Если им не надо обязательно вносить вклады в уставный капитал

• г. Краснодар

Вопрос 1: Если один из участников ООО выходит из Общества и ему возвращается стоимость его пая, уменьшается ли при этом уставный капитал Общества?

Вопрос 2: Если одновременно с выходом вышеуказанного участника из ООО в него вступают еще 2 участника, обязательно ли им вносить вступительные взносы, либо вклады в уставный капитал? Если им не надо обязательно вносить вклады в уставный капитал, то как между всеми участниками распределяется существующий уставный капитал? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Да, уменьшается.

2. Да, обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Участник - физическое лицо выходит из ООО. он хочет вернуть только свою долю равную вкладу в уставный капитал. В последствии его доля переходит обществу, а затем распределяется между оставшимися участниками. Вопрос: возникнет ли НДФЛ при возврате ему денег?

В ООО - 3 участника (доли 35%, 35% и 30 % соответственно). Один участник (35%) выходит из ООО, долю передает Обществу. В течение одного года со дня перехода доли в уставном капитале к Обществу она должна быть по решению общего собрания участников общества распределена между всеми участниками Общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложена для приобретения всем либо некоторым участникам Общества или 3 лицам. ВОПРОС: Можно ли сделать решением общего собрания что указанная доля Общества распределена на 1 из оставшихся двоих участников, т.е. в итоге у него станет 70% а у второго останется 30 % или надо делить поровну?

Обязательно ли уменьшать Уставный капитал ООО при выходе из него участника и выплате этому участнику стоимости его доли? Обязательно ли при вступлении в уже созданное ООО вносить взносы в Уставный капитал? Списибо!

ООО, 4 участника один участник выходит, в законе об ООО сказано, что его доля распределяется между оставшимися участниками пропорционально их долям в уставном капитале.

Зачем тогда пункт в уставе о голосовании по вопросу:

Принятие решения о распределении доли или части доли, принадлежащих обществу, между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

В соответствии со ст. 24 Закона "Об ООО" доля, принадлежащая Обществу, должна в течение года быть распределена между участниками, либо продана участникам и/или третьим лицам.

Из нашего Общества (в котором было 2 участника) вышел один участник. Его доля в соответствии с п.2 ст. 26 Закона "Об ООО" перешла Обществу. В Обществе остался один участник, но подали заявления о вступлении еще 2 лица.

ВОПРОС: Можно ли одновременно (т.е. внести изменения в Устав один раз) часть доли Общества перераспределить в пользу одного оставшегося в Обществе участника (соразмерно его доле), а оставшуюся часть продать двум лицам, вновь вступающим в Общество?

Заранее спасибо!

В настоящее время осуществляем процедуру выхода участника ООО. Остается один участник. Как возвращается вышедшему участнику доля. Возможноли уменьшить уставной капитал ООО с 20 000 до 10 000 одновременно с выходом из общества участника. (Доля каждого участника составляет 50 %, по 10000 у каждого.

У меня ООО, в прошлом году из его состава вышел участник, по итогам года баланс отрицательный. В Уставе записано следующее:

7.3.В случае если другие Участники Общества от приобретения доли (части доли)

Участника, принявшего решение о выходе отказываются, а также в случае отказа в согласии на уступку доли (части доли) третьему лицу, его доля (часть доли) переходит к Обществу.

При этом Общество обязано в течение шести месяцев с момента окончания финансового года,

в котором было подано заявление о выходе из Общества, выплатить Участнику Общества действительную стоимость его доли. Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из Общества, либо с согласия Участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. А в случае неполной оплаты вклада Участника в Уставный капитал Общества выплатить действительную стоимость части его доли. Пропорциональной оплаченной части вклада.

7.4.Действительная стоимость доли Участника Общества выплачивает ся за счет разницы между стоимостью чистых активов Общества и размером Уставного капитала Общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты Участнику

Общества, подавшему заявление о выходе из Общества,

действительной стоимости его доли,

Общество обязано уменьшить свой Уставный капитал на недостающую сумму.

Мы уменьшили УФ и прошли перерегистрацию.

Теперь суть вопроса выбывший участник грозится судами и все такое, что у него может получиться и чем это нам грозит, ведь по долгам фирмы он тоже должен нести ответственность.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участник выходит из ооо. Его доля переходит обществу и одновременно распределяются между участниками. Нужно ли удостоверять у нотариуса протокол о выходе участника и распределение его доли.

Ув. юристы, помогите разобраться в ситуации. В составе ООО 3 учредителя. Два учредителя подтвердили оплату своих долей в уставном капитале общества, а один учредитель нет. При этом в качестве вклада в уставный капитал в декабре 2005 г. он внес право требования денежной суммы. Поскольку истек срок исковой давности, а эта доля так и не оплачена, ООО собирается сейчас уменьшить свой уставный капитал на сумму этой доли. Но в соответствии с законом об ООО общество должно было принять решение об уменьшении уставного капитала получается еще в декабре 2007 г. Вопрос 1: существуют ли какие-либо штрафные санкции за пропуск этого срока? И еще вопрос: согласно п.3 ст. 23 закона об ООО доля участника общества, который при учреждении общества не внес в срок свой вклад в уставный капитал общества в полном размере, переходит к обществу. Т.е, если его доля переходит к обществу, то участник считается выбывшим из общества. Как это подтверждается документально?

В ООО имеются два участника — физические лица. Один из участников хочет внести дополнительный вклад в уставной капитал на основании своего заявления. Сами участники намерены оставить соотношение долей неизменным.

Возможно ли сохранение размеров долей участников в уставном капитале ООО при увеличении его за счет внесения одним из участников общества дополнительного вклада?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение