8 800 505-92-64
95 юристов сейчас на сайте
1895консультаций за 24 часа
Алла, г. Краснодар
Алла Россия, г. Краснодар
15.10.2001 в 17:49
номер вопроса №23510
прочитан 199 раз

Обязательно ли уменьшать Уставный капитал ООО при выходе из него участника и выплате этому участнику стоимости его доли?

Обязательно ли при вступлении в уже созданное ООО вносить взносы в Уставный капитал? Списибо!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    15.10.2001 19:00

    Уважаемая Алла, при выходе участника из ООО уменьшение уставного капитала не обязательно. Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08 февраля 1998 года № 14-ФЗ в ст.26 предусматривает УМЕНЬШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УМЕНЬШЕНИЕ УСТАВНОГО КАПИТАЛА ПРИ ВЫХОДЕ УЧАСТНИКА ИЗ ООО только в случае, если разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества недостаточно для выплаты участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительной стоимости его доли. Третье лицо может стать участником ООО: а) путем приобретения доли одного из участников ООО (ст.21 закона); б) путем приобретения доли, принадлежащей ООО (ст.24 Закона); в) путем принятия третьего лица в ООО и внесении им вклада (ст.19 Закона). В первых двух случаях увеличение уставного капитала не происходит. Таким образом, только при вступлении третьего лица в ООО в порядке ст.19 закона происходит увеличение уставного капитала ООО. В первых же двух случаях доля третьим лицом не вносится, а приобретается в результате покупки.

    С уважением,

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение