Физическая расправа в кафе - каким образом я смог защитить себя и избежать тяжкого вреда здоровью

• г. Вологда

Такая ситуация: я сидел с 2 мя девушками в кафе. К нам подошли двое молодых людей, находящихся в состоянии опьянения. Один из них начал мне угрожать физической расправой, второй в это время попытался мне нанести удары в голову, два раза попал по затылку. Затем первый встал в проходе не выпуская меня, а второй нанес удар ногой мне в голову, я увернулся, и с силой оттолкнул первого, который стоял в проходе и не давал мне выйти из-за стола. Рукой я попал ему в лицо, бил наотмашь, предполагая, что если бы второй нападавший мне попал ногой в лицо, то мне мог быть причинен тяжкий вред здоровью. Попав нападавшему в лицо, я, кажется, разбил ему губу. Девушки все видели и слышали. С моей стороны есть статья 116 часть 1 УК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Вадим! Если девушки скажут как было, у Вас все признаки самообороны.