С какого числа данная штатная еденица утверждена к сокращению, и где именно написано, что именно этот работник

• г. Москва

Работнику на предпреятии предложили подписать слудующее заявление:

В связи с сокращением моей должностипрошу оформить мое увольнение п.2 ст.81 Трудового кодекса РФ с > 2005 г. без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсацией в размере двухмесячного среднего заработка и выходного пособия.

Вопрос:

является ли увольнение по такому заявлению (текст которого руководство предложило написать работнику) увольнением по сокращению штатов?

Если да, то с какго числа надо просить оформить увольнение?

Приказ №32 от 31.03.05 п.2 Начальнику цеха разработать и утвердить у гендиректора новые штатные расписания своих подразделений, представить в отдел кадров списки лиц, подлежащих сокращению. Срок до 1.04.05 п.3 Начальнику отдела кадров провести сокращение работников с действуювующим ТК РФ.

При этом начальник отдела кадров не смог ответить на вопрос:

с какого числа данная штатная еденица утверждена к сокращению, и где именно написано, что именно этот работник, данной должности (в цеху их три, причем двое других пришли без опыта работы) подлежит сокращению?

Помогите разобратся, и если можно в ближайшие дни.

Ответы на вопрос (1):

* Сокращение численности и (или) штата, дело не 5 минут. Видимо, ваше руководство не успело выполнить все необходимые действия (предупреждение за 2 месяца, предложение вакантных должностей, преимущественное оставление на работе и т.д.) и по этой причине просит подписать, указанное вами, заявление.

Данное заявление законно, но только в том случае, если оно исходит от работодателя, а не от Вас и Вы, как работник, согласны подписать его. То есть необходимо Ваше письменное согласие, которое и будет выражено в этом заявлении.

* Определить с какого числа, Вы как работник не можете, так как эту дату должен Вам сообщить работодатель. Если действительное сокращение произойдёт позже указанной даты, то увольнение будет не законным, а вследствие этого начнутся трудовые споры, судебные тяжбы и т.д. Для того, что бы разобраться в том, как это должно было выглядеть изначально и на основании закона прошу оставить соответствующие вопросы на юридическом форуме «право на право» на моём сайте, адрес которого можете посмотреть в моём профиле.

С уважением,

Девятов Юрий Юрьевич