С какого числа данная штатная еденица утверждена к сокращению, и где именно написано, что именно этот работник

• г. Москва

Работнику на предпреятии предложили подписать слудующее заявление:

В связи с сокращением моей должностипрошу оформить мое увольнение п.2 ст.81 Трудового кодекса РФ с > 2005 г. без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсацией в размере двухмесячного среднего заработка и выходного пособия.

Вопрос:

является ли увольнение по такому заявлению (текст которого руководство предложило написать работнику) увольнением по сокращению штатов?

Если да, то с какго числа надо просить оформить увольнение?

Приказ №32 от 31.03.05 п.2 Начальнику цеха разработать и утвердить у гендиректора новые штатные расписания своих подразделений, представить в отдел кадров списки лиц, подлежащих сокращению. Срок до 1.04.05 п.3 Начальнику отдела кадров провести сокращение работников с действуювующим ТК РФ.

При этом начальник отдела кадров не смог ответить на вопрос:

с какого числа данная штатная еденица утверждена к сокращению, и где именно написано, что именно этот работник, данной должности (в цеху их три, причем двое других пришли без опыта работы) подлежит сокращению?

Помогите разобратся, и если можно в ближайшие дни.

05.04.2005

Ответы на вопрос (1):

* Сокращение численности и (или) штата, дело не 5 минут. Видимо, ваше руководство не успело выполнить все необходимые действия (предупреждение за 2 месяца, предложение вакантных должностей, преимущественное оставление на работе и т.д.) и по этой причине просит подписать, указанное вами, заявление.

Данное заявление законно, но только в том случае, если оно исходит от работодателя, а не от Вас и Вы, как работник, согласны подписать его. То есть необходимо Ваше письменное согласие, которое и будет выражено в этом заявлении.

* Определить с какого числа, Вы как работник не можете, так как эту дату должен Вам сообщить работодатель. Если действительное сокращение произойдёт позже указанной даты, то увольнение будет не законным, а вследствие этого начнутся трудовые споры, судебные тяжбы и т.д. Для того, что бы разобраться в том, как это должно было выглядеть изначально и на основании закона прошу оставить соответствующие вопросы на юридическом форуме «право на право» на моём сайте, адрес которого можете посмотреть в моём профиле.

С уважением,

Девятов Юрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Сотрудникам моего отдела, начальником которого я являюсь, было предложено написать заявления о переводе в другой отдел с 27.10.2014 г. в связи с изменением штатного расписания. Существует приказ, согласно которого из штата выведены все сотрудники отдела и введено новое штатное расписание, при этом моя должность подлежит сокращению.

Уведомление о сокращении я не получала.

Законно ли будет мое увольнение по сокращению на основании приказа, а в случае, если организация расторгнет трудовой договор с выплатой всех необходимых компенсаций, возможно ли восстановление по решению суда, т.к. процедура увольнения не соблюдена?

И предложил мне написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я отказалась писать это заявление и потребовала увольнения по сокращению штатов. Затем мне позвонил работник отдела кадров и предложил расторгнуть трудовой договор по взаимному соглашению сторон. Из беседы с кадровиком я поняла, что руководство не хочет издавать приказ о сокращении штатов и предлагает мне уволиться, чтобы разделить мою ставку на других заинтересованных работников. Прошу пояснить мне какую компенсацию я могу потребовать при расторжении трудового договора по соглашению сторон, какие преимущества я теряю в этом случае по отношению к увольнению по сокращению штатов? А также, в случае увольнения по сокращению штатов как и когда проверить не восстановил ли работодатель мою должность и какие меры применить для восстановления справедливости?

Должен ли работник, предупрежденный о сокращении занимаемой им должности по окончанию срока предупреждения писать заявление об увольнении по сокращению чиленности штата или расторжение договора происходит "автоматически", т.е. работник отдела кадров готовит приказ об увольнении по п.2 ст 81 ТК РФ сокращение численности штата без заявления. Работник является работающим пенсионером (назначена пенсия по старости) и вакансий для перевода работника на предприятии не имеется.

На предприятии было проведено сокращение штата работников. Одному из работников было вручено уведомление о сокращении за 2 месяца, он расписался. Через один день после уведомления работник написал заявление приблизительно следующего содержания: "согласен на увольнение по сокращению штата предприятия. Последним днем работы считать такое-то число (дату написания заявления)."

На основании этого заявления предприятие уволило работника с даты написания заявления по сокращению штата, п.2 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия. Спустя месяц работник обратился в суд с иском о взыскании дополнительной компенсации в размере 2-х месячного среднего заработка. Предприятие считает, что данному работнику допкомпенсация не положена. Инспекция по труду на письмо работника ответила, что его трудовые права нарушены. Подскажите как быть, чем аргументировать позицию предприятия.

Ситуация в следующем-я работаю в должности начальника отдела в бюджетной организации. Недавно мне вручили уведомление о сокращении моей должности в связи с сокращением штата (сокращению подлежит отдел где я являюсь начальником). Одновременно мне предлагается вакантная должность зам. начальника (которая вновь введена) в другом отделе, я соглашаюсь с данной должностью. Одновременно я узнаю что данная должность (зам. начальника) предложена действующему работнику - работающему в должности гл. специалиста, и намекают что предпочтение будет отдано ему по решению комиссии. Вопрос в следующем - имеет ли право работодатель при сокращении штата предлагать вакантную должность действующему работнику.

В отделе министерства сокращение. Сокращена одна единица в отделе, было две. У работника, которого сокращают 5 лет работы в отделе и нет нареканий. У второго год работы, по возрасту почти одинаковы. Образование одинаковое. Имеет ли преимущественное право при сокращении 1 работник перед 2, и оплачивается ли проезд в отпуск если он заработан, а отпуск должен был быть спустя два месяца после сокращения?

Сокращение госслужащего по сокращению штатов.

Как правильно провести сокращение ставки работника, занимающего должность начальника отдела, при сокращении должности из штатного расписания, в то же время в данном отделе есть другая должность. Существенным условием является, что работник находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, отпуск заканчивается через два месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организации сокращение. Работники были уведомлены о сокращении под роспись за два месяца. Один заболел и ушел на больничный. Наступил срок увольнения по сокращению численности, однако указанный работник все еще находится на больничном. Вправе ли мы его уволить и будет ли продлен двухмесячный срок предупреждения об увольнении в связи с сокращением на период болезни работника?

Когда должно быть составлено и утверждено новое штатное расписание при сокращении штата? До (за два месяца) уведомления работника о предстоящем увольнении? Или же можно составить и утвердить штатное расписание в период после предупреждения работника об увольнении в связи с сокращением штата?

Помогите разобраться. В компании происходит сокращение штата (должности заместителя директора). Вручили работнику уведомление за 2 месяца, уведомили профсоюз и центр занятости также за 2 месяца. Вакантные должности отсутствуют. Трудовой договор с согласия работника расторгнут до истечения срока о предстоящем сокращении. Работнику выплачена компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Нужно ли работнику выплатить выходное пособие? Какие еще выплаты следует произвести работнику? Можно ли исключить из штатного расписания его должность не дожидаясь истечения срока указанного в уведомлении о сокращении штата, в связи с тем что работник уже уволился? С какого момента следует исчислять охранение среднего месячного заработка на период трудоустройства: со дня фактического увольнения или по истечении срока указанного в уведомлении о сокращении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение