Наше предприятие (ОАО) является участником в ООО, с долей в уставном капитале 80%.

Помогите разобраться, является ли ООО по отношению к нам дочерним или оно зависимое? Обязательно ли наличие каких-то документов (кроме устава, учред. Договора), чтобы это понять?

вопрос №23512
прочитан 14 раз

Уважаемая Юлия, согласно ст.105 ГК РФ хозяйственное общество (ООО) признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество (Ваше ОАО) в силу преобладающего участия в его уставном капитале (80%!), либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом. Статья 106 ГК РФ определяет, зависимым признается хозяйственное общество, если другое (преобладающее, участвующее) общество имеет более двадцати процентов уставного капитала общества с ограниченной ответственностью. Исходя из анализа указанных статей, критерием разделения хозяйственных обществ на дочерние и зависимые является ВОЗМОЖНОСТЬ ОПРЕДЕЛЯТЬ РЕШЕНИЯ, ПРИНИМАЕМЫЕ ТАКИМ ОБЩЕСТВОМ. Для определения этого необязательно наличия каких-либо иных документов кроме устава и учредительного договора. В приведенном Вами случае ООО, в уставном капитале которого Ваше ОАО имеет 80% долей, должно признаваться дочерним в силу того, что любое решение общего собрания участников ООО будет принято только при одобрении его Вашим ОАО.

С уважением,

Похожие вопросы

юрист Петин Дмитрий Павлович:

Подписывает тот и ставит печать кто одобряет!


юрист Павленко Виталий Владимирович:

Согласие акционеров ЗАО для такой сделки требуется, если для ЗАО это крупная сделка. Конечно, иное может быть закреплено в уставе ЗАО.


юрист Делич Светлана Валерьевна:

нужно смотреть устав ОАО,чтоб установить компетенцию органов,на основании закона точного ответа вы не получите.Как и для того,чтобы определить является ли данная сделка рупной для ОАО,


адвокат Баховская Мария Михайловна:

Не понятно , что вы хотите узнать ! Что тут оценивать ? Что вас интересует ? Но поражает , что вы спокойно говорите о пердаче парва собственности сроком на три года.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Прав Я. Потому что студент задачи по праву должен решать самостоятельно.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X