Вправе ли банк предъявить требования в полном объеме к одному поручителю?

• г. Набережные Челны

Хочу задать Вам вопрос по хозяйственному праву.

Сбербанк заключил с гражданином К. кредитный договор, обеспеченный трения поручителями. Кредит заемщиком в срок не возвращен, а клиент (заемщик) скрылся и место нахождения его не известно. В соответствии с договором поручительства, предусматривающим солидарную ответственность поручителей, банк предъявил требования о возврате кредита в током объеме к одному из поручителей. Однако он отказался выполнить требования в полном объеме. Как решится спор? Вправе ли банк предъявить требования в полном объеме к одному поручителю? Что понимается под солидарной ответственностью?

Ответы на вопрос (1):

При солидарной обязанности кредитор может предъявить требование к любоиу из должников, причем как в полной сумме долга, так и в части. В свою очередь должники будут нести ответственность перед своим товарищем, возместившем вред за всех, но уже в равных долях. Данный вид ответственности является более предпочтительным для вредитора, так как он имеет возможность взыскать ущерб в полном обеме, предъяввив требование даже к одному из должников. Правила о солидарной ответственности применяются только в случаях указанных в законе или договоре.

Ответственность поручителя по договору поручительства регулируется Гражданским кодексом ( параграф 5, ст. 361-367).

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность. То есть, кредитор вправе предъвить требование об исполнении как к должнику так и поручителю только в том случае, если в договоре речь идет об их солидарной ответственности. Обычно в кредитных договорах идет речь о субсидиарной (дополнительной) ответственности поручителя, когда требование к нему может быть предъявлено только после того как основной должник отказался от оплаты. У вас в договоре два вида отношений: между должником и поручителями, а также между несколькими поручителями. Так вот в первом случае необязательно должна быть солидарная ответственность, во втором - обязательно. Надо внимательно изучить договор. Немаловажным является вопрос о сроке предъявления кредитором требований к поручителям. Согласно п. 4 ст. 367, поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Хорошо бы Вам изучить Обзор практики по данному вопросу: Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 20 января 1998 г. № 20 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением арбитражными судами норм гражданского кодекса РФ о поручительстве". Был опубликован: "Экономика и жизнь", № 7, 1998; "Курьер", № 6, 13.02.98 ( приложение к газете "Российские вести". В этом документе рассмотрены многочисленные нюансы таких отношений, и вполне возможно, что Вы уже никому ничего не должны.

С уважением, Тамара

Спросить
Пожаловаться

Сбербанк заключил с гражданином К. кредитный договор, обеспеченный тремя поручителями. Кредит заемщиком в срок не возвращен, а клиент (заемщик) скрылся и место нахождения его неизвестно. В соответствии с договором поручительства, предусматривающим солидарную ответственность поручителей, банк предъявил требование о возврате кредита в полном объеме к одному из поручителей. Однако он отказался выполняться требование в полном объеме. Как решится спор? Вправе ли банк предъявить требование в полном объеме к одному поручителю? Что понимается под солидарной ответственностью?

Хочу задать Вам несколько вопросов по хозяйственному праву.

1. Государственное предприятие заключило договор с коммерческой фирмой на реализацию измененного оборудования. Еще до того как стороны приступили к выполнению договорных обязательств, государственное предприятие было преобразовано в казенное. Гос. комитет имущества РФ закрепил предприятию исполнить договор и потребовал его расторжения. Коммерческая фирма требует исполнения договора под угрозой применения штрафных санкций, ссылаясь на то, что решения о преобразовании предприятия в казенное не может затрагивать обязательство, возникшее до того, как статус предприятия был изменен. Спор поступил на рассмотрение арбитражного суда. Как решить дело?

2. Сбербанк заключил с гражданином К. кредитный договор, обеспеченный трения поручителями. Кредит заемщиком в срок не возвращен, а клиент (заемщик) скрылся и место нахождения его не известно. В соответствии с договором поручительства, предусматривающим солидарную ответственность поручителей, банк предъявил требования о возврате кредита в током объеме к одному из поручителей. Однако он отказался выполнить требования в полном объеме. Как решится спор? Вправе ли банк предъявить требования в полном объеме к одному поручителю? Что понимается под солидарной ответственностью?

3. Производственной кооператив поставил магазину партию спортивных костюмов и по истечении установленного в договоре срока предъявил платежное требование на оплату товара. Магазин отказался оплачивать товар, ссылаясь на то, что он не пользуется спросом, и предложил кооперативу забрать товар. Кооператив предъявил иск о взыскании стоимости товара и штрафа за отказ от оплаты. Как решить спор? Может ли получатель в одностороннем порядке расторгнуть договор? Какова ответственность покупателя за отказ оплатить покупную цену?

Между филиалом одного Банка и одним ООО был заключён кредитный договор на предоставление кредита на три месяца по поручительство АО. Договором поручительства предусмотрено условие, что в случае неисполнения заёмщиком своего обязательства по договору банк в праве требовать исполнения в полном объеме от поручителя. По истечении срока возврата кредита долг не возвращён. Поручитель от исполнения обязательств за должника отказался, ссылаясь на то, что кредит выдан не на тех условия, при которых обязался отвечать поручитель, а поэтому не несёт ответственности за его невозврат. Обосновано ли возражение поручителя?

Заранее огромное спасибо!

Банк обращается в суд о СОЛИДАРНОМ взыскании долга с поручителей. Суд и выносит решение о солидарном взыскании.

Согласно договора поручительства с Поручитель, поручитель обязуется перед Банком всем своим имуществом нести солидарную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение Заемщиком своих обязательств по Кредитному договору.

Требования истца заключались в солидарном взыскании задолженности по кредитному договору с поручителей Поручитель 1 и Поручитель 2.

В соответствии с п. 1 ст. 322 ГК РФ, солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Солидарная ответственность поручителей Поручитель 1 и Поручитель 2 не предусмотрена договорами поручительства. Они не давали совместного поручительства за Заёмщика. Каждый из них поручился только за самого заемщика и может нести солидарную ответственность перед кредитором только вместе с заемщиком.

Солидарное взыскание задолженности с поручителей, не являющихся солидарными должниками, не соответствует закону и нарушает права поручителей.

Исполнение обязанности одним из поручителей по настоящему делу повлечет возникновение у него права регрессного требования только к заемщику, но не к другому поручителю, что будет снижать уровень предоставленных законом гарантий.

Мосгорсуд и Коллегия Мосгорсуда жалобы Поручителей отклонила. Сейчас подана жалоба в Верховный суд.

Есть или надежда на отмену решения?

Заемщик, взяв кредит в банке, прекратил оплату, накопились проценты, затем сменил место жительства, без извещения поручителей и банка. Банк предложил поручителям добровольно оплачивать кредит, с чем поручители согласились, чтобы не росли проценты по кредиту. Банк никаких действий по розыску заемщика не проводил, хотя поручители розыскали, куда выбыл заемщик и передали данные в банк. Поручители имеют собственные потребительские кредиты. Вопросы:

1. Каков порядок взыскания с поручителя платы за кредит свой и поручительства по суду,

2. Какова сумма взысканий по выше указанным кредитам в процентах,

3. Как взыскать сумму выплаченных денег в счет погашения кредита с заемщика-куда подавть исковое заявление, по прежнему месту жительства, где получал кредит, или по новому месту жительства.

4. Какую отвественность может понести Банк за свою БЕЗДЕЙСТВЕННОСТЬ по розыску заемщика, хотя данные о месте нахождения переданы Банку и подтвержены органами той местности, где находится заемщик.

Спасибо.

Действие кредитного договора было пролонгированного на месяц в результате чего надлежащим сроком возврата кредита стало 1 апреля. Поскольку кредит не был возвращен и к новому сроку, банк предъявил требования к поручителю. Поручитель отказался исполнить свою обязанность, ссылаясь на то,что кредитный договор был изменен без его ведома. Банк-кредитор пологал возражения неосновательными, поскольку в договоре указано, что поручительство действует до 1 июня. В чем выражается правовая связь между договором поручительства и обеспечиваемымим обязательством?

Действие кредитного договора было пролонгировано на месяц, в результате чего надлежащим сроком возврата кредита стало 1 апреля. Поскольку кредит не был возвращён и к новому сроку, банк предъявил требование к поручителю. Поручитель отказался исполнить свою обязанность, ссылаясь на то, что кредитный договор был изменён без его ведома. Банк-кредитор полагал возражения неосновательными, поскольку в договоре указано, что поручительство действует до 1 июня.

В чём выражается правовая связь между договором поручительства и обеспечиваемым им обязательством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заемщик взял в банке кредит. После этого продав квартиру уехал в другой город и не выплачивает долг по кредиту. Банк требует возврата кредита от поручителя, не смотря на то что поручитель предоставил банку адрес проживания заемщика. Как поступить в этой ситуации поручителю? Подавать в суд, платить половину кредита раз ответственность солидарная с заемщиком или покорно отдавать чужие долги?

ООО взяло кредит в банке под поручительство учредителя.

Не смогло вернуть кредитные средства банку и банк по солидарной ответственности взыскало долг с поручителя. Далее поручитель обанкротился. Возможно ли применить к поручителю субсидиарную ответственность по долгу ООО?

Я являюсь поручителем. Банк через суд расторг кредитный договор с заемщиком. Как поручитель на суд повестку не получал. По суду выплата кредита в солидарном порядке распределена между заемщиком и двумя поручителями. Исполнительный лист отправлен только одному поручителю - мне. Заемщику и второму поручителю исполнительный лист на работу не отправлен. Что можно предпринять в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение