Если им не надо обязательно вносить вклады в уставный капитал

• г. Краснодар

Вопрос 1: Если один из участников ООО выходит из Общества и ему возвращается стоимость его пая, уменьшается ли при этом уставный капитал Общества?

Вопрос 2: Если одновременно с выходом вышеуказанного участника из ООО в него вступают еще 2 участника, обязательно ли им вносить вступительные взносы, либо вклады в уставный капитал? Если им не надо обязательно вносить вклады в уставный капитал, то как между всеми участниками распределяется существующий уставный капитал? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Да, уменьшается.

2. Да, обязательно.