Бесплатный вопрос юристам онлайн

180 юристов сейчас на сайте
2628ответов за 24 часа
Надежда, г. Набережные Челны
Надежда
15.09.2001 в 08:24
Россия, г. Набережные Челны | Вопросов: 1

Хочу задать Вам вопрос по хозяйственному праву.

1. Государственное предприятие заключило договор с коммерческой фирмой на реализацию измененного оборудования. Еще до того как стороны приступили к выполнению договорных обязательств, государственное предприятие было преобразовано в казенное. Гос. комитет имущества РФ закрепил предприятию исполнить договор и потребовал его расторжения. Коммерческая фирма требует исполнения договора под угрозой применения штрафных санкций, ссылаясь на то, что решения о преобразовании предприятия в казенное не может затрагивать обязательство, возникшее до того, как статус предприятия был изменен. Спор поступил на рассмотрение арбитражного суда. Как решить дело?

номер вопроса №23520
прочитан 387 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 15.09.2001 в 23:33
    Юрист Россия, г. Белгород  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 15 Личная консультация

    Если договор был заключен в соответствии с требованиями Гражданского Кодекса (напр., не под принуждением или без убытков для сторон), то никакое преобразование одной стороны в договоре не влечет изменение условий в договоре в одностороннем порядке. Правопреемник в соответствии с положениями Гражданского Кодекса обязан выполнить условие возникшего ранее обязательства его предшественника. Таким образом, если для расторжения договора нет законных оснований, обязательство должно быть выполнено.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0