Нужно ли указывать брата в списке заинтересованных лиц при подаче заявления на признание матери недееспособной и опекунство?
199₽ VIP

• г. Ковров

Я собираюсь подать заявление в суд, для признания моей матери недееспособной и формления опекунства над ней. нужно ли в списке заинтересованых лиц, указывать моего брата, который с ней не проживает?

Ответы на вопрос (5):

Если брат также является заинтересованным лицом в признании матери недееспособной то нужно указывать, если нет, то не надо указывать. Дела о признании граждан недееспособными рассматриваются и разрешаются судами в порядке Особого производства в рамках Гл.27 ГПК РФ.

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

 1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

 1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

 2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

 3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

 4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

 5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

 6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

 7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

 8) о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании;

 9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

 10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

 11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

 2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

 Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

 1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

 2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

 3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Не нужно - в суд подаётся только одно заявление о признании гражданина недееспособным, оплачиваемое госпошлиной в 200 рублей.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ) Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

Игорь, здравствуйте! Нет, брат не является заинтересованным лицом в таком процессе. В зависимости от обстоятельств, Вы можете просить суд допросить его в качестве свидетеля.

Обратитесь к юристу на месте.

С уважением,

Харченко О.В.

Игорь!

Нет, не обязательно, Вы лучше брата как свидетеля заявите.