Права жены на раздел имущества при разводе в случае, когда квартира была приобретена в браке, но муж внес большую часть денежных средств

• г. Южно-Сахалинск

Имеет ли жена при разводе право на раздел имущества, если квартира была приобретена в браке, но большая часть денежных средств принадлежала мужу (он продал свою квартиру), остальная часть денег была взята в кредит в банке на мужа. Муж является собственником квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Она имеет право на долю равную 1/2 только в той части, в которой были оплачены денежные средства за счет общих доходов супруга. Т.е. если новая квартира оценивается по договору купли-продажи в 1000 000 руб., 500 000 руб. было внесено супругом за счет продажи "добрачной" квартиры, следовательно супруга имеет право только на 250000 руб., т.е. на долю в квартире соразмерную данной сумме (1/4 часть).