Роль гарантийного письма в подтверждении обязательств по выплате 1% в день в случае неуплаты займа

• г. Тюмень

Был заключен нотариально удостоверенный договор займа между двумя физическими лицами, с выплатой, через 10 дней основной суммы займа + 10 %, долг не был возвещён.

Вследствие чего было подписано гарантийное письмо (подписи с двух сторон) о признание заёмщиком своего долга (сумма основная + 10 %) и его согласие, в случае не уплаты через 30 дней с момента подписания гарантийного на начисление 1% на сумму задолженности в день. Гарантийное не удостоверялось у нотариуса в отличие от самого договора.

Вопрос: будет ли является гарантийное письмо бесспорным доказательством взятых на себя (заёмщиком) обязательств по выплате 1% в день? И на основание чего..

Ответы на вопрос (1):

Да, будет, если конечно он оформлен правильно (указаны все данные сторон). Договор займа, а так же все дополнительные приложения к нему не подлежат обязательному нотариальному удостоверению, если договором не предусмотрено иное. Посмотрите внимательно договор займа, что там сказано форме дополнительных соглашений к данному договору.