Бесплатный вопрос юристам онлайн

45 юристов сейчас на сайте
2133ответов за 24 часа
Надежда, г. Набережные Челны
Надежда
15.09.2001 в 08:30
Россия, г. Набережные Челны | Вопросов: 1

Хочу задать Вам вопрос по хозяйственному праву.

Производственной кооператив поставил магазину партию спортивных костюмов и по истечении установленного в договоре срока предъявил платежное требование на оплату товара. Магазин отказался оплачивать товар, ссылаясь на то, что он не пользуется спросом, и предложил кооперативу забрать товар. Кооператив предъявил иск о взыскании стоимости товара и штрафа за отказ от оплаты. Как решить спор? Может ли получатель в одностороннем порядке расторгнуть договор? Какова ответственность покупателя за отказ оплатить покупную цену?

номер вопроса №23524
прочитан 22 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России
Вместе с темой "Производственный кооператив" также ищут: Сельскохозяйственный производственный кооператив еще

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 15.09.2001 в 14:15
    Юрист Россия, г. Владивосток  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 Личная консультация

    Общие условия исполнения обязательств закреплены в статье 310 Гражданского кодекса и заключаются в следующем: " Односторонний отказ от исполнения обязательств и изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законоам. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и односторонне изменение услойи такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства."

    Чтобы ответить на ВАши вопросы необходимо видеть договор, заключенный между вашими организациями, его условия, поскольку различные виды договоров имеют различное правовое регулирование. Например, по договору комиссии комиссионер имеет права отказаться от исполнения договора при определенных условиях, в договоре поставки - нет, и т.д.

    С уважением, Тамара

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0