Объясните эти понятия. Хозяйственном ведении или оперативном управлении.

• г. Иркутск

Объясните эти понятия.

Хозяйственном ведении или оперативном управлении.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел, право хозяйственного ведения - особая разновидность вещных прав в гражданском законодательстве Российской Федерации. Право хозяйственного ведения регулируется ст.ст 294-295 ГК РФ. Субъектами права на хозяйственное ведение в соответствии со ст.294 ГК РФ могут быть только юридические лица в форме государственного или муниципального унитарного предприятия. Правовое положение государственных и муниципальных унитарных предприятий определяется ст.ст.113-114 ГК РФ. Право оперативного управления - особая разновидность вещных прав в гражданском законодательстве Российской Федерации (ст.ст.296-300 ГК РФ). По объему правомочий значительно уступает праву собственности и праву хозяйственного ведения. В соответствии с ГК РФ субъектами права оперативного управления могут быть только казенное предприятие и учреждение(ст.ст.115, 120 ГК РФ).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с постановлением Администрации, в оперативное управление Управления Образования района, было передано недвижимое имущество, про землю в постановлении ни слова. Считается ли, что земля тоже состоит в оперативном управлении и может ли вообще земля быть в оперативном управлении.

Ответьте, пожалуйста, имущество, приобретенное бюджетным учреждением за счет платной деятельности, поступает в хозяйственное ведение или оперативное управление.

Спасибо.

В многоквартирном жилом доме часть квартир принадлежит физическим лицам, а другая - в оперативном управлении организации. Возможно ли теперь оформить в оперативное управление также долю земельного участка (прямопропорциональную доле квартир, находящихся в оперативном управлении)? Говорят, что доля земельного участка именно в оперативное управление не оформляется!

Может ли нежилое помещение в жилом доме быть в оперативном управлении Государственного Бюджетного Учреждения и одновременно в хозяйственном ведении управляющей компании?

Процедуру получения в аренду нежилого помещения, находящегося в здании поликлиники и принадлежащего росимуществу. Здание находится в хозяйственном ведении и оперативном управлении городской поликлиники.

Нужно передать памятники культуры, стоявшие на балансе администрации, в пользование другой организации. Каким образом лучше передать: в оперативное управление или хозяйственное ведение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муниципальное учреждение передает это имущество другим учреждениям и предприятиям в оперативное управление и хозяйственное ведение. Если муниципальное учреждение вернет собственнику имущество, переданное ему в оперативное управление, каким образом это отразится на договорах, заключенных муниципальным учреждением с другими учреждениями и предприятиями? Влечет ли это прекращение договоров?

Скажите, пожалуйста, какие коды ОКВЭД присвоить муниципальному казенному учреждению. Оно создано в целях:

1. ведения бухгалтерского, бюджетного учета, налогового учета исполнения планов финансово-хозяйственной деятельности, исполнения бюджетных смет Управления, Учреждения, обслуживаемых муниципальных учреждений, подведомственных Управлению (далее – обслуживаемые учреждения).

2. осуществления функций, связанных с техническим обеспечением деятельности Управления, Учреждения, обслуживаемых учреждений, осуществлением мероприятий за соблюдением исполнения действующих норм и правил эксплуатации зданий и помещений, находящихся в оперативном управлении учреждений, подведомственных Управлению, соблюдением законодательных и нормативных правовых актов по охране труда, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям в Управлении, Учреждении. Спасибо заранее!

Как коммерческое предприятие, имеющее на балансе скважину может передать её в пользование муниципальному предприятию ЖКХ (по договору аренды, в хозяйственное ведение, оперативное управление?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение