Проблемы с пропиской и переездом - Как сохранить работу и обеспечить хорошие условия для ребенка после развода

• г. Серпухов

Развожусь с мужем прожив в браке 8 лет. Есть дочь 7 лет. Я и дочь прописаны в квартире мужа которая ему и свекрови досталась по наследству в разных долях.. Квартира приватизированая. Дочь ходит в школу по месту прописки. Своего жилья я не имею. И прописаться не куда.. Если только в другой город а это 1000 километров.. Если я теряю прописку я теряю работу, дочь теряет школу... А при переезде на пмж в другой город дочь окажется в худших условиях для проживания.. Как мне поступить.. Если муж решительно настроен выписать меня после развода..

Ответы на вопрос (5):

Правильно развестись. Звоните переговорим.

Анна! Ребенка он с большой долей вероятности не сможет снять с учета, даже в судебном порядке. Поэтому у дочки, скорее всего регистрация останется. Исходите из этого. Уволить за отсутствие регистрации Вас не смогут.

Анна, дочь снять с регистрационного учета мужу будет очень и очень проблематично. Что касается Вас - особых трудностей у него не будет. Единственное, что Вы можете предпринять, это максимально затянуть свое выселение. года на полтора-два это можно сделать.

С уважением, Сергей Данилов

Вы можете просить суд оставить за Вами прописку на некоторое время (несколько лет). Относительно потери работы и школы - Ваши страхи крайне преувеличены.

На основании снятия с рег.учёта Вас не могут уволить, а дочь не могут исключить из школы. Таких оснований для увольнения / исключения просто НЕТ.

Он может выписать и Вас, и ребенка через суд. Суд по Вашему ходатайству может предоставить Вам срок для проживания и сохранения регистрации (обычно, от одного года до трех лет). Плюс рассмотрение дела может затянуться года на полтора. Этого времени Вам должно хватить, чтобы решить вопрос с регистрацией (например, взять ипотеку).