Если участник ООО - юридическое лицо - при выходе из Общества уступает свою

долю одному оставшемуся участнику Общества и двум вновь вступающим (все они физические лица) по 1/3 от доли каждому, то какие налоги этому юр.лицу надо будет уплатить а) при дарении этих долей, б) при продаже? Возможно ли эти доли просто уступить (передать без продажи, обмена и дарения)? Заранее спасибо.

вопрос №23509
прочитан 14 раз

При дарении, продажи ООО своей доли 2-м физ лицам: ООО должно будет стоимость своей доли включить в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. При этом при продажи стороны вправе указать любую цену, втом числе и ненее номинальной.

При дарении физические лица так же подпадают под налогообложение имущества перешедшего в порядке дарения, при купле- продаже этого НЕ происходит.

Таким образом уступку доли целесообразнее производить путем купли-продажи или мены.

Похожие вопросы

юрист Шнахова Фатима Рауфовна:

Здравствуйте.Вы должны подать заявление о выходе на имя директора ООО. Можно обратиться к нотариусу и заверить заявление нотариально.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! он и будет принимать решение, выйти не сможет, остается один вариант легальная ликвидация.


юрист Востриков Александр Валерьевич:

приказ - Да. п.2 - не обязательно п. 3 - а зачем? Вот лень деньги заплатить? Вам бы на блюдце и с голубой каёмкой все это сделали!


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

Единственный участник может выйти из Общества только путем продажи своей доли полностью или в части новому лицу. если хотите увеличить уставный капитал нужно внести изменения в Устав и принять нового участника,


юрист Марков Сергей Владимирович:

Вы можете потребовать компенсацию затрат на проведение описываемой Вами процедуры, но если данное действие и кто несёт затраты на него не прописано в Уставе, руководитель вправе вам в этом отказать.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X