Какими правами обладает отец родившегося ребёнка, если он не состоит в официальном браке с матерью ребёнка?

• г. Москва

Какими правами обладает отец родившегося ребёнка, если он не состоит в официальном браке с матерью ребёнка?

Имеет ли право мать этого ребёнка отдать младенца на усыновление через 6 дней после рождения без согласия отца/ отец в карте беременной был записан/?

Если мать ребёнка несовершеннолетняя (17 лет 8 мес.), имеет ли юридическую силу её заявление об отказе от ребёнка, если оно сделано под давлением со стороны родителей?

Пожалуйста ответьте, или отправте сообщение по адресу: informa2@yandex.ru

Ответы на вопрос (1):

Несовершеннолетние родители имеют право на совместное проживание с ребенком и участие в воспитании ребенка. Несовершеннолетние родители, не состоявшие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста 16 лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста 16 лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка.(ст.62 СКРФ).На основании ст69 СКРФ, мать ребенка может быть лишена родительских прав в отношении своего ребенка. если она отказывается взыть своего ребенка из родильного дома без увадительных причин. Лишение родительских прав производится в судебном порядке (ст.70 СКРФ).Усыновление ребенка в случае лишения родителей родительских прав (одного из них) допускается не ранее чем через шесть месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родительских прав родителей (ст.70 ч.6 СКРФ).