Гос. комитет имущества РФ закрепил предприятию исполнить договор и потребовал его расторжения.

• г. Набережные Челны

Хочу задать Вам вопрос по хозяйственному праву.

1. Государственное предприятие заключило договор с коммерческой фирмой на реализацию измененного оборудования. Еще до того как стороны приступили к выполнению договорных обязательств, государственное предприятие было преобразовано в казенное. Гос. комитет имущества РФ закрепил предприятию исполнить договор и потребовал его расторжения. Коммерческая фирма требует исполнения договора под угрозой применения штрафных санкций, ссылаясь на то, что решения о преобразовании предприятия в казенное не может затрагивать обязательство, возникшее до того, как статус предприятия был изменен. Спор поступил на рассмотрение арбитражного суда. Как решить дело?

Ответы на вопрос (1):

Если договор был заключен в соответствии с требованиями Гражданского Кодекса (напр., не под принуждением или без убытков для сторон), то никакое преобразование одной стороны в договоре не влечет изменение условий в договоре в одностороннем порядке. Правопреемник в соответствии с положениями Гражданского Кодекса обязан выполнить условие возникшего ранее обязательства его предшественника. Таким образом, если для расторжения договора нет законных оснований, обязательство должно быть выполнено.

Спросить
Пожаловаться

Государственное предприятие заключило договор с коммерческой фирмой на реализацию излишнего оборудования. До того, как стороны приступили к выполнению договорных обязательств, государственное предприятие было преобразовано в казенное. Уполномоченный государственный орган запретил предприятию исполнять договор и потребовал его расторжения.

Коммерческая фирма потребовала исполнения договора под угрозой применения штрафных санкций, ссылаясь на то, что решение о преобразовании предприятия в казенное не может затрагивать обязательства, возникшие до того, как статус предприятия был изменен.

Спор поступил на рассмотрение арбитражного суда.

Решите дело.

Гос. предприятие заключило договор с комерческой фирмой на реализацию излишнего оборудования. Еще до того, как стороны приступили к выполнению договорных обязательств, госуд. Педприятие было приобразовано в казенное гос. коммерческое имущество РФ запретил предприятию исполнять договор и потребовал его расторжения. Комерческая фирма требкет исполнения договора под угрозой применения штрафных санкций, ссылаясь на то, что решение о преобразовании предприятия в казенное не можетзатрагивать обязательства, возникшие до того, как статус предприятия был изменен. Спор поступил на рассмотрение Арбитражного суда. Что делать.

Еще до того, как стороны приступили к выполнению договорных обязательств, государственное предприятие было преобразовано в казенное. Госкомимущество РФ запретил предприятию выполнять договор и потребовал его расторжения. Коммерческая фирма требует исполнения договора под угрозой применения штрафных санкций, ссылаясь на то, что решение о преобразовании предприятия в казенное не может затрагивать обязательства, возникшие до того, как статус предприятия был изменен. Спор поступил на рассмотрения арбитражного суда. Какое решение следует вынести? Как его следует мотивировать?

Государственное предприятие заключило договор с коммерческой фирмой на реализацию излишнего оборудования. Еще до того, как стороны приступили к выполнению договорных обязательств, государственное предприятие было преобразовано в казённое. Мингосимущество РФ запретило нам исполнять договор и потребовало его расторжения. Коммерческая фирма требует исполнения договора под угрозой применения штрафных санкций, ссылаясь на то, что решение о преобразовании предприятия в казённое не может затрагивать обязательства, возникшие до того, как статус предприятия был изменен. Что можно сделать.

Государственное предприятие «Подшипник» заключило договор с коммерческой фирмой «Хронос» на реализацию излишнего оборудования. Еще до того как стороны приступили к выполнению договорных обязательств, государственное предприятие было преобразовано в казенное. Госкомимущество России запретил предприятию исполнять договор и потребовал его расторжения. Коммерческая фирма «Хронос» требует исполнения договора под угрозой применения штрафных санкций, ссылаясь на то, что решение о преобразовании предприятия в казенное не может затрагивать обязательства, возникшие до того, как статус предприятия был изменен.

Спор поступил на рассмотрение арбитражного суда.

Определите правовое положение казенного предприятия. Законны ли требования Госкомимущества России?

Имеет ли закон обратную силу?

Какое решение вынесет арбитражный суд?

Моя коммерческая фирма заключила договор с гос предприятием на реализацию излишнего оборудования. Но до того как мы перешли к выполнению договорных обязательств государственное предприятие было преобразовано в казенное. Мингосимущество РФ запретило предприятию исполнять договор и потребовало его расторжения. Могу ли я применить штрафные санккции ссылаясь на то, что решение о преобразовании предприятия в казенное не может затрагивать обязательства, возникшие до того, как статус предприятия был изменен? Как я могу потребовать выполнения обязательств?

Хочу задать Вам несколько вопросов по хозяйственному праву.

1. Государственное предприятие заключило договор с коммерческой фирмой на реализацию измененного оборудования. Еще до того как стороны приступили к выполнению договорных обязательств, государственное предприятие было преобразовано в казенное. Гос. комитет имущества РФ закрепил предприятию исполнить договор и потребовал его расторжения. Коммерческая фирма требует исполнения договора под угрозой применения штрафных санкций, ссылаясь на то, что решения о преобразовании предприятия в казенное не может затрагивать обязательство, возникшее до того, как статус предприятия был изменен. Спор поступил на рассмотрение арбитражного суда. Как решить дело?

2. Сбербанк заключил с гражданином К. кредитный договор, обеспеченный трения поручителями. Кредит заемщиком в срок не возвращен, а клиент (заемщик) скрылся и место нахождения его не известно. В соответствии с договором поручительства, предусматривающим солидарную ответственность поручителей, банк предъявил требования о возврате кредита в током объеме к одному из поручителей. Однако он отказался выполнить требования в полном объеме. Как решится спор? Вправе ли банк предъявить требования в полном объеме к одному поручителю? Что понимается под солидарной ответственностью?

3. Производственной кооператив поставил магазину партию спортивных костюмов и по истечении установленного в договоре срока предъявил платежное требование на оплату товара. Магазин отказался оплачивать товар, ссылаясь на то, что он не пользуется спросом, и предложил кооперативу забрать товар. Кооператив предъявил иск о взыскании стоимости товара и штрафа за отказ от оплаты. Как решить спор? Может ли получатель в одностороннем порядке расторгнуть договор? Какова ответственность покупателя за отказ оплатить покупную цену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моё предприятие заключило договор с службой охраны труда другого предприятия. Должны ли специалисты отдела охраны труда другого предприятия при выполнении своих должностных обязанностей проходить первичный инструктаж на моем предприятии если они относятся к другому предприятию. Спасибо.

Республиканское государственное предприятие «Прогресс» и товарищество с ограниченной ответственностью «Форт» решили заключить долгосрочный договор аренды части имущественного комплекса, принадлежащего государственному предприятию на праве хозяйственного ведения. Одобренный сторонами проект договора был направлен на согласование уполномоченному государственному органу, осуществляющему функции собственника в отношении имущества госпредприятия. Уполномоченный гос. орган по существу договора высказал два замечания:

- Уточнить пределы арендуемой территории;

- уменьшить перечень технологического оборудования, передаваемого арендатору в составе части имущественного комплекса. После устранения этих замечаний стороны зарегистрировали договор в уполномоченном органе по недвижимости и приступили к его исполнению. Однако, уполномоченный госорган в судебном порядке потребовал расторгнуть договор, указав на то, что с ним не была согласована окончательная редакция договора.

Определите процедуру заключения договора аренды с участием государственного предприятия на праве хозяйственного ведения. Вправе ли выступать стороной подобного договора казенное предприятия? Какое имущество государственного предприятия не может быть предметом гражданско-правовых сделок?

На предприятии введено внешнее управление (банкротство). Как я уже писала людей по договору найма перевели с банкротящегося предприятия в другую фирму. Они работают на том же предприятии, но от другой фирмы. Эта другая фирма заключила договор аренды оборудования и производит на нем продукцию. Может ли внешний управляющий расторгнуть договор с этой фирмой и до расторжения договора не пускать людей на территорию завода. Фактически люди остаются без работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение