Спросить бесплатно

Может ли даритель отец (алкоголик и инвалид второй группы из-за алкоголизма)

оспорить договор дарения дочери? (В 2012 году была проведена сделка у нотариуса - при этом нотариус очень сильно проверял на дееспособность отца). Сейчас друзья отца алкоголики подговаривают его подать на суд чтобы сделка была не действительной из-за того, что дочь ограничела отца в спиртном. (раньше выпивал по 10 бутылок за неделю). (При этом отец угрожает зарезать дочь, сжечь квартиру - имеются аудио записи угроз, так же имеются аудио записи того когда он сам просил чтобы быстрее делали документы на дочь, он боялся что его из-за квартиры убьют цыгани.) Ранее в 2012 году дочь подавала на розыск отца, его похищали цыгани, которые у его проживали. В квартире был также омон, который искал наркотики (цыгани торговали наркотиками). Дочь на данный момент прописалась в квартиру к отцу. (но с ним вместе не проживает) Наняла женщину, которая за ним ухаживает (готовит еду и убирает). Договор с ней был составлен. При всех этих обстоятельствах может ли он оспорить сделку дарения? Так же есть у дочери права как собственнику разменяться с ним на другой район (подальше от его друзей алкоголиков) ? Заранее спасибо.

вопрос №2351689
прочитан 73 разa

Татьяна! Шансов немного, но если обратится - экспертиза будет назначена. если экспертизой будет установлено, что на момент совершения сделки не отдавал отчет своим действиям, договор будет признан недействительным. Дочь может делать с квартирой что хочет - продать, подарить.

Вряд ли он сможет убедить суд в том. что сделку следует признать недействительной. Дочь имеет право продать эту квартиру и купить другую. Но выписать отца без его воли она не сможет.

Татьяна, если отец сам будет "бегать" по судам - никаких шансов у него нет. Дарение - сделка добровольная и бескорыстная. А вот если он в очередной раз попадет в руки мошенников - есть не малая вероятность того, что будет проведена экспертиза, которая покажет, что на момент подписания договора отец не отдавал себе отчета в своих действиях.

Если он обратится к специалистам или риэлторам, они смогут подобрать основания для признания договора не действительным. для этого нужно лишь доказать, что на момент сделки не отдавал отчет своим действиям и не мог ими руководить.а если есть заболевания (диабет, проблема с сосудами или нервозы, то это еще и облегчит.показания соседей то что он пил,точнее злоупотреблял будут не в вашу пользу).... подобная практика у нас имеется! на вашем месте стоит предпринять ряд мер для того чтобы обезопасить себя и свое имущество. предлагаю позвонить и детально проконсультироваться.консультация по телефону бесплатная.

(текст отредактирован 08.04.2013 в 19:35)

В ГК РФ в статье 578- Отмена дарения может иметь место в случаях:

п.1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

п.2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

п. 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

На подписании договора дарения отец не был признан (по суду) недееспособным. Сделку очень трудно будет оспорить в суде, нереально. Нет оснований для признания сделки недействительной....На жизнь дарителя никто не покушается.

Согласно ч. 1 ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Как правило, без проведения судебно-медицинской экспертизы такие дела не решаются.

Похожие вопросы

адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Небольшой шанс есть, если брат сам захочет оспорить сделку. Только в чем сверхзадача для Вас? Кроме того, не очень понятно какое-то странное распределение долей после смерти матери? Что было завещание?


юрист Высоцкая Вера Борисовна:

Возможно заключить договор дарения. В него можно включить условие о том, что отец и мать сохраняют право пользования данной квартирой.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Можете пригласить свидетелей, пусть подробно все расскажут. Согласно ст. 55-56 ГПК РФ, Вы должны доказать обстоятельства на которые Вы ссылаетесь.


адвокат Гаврюшенко Людмила Викторовна:

если договор оформляется у нотариуса, нотариус делает отметку, что дееспособность проверена, если же кто-то захочет оспорить договор дарения,


юрист Петухова Татьяна Борисовна:

1) составление завещания означает, что в право собственности на завещанную часть квартиры перейдет к наследнику только через 6 месяцев после смерти наследодателя.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X