8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

в нашем ООО в настоящий момент два учредителя - юридическое и физическое лицо.

Проясните, пожалуйста, ситуацию по поводу уступки доли в уставном капитале ООО:

в нашем ООО в настоящий момент два учредителя - юридическое и физическое лицо. Юр.лицо имеет в уставном капитале 83,81 доли, а физ. лицо - 16,19 долей. Юр.лицо намеревается выйти из ООО и, поделив свою долю на три части, уступить ее оставшемуся участнику - физ. лицу и двум вновь вступающим в ООО физ. лицам с тем, чтобы у трех новых участников были равные доли.

Вопрос 1: в законе указано, что участник Общества может "продать или иным образом уступить свою долю (часть доли)" другому участнику Общества или третьему лицу. Что означает "иным образом уступить"? Можно ли просто передать эти доли по договорам уступки части доли вышеуказанным лицам без оплаты (внесения денег) этими лицами частей долей?

Ворос 2: Должны ли вновь вступающие участники вносить вступительные взносы? Или уступленные им части доли бывшего участника Общества могут считаться в качестве вступительного взноса?

Вопрос 3: Какие документы надо подать в регистрирующий орган для регистрации таких изменений?

Вопрос 4: Возможно ли изменить долю прежнего участника Ощества с 16,19 долей на большую в результате вышеуказанного перераспределения?

Елена, г. Новороссийск
Елена Россия, г. Новороссийск
09.10.2001 в 11:57
номер вопроса №23511
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 1. "Иным образом" - это подарить, завещать, заложить.

    2. Вступительные взносы не предусмотрены.

    3. Новую редакцию устава, договора о переуступке доли, ксерокопии паспортов учредителей.

    4. Возможно.

    Адвокат Россия, г. Москва
    09.10.2001 22:10
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение