Нужно ли указывать брата в списке заинтересованных лиц при подаче заявления на признание матери недееспособной и опекунство?
199₽ VIP

• г. Ковров

Я собираюсь подать заявление в суд, для признания моей матери недееспособной и формления опекунства над ней. нужно ли в списке заинтересованых лиц, указывать моего брата, который с ней не проживает?

Ответы на вопрос (5):

Если брат также является заинтересованным лицом в признании матери недееспособной то нужно указывать, если нет, то не надо указывать. Дела о признании граждан недееспособными рассматриваются и разрешаются судами в порядке Особого производства в рамках Гл.27 ГПК РФ.

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

 1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

 1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

 2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

 3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

 4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

 5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

 6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

 7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

 8) о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании;

 9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

 10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

 11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

 2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

 Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

 1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

 2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

 3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Спросить
Пожаловаться

Не нужно - в суд подаётся только одно заявление о признании гражданина недееспособным, оплачиваемое госпошлиной в 200 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ) Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

Спросить
Пожаловаться

Игорь, здравствуйте! Нет, брат не является заинтересованным лицом в таком процессе. В зависимости от обстоятельств, Вы можете просить суд допросить его в качестве свидетеля.

Обратитесь к юристу на месте.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Игорь!

Нет, не обязательно, Вы лучше брата как свидетеля заявите.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я подать заявление в суд о признании моей супруги, страдающей на момент заключения брака шизофренией, НЕДЕЕСПОСОБНОЙ ИМЕННО В ПЕРИОД ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА? Это необходимо мне для признания брака недействительным. И можно ли пожать заявление о признании супруги недееспособной и в период заключения брака и в настоящее время - в период вынесения решения суда? С уважением, Игорь.

Хочу подать заявление о факте принятия наследства по завещанию (прошло 10 лет). Вот только не знаю кого указывать в списке заинтересованных лиц, так как у меня 5 сестер и 2 брата, трое из них проживает за границей, обязательно ли всех указывать? Может достаточно тех кто проживает в России?

Для признания недееспособной моей мамы и оформления опекунства над ней нужно ли согласие на это моей сестры?

Я подала в судзаявление о признании матери недееспособной. Назначена дата суда. После нового лечения, назначенного врачом, ей стало лучше. Я написала заявление в суд об отказе от искового требования (не хочу пока оформлять опекунство). Могу ли я повторно подать иск о признании матери недееспособной через некоторое время (если состояние здоровья ухудшится)? Cпасибо.

Могу ли я подать в суд на признание моей матери недееспособной и оформить опекунство над ней, если она этого не хочет? Она страдает психическим заболеванием.

Большое спасибо за ответ!

Брат инвалид 2 группы недееспособный, опекуном является мать, хотим приватизировать квартиру в равных долях-мать я и недееспособный брат, на данный момент нужно везти брата в интернат, для пожизненного проживания, все документы опекунства аннулируются в пользу интерната и справка опекунства матери. Справка нужна для оформления приватизации в юстицию и для права подписи при приватизации доли недееспособного брата. Как по за кону поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка подарила квартиру дочке. Бабушку буду признавать недееспособной.

Так как с заявлением о признании гражданина недееспособным, нельзя подать заявление о запрете регистрационных действий связанных с квартирой в которой проживает потенциальный недееспособный, то можно ли подать следом иск по ст. 177 ГК и уже к нему приложить заявление на обеспечение иска, но с оговоркой, что иск будет рассматриваться с учётом решения суда по заявлению о недееспособности. Таким образом будет и заявление о признании недееспособности и арест квартиры до решения суда по этому заявлению.

Моя мать лежит в психиатрической больнице. Я сейчас подаю заявление на признание ее недееспособной. В суде требуют, чтобы я в заявлении указала заинтересованных лиц, среди которых прокурор. Подскажите, как мне найти его? Нужно обращаться в прокуратуру? Что для этого нужно? И в какую территориальную прокуратуру: по месту жительства, или в районе, где больной лежит в психиатрической больнице? Судя по всему, я должна ВСЕМ заинтересованным лицам тоже подать заявление? Это то заявление, которое я подаю в суд, или это другая форма?

Как выселить супругу брата, не прописанную на жилой площади, занимающая отдельную комнату. Имеют от брака сына, которому 19 лет, который так же занимает комнату. Не разведены, но совместно не живут. Мой брат проживает в комнате с моей мамой. За квартиру никто не платит, имеются большие долги. Трех комнатная квартира, где прописаны: моя мама-ответственная, которая признана инвалидом 1-ой группы, мой брат и его сын. В данный момент моя мама проживает вместе со мной, поданы документы в суд на признание ее недееспособной, жду решение суда. Моего брата постоянно избивает сын, которого провоцирует его жена. Фактически мой брат остался бомжом. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение