Обязательно ли при вступлении в уже созданное ООО вносить взносы в Уставный капитал?

• г. Краснодар

Обязательно ли уменьшать Уставный капитал ООО при выходе из него участника и выплате этому участнику стоимости его доли? Обязательно ли при вступлении в уже созданное ООО вносить взносы в Уставный капитал? Списибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла, при выходе участника из ООО уменьшение уставного капитала не обязательно. Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08 февраля 1998 года № 14-ФЗ в ст.26 предусматривает УМЕНЬШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УМЕНЬШЕНИЕ УСТАВНОГО КАПИТАЛА ПРИ ВЫХОДЕ УЧАСТНИКА ИЗ ООО только в случае, если разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества недостаточно для выплаты участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительной стоимости его доли. Третье лицо может стать участником ООО: а) путем приобретения доли одного из участников ООО (ст.21 закона); б) путем приобретения доли, принадлежащей ООО (ст.24 Закона); в) путем принятия третьего лица в ООО и внесении им вклада (ст.19 Закона). В первых двух случаях увеличение уставного капитала не происходит. Таким образом, только при вступлении третьего лица в ООО в порядке ст.19 закона происходит увеличение уставного капитала ООО. В первых же двух случаях доля третьим лицом не вносится, а приобретается в результате покупки.

С уважением,