Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вопрос 1: Если один из участников ООО выходит из Общества и ему возвращается стоимость его пая,

уменьшается ли при этом уставный капитал Общества?

Вопрос 2: Если одновременно с выходом вышеуказанного участника из ООО в него вступают еще 2 участника, обязательно ли им вносить вступительные взносы, либо вклады в уставный капитал? Если им не надо обязательно вносить вклады в уставный капитал, то как между всеми участниками распределяется существующий уставный капитал? Спасибо!

вопрос №23513
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

1. Да, уменьшается.

2. Да, обязательно.

Вам помог ответ: ДаНет

Участник ООО вышел из Общества. Ему его долю не заплатили. Может он через суд вновь вернуть свою долю.

вопрос №14257810
прочитан 6 раз

Да, возможно, в судебном порядке вернуть долю. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Участник ООО вышел из Общества. Ему его долю не заплатили. Может он через суд вновь вернуть свою долю.

Нет.

Только взыскать стоимость своей доли, рассчитанную по методике.

Вам помог ответ: ДаНет

Ваша проблема решается в судебном порядке.

Цитата:
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Таким образом, для инициирования процесса необходимо надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Вам помог ответ: ДаНет

Один из учредителей ООО вышел из общества. Но изменение в налоговом органе не сделаны. Как быть?

вопрос №11456179
прочитан 20 раз

Вносить изменения сейчас.

Вам помог ответ: ДаНет

Вносить нужно в любом случае изменения. Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Процедура вывода участников подлежит государственной регистрации посредством внесения регистрирующим органом изменений в сведения об учредителях ООО, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) и связанные с изменением состава участников общества с ограниченной ответственностью.

Итак, чтобы вывести участника из ООО достаточно написать заявление о выходе и представить его в составе пакета документов на государственную регистрацию изменений в ИФНС.

Вам помог ответ: ДаНет

Процедура выхода участника не доведена до конца. Надо решать вопрос.

Вам помог ответ: ДаНет

Один из участников ООО умер. Наследники могут претендовать стать учредителями?

вопрос №15414064
прочитан 6 раз

Светлана!

Нужно писать Заявление нотариусу на вступление в наследство. И читайте Устав, как там предусмотрена процедура в связи со смертью участника Общества.

(текст отредактирован 09.03.2019, 07:52)
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к нотариусу по месту жительства умершего для подачи заявления о вступлении в наследство. До момента получения свидетельства о праве на наследство долей умершего будет управлять нотариус. В этот период вам необходимо изучить устав в части положений о переходе прав на долю в уставном капитале. Если ограничений нет, то через 6 месяцев вы станете собственником доли умершего и можно будет внести изменения в ЕГРЮЛ.

Если необходимо получить согласие остальных участников ООО, то стать участником можно только получив такое согласие. При этом если вы согласие не получите, то общество обязано будет выплатить наследнику действительную стоимость доли умершего. Все права наследник может осуществлять после получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство.

Вам помог ответ: ДаНет

Один из участников ООО хочет продать свою морозильную камеру для ООО документы о цене камеры отсутствуют.

вопрос №7973403
прочитан 15 раз

Продавайте - в чем конкретно вопрос? Это не взнос в уставный капитал, а обычная хозяйственная операция, поэтому оценку делать не нужно.

Вам помог ответ: ДаНет

Один из участников ООО написал заявление о выходе.

У организации налоговые долги как быть?

вопрос №14260741

Чтобы вам помочь необходимо понимать какие долги, подпадает ли этот учредитель под субсидиарную ответственность.

Вам помог ответ: ДаНет

Один из участников ООО продает свою долю физ. лицу. Нужен договор купли-продажи. Спасибо.

вопрос №3059737
прочитан 37 раз

Договор купли-продажи вам составит нотариус, т.к. сделка заверяется нотариально (если покупатель - третье лицо).

Вам помог ответ: ДаНет

Умер один из участников ООО, можно ли в период 6 месяцев создать филиал ООО. Умерший владел 43 % уставного капитала.

вопрос №2229582
прочитан 21 раз

Если в соответствии с уставом предприятия принятие решения о внесении изменений в учредительные документы допускается простым большинством голосов, то можно.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских