротства предприятия?

• г. Белгород

С чего необходимо начинать процедуру банкротства предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оля! Для инициирования процедуры банкротства Вам необходимо собрать все документы, подтверждающие неисполнение должником денежных обязательств. В случае если денежные обязательства не исполнены должником - юридическим лицом в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения (п. 2 ст. 3 Закона "О несостоятельности (банкротстве)") и их размер превышает более 500 минимальных размеров оплаты труда (п. 2 ст. 5 Закона), кредитор вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом)(п. 1 ст. 6 Закона), при этом ваше заявление будет основываться на документах, подтверждающих задолженность предприятия. Следует отметить, что обращатья Вам нужно не с исковым заявлением, а просто с заявлением о признании должника бакротом.