Гос. комитет имущества РФ закрепил предприятию исполнить договор и потребовал его расторжения.

• г. Набережные Челны

Хочу задать Вам вопрос по хозяйственному праву.

1. Государственное предприятие заключило договор с коммерческой фирмой на реализацию измененного оборудования. Еще до того как стороны приступили к выполнению договорных обязательств, государственное предприятие было преобразовано в казенное. Гос. комитет имущества РФ закрепил предприятию исполнить договор и потребовал его расторжения. Коммерческая фирма требует исполнения договора под угрозой применения штрафных санкций, ссылаясь на то, что решения о преобразовании предприятия в казенное не может затрагивать обязательство, возникшее до того, как статус предприятия был изменен. Спор поступил на рассмотрение арбитражного суда. Как решить дело?

Ответы на вопрос (1):

Если договор был заключен в соответствии с требованиями Гражданского Кодекса (напр., не под принуждением или без убытков для сторон), то никакое преобразование одной стороны в договоре не влечет изменение условий в договоре в одностороннем порядке. Правопреемник в соответствии с положениями Гражданского Кодекса обязан выполнить условие возникшего ранее обязательства его предшественника. Таким образом, если для расторжения договора нет законных оснований, обязательство должно быть выполнено.