Объясните эти понятия. Хозяйственном ведении или оперативном управлении.

• г. Иркутск

Объясните эти понятия.

Хозяйственном ведении или оперативном управлении.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел, право хозяйственного ведения - особая разновидность вещных прав в гражданском законодательстве Российской Федерации. Право хозяйственного ведения регулируется ст.ст 294-295 ГК РФ. Субъектами права на хозяйственное ведение в соответствии со ст.294 ГК РФ могут быть только юридические лица в форме государственного или муниципального унитарного предприятия. Правовое положение государственных и муниципальных унитарных предприятий определяется ст.ст.113-114 ГК РФ. Право оперативного управления - особая разновидность вещных прав в гражданском законодательстве Российской Федерации (ст.ст.296-300 ГК РФ). По объему правомочий значительно уступает праву собственности и праву хозяйственного ведения. В соответствии с ГК РФ субъектами права оперативного управления могут быть только казенное предприятие и учреждение(ст.ст.115, 120 ГК РФ).

С уважением,