Какими правами обладает отец родившегося ребёнка, если он не состоит в официальном браке с матерью ребёнка?

• г. Москва

Какими правами обладает отец родившегося ребёнка, если он не состоит в официальном браке с матерью ребёнка?

Имеет ли право мать этого ребёнка отдать младенца на усыновление через 6 дней после рождения без согласия отца/ отец в карте беременной был записан/?

Если мать ребёнка несовершеннолетняя (17 лет 8 мес.), имеет ли юридическую силу её заявление об отказе от ребёнка, если оно сделано под давлением со стороны родителей?

Пожалуйста ответьте, или отправте сообщение по адресу: informa2@yandex.ru

Ответы на вопрос (1):

Несовершеннолетние родители имеют право на совместное проживание с ребенком и участие в воспитании ребенка. Несовершеннолетние родители, не состоявшие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста 16 лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста 16 лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка.(ст.62 СКРФ).На основании ст69 СКРФ, мать ребенка может быть лишена родительских прав в отношении своего ребенка. если она отказывается взыть своего ребенка из родильного дома без увадительных причин. Лишение родительских прав производится в судебном порядке (ст.70 СКРФ).Усыновление ребенка в случае лишения родителей родительских прав (одного из них) допускается не ранее чем через шесть месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родительских прав родителей (ст.70 ч.6 СКРФ).

Спросить
Пожаловаться

На момент рождения ребенка я с мужем была в официальном разводе уже 3 года. При рождении ребенок на отца записан не был. Я являюсь матерью одиночкой. Можно ли установить отцовство без суда и без процедуры усыновления если биологический отец согласен признать ребенка.

Родители живут в гражданском браке ожидается рождение ребенка какими правами обладает отец каким образом выдается свидетельство о рождении как устанавливается отцовство.

Усыновление! Здравствуйте! Интересует вопрос, биологический отец дал согласие на усыновление ребенка, подскажите пожалуйста, после усыновления какие права и обязанности имеет биологический отец, или он полностью лишается всех прав после усыновления? Или лучше все таки лишить родительских прав и потом усыновление. Заранее спасибо.

У меня вопрос. У моего мужа есть ребёнок, он в свидетельстве о рождении записан отцом, мать этого ребёнка, по жизненным проблемам хочет отдать ребёнка в нашу семью и написать отказ - согласие на усыновление в мою пользу, чтоб я была официально матерью. Как можно оформить данное согласие и какие дальнейшие мои действия? Спасибо.

Живём в браке, хочу удочерить ребёнка жены (4 года). Биологический отец в воспитании ребенка не принимает участие, но платит алименты. Ребенок его не знает. Возможно ли усыновление с согласия биологического отца, и в случаи его отказа? Каким образом?

Ответ адвоката: В случае отказа родного отца усыновление невозможно.

Только если отец лишен родительских прав возможно усыновление.

Вопрос: как понять статьи 129, 130 главы 19 Семейного Кодекса о возможности усыновления с согласия биологического отца и без согласия через 6 месяцев?

Слышала, что официально отцом может быть признан без суда и процесса усыновления/удочерения только состоящий в браке с матерью ребенка на момент его рождения. У нас незарегистрированный (гражданский) брак, официально нерасписаны. Ждем ребенка. Скажите пожалуйста, будет ли мой гражданский супруг иметь все права отца и сможет ли быть записанным в свидетельстве о рождении как отец? Он полностью согласен подтвердить свое отцовство. Нужно ли устанавливать отцовство через суд, если брак незарегистрирован? Есть ли разница между отцом состоящим в браке с матерью ребенка и несостоящим по правам и установлению отцовства?

Спасибо.

Если у ребенка по согласию записан отец.. но с рождения с ним и матерью не проживает в браке не состоит просто дал согласие записать ребенку свое отчество и фамилию... теперь через 7 лет мать ребенка хочет подать на лишение отцовства. Это может сделать она сама или нужны подписи отца. Который никак и ничем в воспитании и прочем не принимал участие. Мать ребенка изначально всем обьявляла что родила для себя и притензий не имеет ничего не требовала. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При рождении ребенка в браке прописали егопо месту жительства отца (квартира приватизирована, собственником является его мать, приватизация была до рождения ребенка). на данный момент мы с мужем разведены, по решению суда ребенок проживает со мной, платит алименты (у меня квартира не приватизирована, в ней кроме меня прописаны моя мама м брат). Сейчас свекровь решила продать квартиру и требует выписать ребенка. Имеет ли она право выписать без моего согласия? И какими правами обладает ребенок на эту квартиру? И имеет ли право требовать на прописку в новой квартире, если его отец в ней будет прописан?

После смерти отца остался незаконно рожденный сын. Который был рожден в браке с моей матерью. В свидетельстве отец у него записан но усыновления не было. Иьеет ли он право на наследство.

Мы с мужем состоим в зарегистрированном браке, имеем доного совместного ребенка 1999 года рождения. Ребенок мужа от первого брака, 1996 года рождения, проживает с нами уже 5 лет. Местонахождение матери этого ребенка неизвестно. Имеем ли мы право на получение материнского капитала в случае усыновлению мною этого ребенка. Или мы имеем право на получение других пособий или выплат без оформления усыновления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение