Кто может претендовать на недвижимость в период, когда право на наследство оформлено, а регистрации права собственности в ЕГРП еще нет? | Москва

Вопрос №2351

Кто может претендовать на недвижимость в период, когда право на наследство оформлено, а регистрации права собственности в ЕГРП еще нет?

Ответы на вопрос:

Наследники.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16255118

Как унаследовать квартиру, если есть ДКП, но нет регистрации его в ЕГРН? Считается ли она собственностью наследодателя?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Регистрация Вашего ДКП возможна даже при отсутствии государственной регистрации прав текущих правообладателей. Выданное нотариусом свидетельство о праве на наследство подтверждает факт возникновения права собственности. Этого более чем достаточно.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ,ст.13

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Зависит от даты договора купли-продажи. Если от 1997 года и ранее, квартира считается собственностью покупателя (ст. 6 ФЗ "О государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним).

В ином случае квартира находится в собственности продавца и в состав наследства за умершим покупателем не входит. Но существуют имущественные права покупателя по договору, которые наследники могут пытаться реализовать в судебном порядке, если не истекли сроки давности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, конечно квартира должна войти в наследственную массу. Наследственная масса переходит к наследникам согласно завещанию, либо при наследовании по закону (на основе действующего законодательства). То, что может быть включено в наследственную массу, указано в ст. 1112 Гражданского кодекса РФ.

Считается собственностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

ПРЕЖДЕ ВСЕГО наследник, в соответствии со статьей 33 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" , как заинтересованное лицо вправе... обратиться в орган регистрации прав с заявлением о внесении соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

После этого действия будет выдан правоудостоверяющий документ на имя наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В статье 223 ГК РФ сказано: В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации,

В статье же 551 ГК РФ сказано:. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Исходя из данных норм закона получается, что если переход права собственности от продавца к покупателю не зарегистрирован, то квартира не является собственностью наследодателя.

В этом случае наследнику необходимо подать иск в суд (районный или городской) по месту нахождения квартиры о признании права собственности на квартиру и включению ее в наследственную массу) Ответчиками по таким искам выступают местные администрации. А затем с решением суда идти к нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

уважаемая Евгения! Смотря когда была сделка. Если с момента, когда регистрация в Росреестре была обязательна и именно с момента государственной регистрации приобреталось право собственности согласно ст.8.1 ГК РФ, Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", то факт приобретения нужно будет устанавливать через районный суд.

А чтобы унаследовать, нужно подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Это самое главное, установить все остальное и донести необходимые документы можно и потом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

К нотариусу обращайтесь, проблем быть не должно. Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, право собственности на недвижимое имущество, по которому ранее у наследодателя возникло право собственности, в порядке наследования возникает со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации такого права в ЕГРН.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности ст. 1112 ГК РФ.

На основании п 2 ст 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

На основании изложенного следует, что в порядке универсального правопреемства (наследования) к наследнику может перейти право наследодателя на недвижимое имущество, в том числе зарегистрированное в порядке, действовавшем до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

До 1997 года, до создания Рег. палаты данные договора регистрировались в БТИ, там проверяйте, возможно данные не были переданы в рег. палату. Если нет ничего, то исковое в порядке наследования, где одно из требований должно быть признания права собственности ввиду приобретательной давности.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Решение № 2-19/2019 2-19/2019~М-1321/2018 М-1321/2018 от 27 февраля 2019 г. по делу № 2-19/2019

Ачхой-Мартановский районный суд (Чеченская Республика) - Гражданские и административные

...случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В соответствии со ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо...

2.

Решение № 2-10263/2018 2-1-740/2019 2-740/2019 2-740/2019 (2-10263/2018;)~М-9518/2018 М-9518/2018 от 27 февраля 2019 г. по делу № 2-10263/2018

Калужский районный суд (Калужская область) - Гражданские и административные

...как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность) (ст. 234 ГК РФ). В силу требований ст. 554 ГК РФ в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, ...

3.

Решение № 2-12/2019 2-12/2019 (2-598/2018;)~М-754/2018 2-598/2018 М-754/2018 от 27 февраля 2019 г. по делу № 2-12/2019

Смидовичский районный суд (Еврейская автономная область) - Гражданские и административные

...случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Согласно пункту 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, при.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если договор датирован до 07.07.1997 и договор проходил регистрацию в БТИ, то это правоустанавливающий документ и квартира является собственностью наследодателя, несмотря на отсутствие регистрации права в Росреестре. Вступить в наследство на такую квартиру можно! Если регистрация в БТИ не происходила, то включить такую квартиру в наследственную массу можно только через суд! Если договор заключался после 07.071997 его необходимо было регистрировать, следовательно раз регистрации нет - то остается только суд!

Всего хорошего и удачи в решении вопроса! (Ст 223 ГК РФ, 218-ФЗ от 13.07.2015)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Интересующий Вас Договор купли-продажи (ДКП) без регистрации в ЕГРН датируется девяностыми годами прошлого века, и подлежал оформлению нотариусом и регистрации в БТИ (бюро технической инвентаризации).

И квартира считается собственностью наследодателя.

Вам необходимо обратиться к нотариуса для принятия наследства в соответствии с положениями раздела V ГК РФ (наследственное право).

к сожалению Вы не описываете подробности.

При возникновении проблем, надо по суду установить факт владения и пользования недвижимым имуществом в порядке особого производства (п.6 ч.2 ст.264 ГПК РФ). На крайний случай применять нормы ст.234 ГК РФ о приобретательной давности (более 15 лет).

Необходимо собрать все документы относительно квартиры (договор, тех.паспорт, документы оплаты ЖКХ, прописки и т.д.), обозначить свидетелей-соседей.

При просрочке принятия наследства (6 мес.) установить факт фактического вступления в наследство по суду.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, она является собственностью наследодателя, но не во всех случаях это очевидно. О существовании такой квартиры нужно сообщить нотариусу. В некоторых случаях право может быть и не зарегистрировано, но объективно существовать. Государство признает такие права. В этом случае нотариус выдаст свидетельство.

Если же ситуация более сложная, то все решается через суд.

Для правильного ответа на вопрос нужно знать наследодатель обращался за регистрацией права или нет, получал ли он отказ в регистрации или нет, вступал ли во владение квартирой, передана ли она ему по акту. Все эти данные могут повлиять на ответ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18125291

При вступлении в наследство как сделать так что бы не регистрировать право на собственность (недвижимость) и что бы этого не сделал нотариус?

Ответы на вопрос:

Если Вы подадите заявление нотариусу, то нужно и оформить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нотариус Вам выдаст Свидетельство о вступлении в наследство, которое Вы должны будете зарегистрировать в Росреестре!

А когда Вы зарегистрируете это уже будет зависеть от Вас!

Всего Вам хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18125316

Я понял что я сам могу зарегистрировать в росреестре право на недвижимость но пока это не надо. Меня интересует может ли нотариус сделать это без моего ведома? Я читал что нотариусы теперь обязаны это делать, но вроде как если наследники против этого то не подает. Как точно узнать не попадут ли мои документы без моего ведома в росреестр?

Ответы на вопрос:

При оформлении наследства, нотариусу сразу нужно сказать, что Вам необходимо только Свидетельство о вступлении, а право Вы позже зарегистрируете!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14764780

Получил свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру. Обязан ли я теперь зарегистрировать право собственности на неё?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Согласно части 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Прямой обязанности нет. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

Цитата:
принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Но лучше зарегистрировать право собственности, чтобы заинтересованные лица могли получить выписку из ЕГРН о Вашей собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обязательной обязанности нет такой. П. 4 статьи 1152 ГК РФ

гласит, что

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Обязанности нет. Но если Вы хотите на законных основаниях владеть квартирой, то безусловно это надо сделать. Сдать документы на регистрацию (ст. 8.1. ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Законодательством не установлен определённый срок для регистрации в данном случае согласно ст 1152 ГК имущество ваше и принадлежит вам с момента как вы вступили в право собственности на квартиру в порядке наследования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

ГК РФ и другим Законодательством не установлен определённый срок для регистрации возникшего у гражданина права. Как и не существует ответственности за не проведение государственно регистрации перехода права

НО Вы как собственник согласно НК РФ обязаны будете заплатить налог на имущество и Вам его потом насчитают за весь период владения.

Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Это Ваше право регистрировать право собственности на основании свидетельства о праве на наследство или нет, ст.8.1,1152 ГК РФ.Нет такой обязанности в законе. Поэтому, если Вам регистрация мешает или Вы не хотите просто - не регистрируйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ярославль!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

Поэтому рекомендую вам представить Подлинник Свидетельства о праве наследства по Закону на государственную регистрацию в Регпалату Росс реестра субъекта РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.10.2018 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Законом установлен предельный срок для принятия наследства - 6 месяцев с даты его открытия ст. 1154 ГК РФ А вот сроков для оформления наследства - не установлено. Не только для регистрации в Росреестре. Но и для получения свидетельства о праве на наследстве. Но вы свидетельство о праве на наследство получили, по данному свидетельству сможете совершать сделки, если захотите распорядиться имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11623815

Необходимо оформить наследство на объект недвижимости зарегистрированный до 1998 г. в Мэрии СПб. Данных о праве собственности на объект в Росреестре нет. Нотариус направляет в Росреестр разбираться с тем почему запись отсутствует. Правомочно ли требование нотариуса о наличии записи в Росреестре? Если да, то как правильно дальше действовать?

Ответы на вопрос:

Право собственности на объект недвижимости, которое возникло до 1998 г. должно быть зарегистрировано в БТИ, поэтому сведений в Росреестре нет и быть не может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

По всей видимости, признавать право собственности на данную квартиру наследнику придётся в судебном порядке. Нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство, если право собственности наследодателя не зарегистрировано.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Только в суд.

Иск о признании права собственности в порядке наследования.

Просите: 1. Включить в наследственную массу недвижимость.

2. Признать за вами права собственности на данную недвижимость в порядке наследования.

Госпошлина: Расчет от кадастровой стоимости.

Получите письменный отказ от нотариуса, копию приложите к исковому.

Росреестр не причем, можете 3-им лицами его включить!

Ответчики: Администрация!

Иск в районный суд по месту нахождения объекта недвижимости.

Регистрируйте на основании решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Сергей, добрый день! В вашем случае скорее всего необходимо будет обратиться в суд с заявлением о признании права собственности умершего. А после уже включать его в наследственную массу. В данном случае речь идет о неимущественном споре. Госпошлина составит 300,00 рублей. После признания права собственности умершего можно будет принять наследство.

В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

Вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

Принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц;

Произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Право, оформленное до вступления в силу закона 122-ФЗ от 21.07.1997, является ранее возникшим и юридически действительным в силу ст. 6 данного закона. Наследовать мог не переоформлять свое право в ЕГРП. Сведения о правах на такие объекты капитального строительства можно получив выписки из БТИ. Если речь идёт о земле, то в Росреестре действительно могут находиться свидетельства и регистрационные удостоверения старого образца. Но в любом случае отсутствие записи о праве в Росреесте не может являться препятствием.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511783

Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры. Право возникло в связи со смертью отца в 2018. Доля второго собственника под обременением в банке. Я хочу продать свою долю. Могу ли я это сделать в ближайшее время? Необходимо предложить купить долю сначала второму собственнику или банку, ТК доля в залоге?

Ответы на вопрос:

1. да, можете продать. 2. только собственнику следует выслать уведомление о преимущественному праве выкупа по ст. 250 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

продать можете, но сперва предложите выкупить вашу долю второму сособственнку. Банку предлагать ничего не требуется (залогодержатель не является собственником).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам за месяц надо отправить уведомление второму собственнику о выкупе Вашей доли, при его отказе или отсутствии ответа можно долю продать третьим лицам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17853864

Муж умер. Есть свидетельство от 1993 года на право собственности на землю, бессрочного пользования землей, выделенной под строительство ЖД от администрации города. В Росреестре есть документы о выделении участка, но он на кадастровом учете не стоит. Могу ли я поставить участок на учет для вступления в наследство?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Жанна Станиславовна! Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Иными словами, если участок был в пользовании, то это имущественное право, которое включается в состав наследства. Однако вопрос о приобретении в собственность пока преждевременно решать, т.к. право собственности на участок наследодатель не обладал. И решать этот вопрос нужно с собственником.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы сможете поставить участок на кадастровый учёт только после получения свидетельства о праве на наследство, уже как собственник (ст. 209 ГК рф).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Жанна Станиславовна!

Да, конечно можете поставить на учет.

То что Вы не собственник никак не влияет на возможность постановки.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"ст. 14 позволяет осуществить постановку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

░░░░░░░░░░░░░░ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ЖАННА СТАНИСЛАВОВНА! ░░░░░░░░░░░░░

Не такой простой вопрос. Пока не можете поставить на кадастр.

Муж указан в Росреестре в ИГРУ как собственник? Если да - то нет проблем, обращаетесь к нотариусу по вопросу вступления в наследство и оформляете, Ст.1142,1154 ГК РФ.

Если не указан - то нотариус скорее всего откажет. И тогда надо подавать в суд и включать данный земельный участок в наследственную массу, иск подаете согласно ст.131,132 ГПК РФ. После этого нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. И только после этого сможете обмежевать участок и поставить его на кадастровый учет.

По поводу оценки - согласно Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" обращаетесь к любому независимому оценщику и заключаете с ним договор на оценку объекта.

▂▃▅▇█▓▒░۩۞۩ ۩۞۩۩˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙۩۩۞۩۩۞۩░▒▓█▇▅▃▂

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

●▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬●

░░░░░░░░░░░░░░ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ░░░░░░░░░░░░░

●▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬●

✍Здравствуйте Жанна Станиславовна!

Вы можете совершить действия из вашего вопроса и фактически вступить в наследство, согласно ст. ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Так как признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

Цитата:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам следует произвести оценку согласно Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

Обращайтесь к нотариусу и регистрируйте право ст. 8.1 ГК РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

▂▃▅▇█▓▒░۩۞۩ ۩۞۩۩˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙۩۩۞۩۩۞۩░▒▓█▇▅▃▂

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Чтобы включить земельный участок в состав наследства, в ситуации, когда, как я понимаю, у умершего не было документов о праве собственности на этот участок Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением ст 131 ГПК РФ О признании права собственности на земельный участок и включению его в наследственную массу Ответчиками по таким искам ставят местные администрации Только после вынесения решения суда в вашу пользу вы сможете вступить в наследство на землю А далее на основании свидетельство праве на наследство ст 1161 ГК РФ сможете поставить землю на кадастровый учет. Только при таком алгоритме действий можно вступить в наследство и поставить землю на кадастровый учет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Жанна Станиславовна, в порядке ст.3 ФЗ " О введение в действие земельного кодекса.."

Цитата:
Права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.

3. Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.

Поэтому у Вас есть безусловное право на получение в собственность участка после постановки его на кадастровый учет, для этого, заключите договор с кадастровым инженером, который исследует всю землеустроительную документацию, архивы и сведения, имеющиеся в муниципальном образовании и составит межевой план.

После чего оценщик установит стоимость земельного участка для вступления в наследство.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Жанна Станиславовна!

Да, можете это сделать

А дело в том, что постановка на кадастровый учёт объекта недвижимости, как ранее учтенный производится следующим образом

Заявитель обращается с документом, который был выдан при жизни наследодателю с заявлением об постановке на кадастровый учёт, в данном случае земельного участка

Документом для постановки будет служить именно это свидетельство 1993 года

Результатом для вас будет выдача выписки росреестра о том, что сведения по кадастровому учёту на земельный участок соответствующей площади и адресом внесены

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности"

Статья 45. Ранее учтенные объекты недвижимости

Цитата

2. Документы государственного земельного кадастра являются федеральной собственностью, хранение данных документов и внесение содержащихся в них сведений в Единый государственный реестр недвижимости осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

2.1. Технические паспорта, оценочная и иная хранившаяся по состоянию на 1 января 2013 года в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации учетно-техническая документация об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации (регистрационные книги, реестры, копии правоустанавливающих документов и тому подобное) являются собственностью субъекта Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17853920

Нет оценки участка, а нотариусу нужна именно она, ибо муж умер без места прописки/ из проданной квартиры выписался, а по новому месту жительства прописаться не успел./

Ответы на вопрос:

Если участок не в собственности, а есть право пользования, то какая разница, какая оценка у участка. Однако если нужна оценка, то в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" обратитесь к независимому оценщику и заключите с ним договор на оценку объекта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Оценку можно провести у любого оценщика по вашему желанию и выбору.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Возьмите выписку из ЕГРП на земельный участок (по адресу участка, либо по кадастровому номеру), там будет кадастровая стоимость. Если не будет, обратитесь к оценщику с этой выпиской.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Жанна Станиславовна!

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если проблема оценки земельного участка, то для этого не обязательно предоставлять кадастровую стоимость этого участка, нотариусу можно предоставить отчёт о рыночной стоимости этого участка для исчисления Госпошлины за нотариальные действия

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17854181

Помимо земельного участка есть еще пенсия на карте Сбора и машина, но муж был, прямо говоря, Бомжом на момент смерти и предоставить справку с места жительства нотариусу я не могу. На сколько я поняла, читая ГК РФ, в наследство, в таком случае, я могу вступить по месту регистрации имущества, стоимость которого больше всего. Оценку машины я проведу, а вот с землей проблема. Зашла на карту Росреесра, сведений 0%.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Согласно ст.1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Априори говорить о том, что имущество принадлежало наследодателю можно в том случае, если есть данные об этом. И если нет документального подтверждения, то нужно будет устанавливать факт владения в судебном порядке, чтобы включить в наследственную массу имущество либо имущественные права. А оценку сможете сделать через эксперта. Лишь бы было известно, что за имущество. Проблемы нанять эксперта нет. См. ответ выше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

●▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬●

░░░░░░░░░░░░░░ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ░░░░░░░░░░░░░

●▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬●

✍Здравствуйте Жанна Станиславовна!

Видимо вы не прочитали два моих предыдущих вам ответа на ваш предыдущий вопрос.

Вы можете совершить действия из вашего вопроса и фактически вступить в наследство, согласно ст. ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Так как признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

Цитата:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Чтобы обнаружить исходные условия и удостовериться во всем буквально о положении собственности и легитимных ее владельцах, закажите выписку из ЕГРН по данной жилплощади. Выписку из ЕГРН возможно заказать на веб-сайте https://rosreestr.ru (официальный сайт).

Вам следует произвести оценку согласно Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

Обращайтесь к нотариусу и регистрируйте право ст. 8.1 ГК РФ.

Что бы не заморачиваться, вы можете выбрать себе юриста на сайте путем обращения к нему в личные сообщения и через него вступить в наследство выдав доверенность. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

▂▃▅▇█▓▒░۩۞۩ ۩۞۩۩˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙۩۩۞۩۩۞۩░▒▓█▇▅▃▂

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Чтобы включить земельный участок в состав наследства, в ситуации, когда, как я понимаю, у умершего не было документов о праве собственности на этот участок Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением ст 131 ГПК РФ О признании права собственности на земельный участок и включению его в наследственную массу Ответчиками по таким искам ставят местные администрации Только после вынесения решения суда в вашу пользу вы сможете вступить в наследство на землю А далее на основании свидетельство праве на наследство ст 1161 ГК РФ сможете поставить землю на кадастровый учет. Только при таком алгоритме действий можно вступить в наследство и поставить землю на кадастровый учет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В таком случае, действительно заведение наследственного дела производится либо по месту смерти либо по месту нахождения большей части имущества

Если Вам надо, чтобы наследство было открыто по месту его смерти, то обращайтесь к нотариусу, если это невозможно, то нужно получить судебное решение о месте открытия наследства

Последовательность действий должна быть следующая

1. Внесите сведения о земельном участке в Росреестр

2. Обратитесь в суд с иском об открытии места наследства

3/ Получите судебное решение и открываете наследство по месту, указанному в судебном решении

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Цитата

...

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511598

Я и моя (несовершеннолетняя) сестра имеем в собственности квартиру, полученную в наследство 14 лет назад после смерти отца. Сейчас я желаю подарить свою долю в квартире своей матери, которая в свою очередь не имеет в этой квартире долю, но имеет прописку. Возможно ли оформление дарственной не по месту расположения квартиры, т.е. в другом регионе? Действительна ли в таком случае будет копия паспорта матери, заверенная нотариусом? И что может еще понадобиться из документов или справок, чтоб присутствие матери не понадобилось при оформлении дарственной?

Ответы на вопрос:

Заключить договора дарения можно в любом месте, только регистрация перехода права собственности в Росреестре происходит только по месту нахождения недвижимости. От мамы Вам понадобится доверенность. Паспорт ее в таком случае не понадобится. Тем более копии паспорта не заверяются. Сделка должна будет удостоверяться нотариусом, т.к это доля.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение