После вручения уедомления о сокращении обязан ли работодатель закрыть прием на работу?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Абакан
Вопрос №235317

У нас на предприятии сокращается дожность зам. директора по финансам. Необходимо ли предлагать работнику, занимающему данную должность, вакантные места рабочих, либо другие должности не подходящеие ей по образованию? После вручения уедомления о сокращении обязан ли работодатель закрыть прием на работу? Или можно принимать на вакантные должности людей только после того как эти вакантные должности будут предложены сокращаемому работнику и если она отказывается, то принимать людей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тула
13.04.2005, 09:40

Сокращаемому работнику необходимо предлагать все вакантные места, для замещения которых необходима та же или более низкая квалификация. В период сокращения принимать на работу новых работников можно только на те места, от замещения которых отказались все сокращаемые, которым эти места должны были быть предложены. Предложение других вакантных рабочих мест и отказ от их замещения производится в письменном виде.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Если на предприятии существуют должности, по которым необходимо кратковременное обучение (переобучение,

При сокращении работника ему необходимо предлагать вакантные должности, соответствующие его квалификации. Если на предприятии существуют должности, по которым необходимо кратковременное обучение (переобучение, повышение квалификации), обязан ли работодатель предлагать эти должности сокращаемому работнику?

Юрист г. Рязань
24.12.2015, 12:32

Здравствуйте! Обязан

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

Может ли работодатель предлагать нижестоящую должность при реструктуризации?

Скажите пожалуйста, при сокращении должности в учреждении работодатель предлагает работнику, подлежащему сокращению, в соответствии с его квалификацией другую работу (при отсутствии - любую нижестоящую или нижеоплачиваемую должность) при наличии вакантных должностей или предлагать все вакантные должности при сохраненном штатном расписании. В какой период времени можно оспорить решение руководителя в трудовой инспекции, в суде, если предложены все вакантные должности? ''

Юрист г. Санкт-Петербург
13.09.2018, 14:46

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 ст.81 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Вам помог ответ?ДаНет

2. Следует ли предлагать освободившуюся должность сокращаемому специалисту,

У нас на госслужбе сокращение штатов. После предупреждения работников о сокращении в госоргане появились вакантные должности.

1.Можно ли предлагать освободившуюся более высокую должность

2. Следует ли предлагать освободившуюся должность сокращаемому специалисту, работавшему по срочному контракту, в связи с достижением 60 лет.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.01.2016, 16:59

1. Не можно, а нужно предлагать

2. Да. имеет право независимо от возраста занять данную должность.

Решающим является квалификация и производительность труда, а не возраст.

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли работодатель предлагать все вакантные должности.

Произведено упразднение обособленного предприятия. Юридическое лицо не меняется. Должен ли работодатель предлагать все вакантные должности. Вакантной должностью подразумеваю отсутствие договора с согласившимся работником на должность ранее меня. Мне не предложили данную должность.

Юрист г. Абакан
07.06.2015, 04:46

Конституционный Суд РФ в своем определении от 15.07.2008 № 413-О-О сформулировал конституционно-правовой смысл нормы, предусмотренной п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Принятие решения об изменении структуры, штатного расписания, численного состава работников организации относится к исключительной компетенции работодателя, который вправе расторгнуть трудовой договор с работником в связи с сокращением численности или штата работников организации при условии соблюдения закрепленного ТК РФ порядка увольнения и гарантий, направленных против произвольного увольнения:

преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией;

одновременно с предупреждением о предстоящем увольнении, осуществляемым работодателем в письменной форме не менее чем за два месяца до увольнения, работнику должна быть предложена другая имеющаяся у работодателя работа (вакантная должность).

Вам помог ответ?ДаНет

2. Какой продолжительности срок должен отработать работник на предприятии, чтобы попасть под сокращение?

1. При сокращении работника, работодатель должен предложить работнику все имеющиеся вакансии, в том числе нижестоящие должности. Вопрос такой: если сокращаемый работник занимает должность инженера 1 категории, правомочно ли предлагать ему должность монтажника 4 разряда?

2. Какой продолжительности срок должен отработать работник на предприятии, чтобы попасть под сокращение?

Юрист г. Белорецк
14.07.2014, 22:05

Согласно ч. 2 ст. 81 ТК РФ увольнение в связи с сокращением численности (штата) работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу. Поэтому ч. 1 ст. 180 ТК РФ закрепляет, что при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую его квалификации.

Между тем предложение работнику только той работы, которая соответствует его квалификации, является недоработкой законодателя. Если занимаемая работником должность подлежит сокращению, то от работодателя необходимо требовать принятия всех возможных мер, направленных на дальнейшее трудоустройство этого работника. Такого же мнения придерживается судебная практика.

Исходя из конституционного принципа о равенстве всех перед законом и судом (ч. 1 ст. 19 Конституции РФ), а также учитывая положения ч. 1 ст. 180 и ч. 3 ст. 73 ТК РФ, Верховный Суд РФ пришел к выводу, что работодатель обязан предложить работнику работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника, а при отсутствии такой работы – иную имеющуюся в организации вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его образования, квалификации, опыта работы и состояния здоровья. Об этом говорится в п. 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.04 № 2 «О применении судами Российской Федерации трудового кодекса Российской Федерации» (далее – постановление от 17.03.04 № 2).

Не зависит от стажа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Каковы шансы на оспаривание действий администрации в суде?

В учреждении проведена реорганизация-слили два отдела в один, при этом проведено сокращение штата. Во вновь созданном отделе мне была предложена только одна должность - самая низшая, на 2 ступени ниже той, что я занимала до сокращения. Остальные сотрудники отдела получили аналогичные должности без понижения. Во вновь созданном отделе мне была предложена только одна должность, в целом по организации мне предложен список должностей в других отделах. Пришлось согласиться на нижестоящую предложенную должность в своем отделе, чтобы не увольняться по сокращению. Насколько правомерны действия администрации, которая не предложила мне все вакантные должности в отделе, ссылаясь на то, что она не обязана предлагать все имеющиеся должности. Также администрация указывает, что вакантные должности в отделе были предложены другим сотрудникам отдела, которые на них согласились ранее, чем мне было было вручено уведомление о сокращении (уведомления о сокращении вручались всем лично в руки в разные сроки в зависимости от нахождения на рабочем месте, в отпуске, или на больничном, я получила уведомление на руки через две недели после того, как издан приказ и уведомления получила основная масса сотрудников). Каковы шансы на оспаривание действий администрации в суде?

Юрист г. Москва
15.03.2013, 14:16

Добрый день, Ольга!

В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом:

- администрация должна была предупредить Вас не позднее, чем за 2 месяца до изменений;

- предложить ВСЕ вакантные должности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Биробиджан

Правомерны ли действия работодателя, есть ли шансы на восстановление в суде и что делать работнику на данном этапе сокращения?

Прошу прокомментировать ситуацию.

Издан приказ о сокращении должности. После издания приказа, но до вручения уведомления сокращаемому работнику, работодатель осуществляет внутренний перевод на имеющиеся вакансии других сотрудников, которые сокращению не подлежат. В результате образуется нижестоящая и низкооплачиваемая вакансия, либо работа вообще не будет предложена. Правомерны ли действия работодателя, есть ли шансы на восстановление в суде и что делать работнику на данном этапе сокращения?

Юрист г. Уфа
29.10.2013, 14:11

Уважаемый Артур, г.Биробиджан !

За ДВА месяца об увольнении по сокращению (ч.2 ст.81 ТК РФ) вам должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО вручено под роспись Уведомление "О сокращении вашей должности".

В соответствии с п.29 Постановления Пленума №02 от 17.03.2004г Верховного Суда РФ (ред. №63 от 28.12.2006г):

«Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья.

Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику ВСЕ !!! отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности».

Поэтому после вручения вам Уведомления в течение 2-х месяцев работодатель будет ОБЯЗАН предлагать вам все имеющиеся у него в данной организации вакансии.

И только после того, как все имеющиеся у работодателя вакансии будут вам предложены, работодатель будет вправе вас уволить по сокращению, выплатой вам ВСЕХ законных пособий !!!

При НЕ выплате вам Работодателем ВСЕХ пособий при сокращении, а также НЕ согласии по варианту сокращения, вы можете обратиться в:

-Инспекцию по труду;

-Прокуратуру;

- Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.10.2013г

14:11 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Биробиджан

Правомерны ли действия работодателя, есть ли шансы на восстановление в суде и что делать работнику на данном этапе сокращения?

Прошу прокомментировать ситуацию.

Издан приказ о сокращении должности. После издания приказа, но до вручения уведомления сокращаемому работнику, работодатель осуществляет внутренний перевод на имеющиеся вакансии других сотрудников, которые сокращению не подлежат. В результате образуется нижестоящая и низкооплачиваемая вакансия, либо работа вообще не будет предложена. Правомерны ли действия работодателя, есть ли шансы на восстановление в суде и что делать работнику на данном этапе сокращения?

Юрист г. Новокузнецк
29.10.2013, 13:45

Существует определенный порядок сокращения. Издается приказо предстоящм высвобождении работником. Затем на основани иприказа работники питсьменно уведомляются за срок не менне двух месяцев до увольнения. Работодатель в двухмесячный срок обязан предоставлять все имающиеся у него вакансии.Работники в такой ситуации, либо соглашаются на перевоД, либо не соглашаются и подлежат затем увольнению

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Есть ли смысл мне сейчас выйти на работу?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 На работе сокращение. Сокращают в том числе мой отдел. На моей декретной ставке работает работник. При сокращении ему будут предлагать другие вакантные места. Есть ли смысл мне сейчас выйти на работу? Ведь к моменту завершения моего отпуска (еще пол года) подходящих вакантных мест может уже не остаться. Или меня переведут на должность, на которую перевели работника на моем нынешнем декретном месте?

Юрист г. Ставрополь
27.02.2015, 21:34

Есть ли смысл мне сейчас выйти на работу?

---есть смысл выйти на работу

Вам помог ответ?ДаНет

Зам директора помощник директора

В штатном расписании существовали две различные должности: зам.директора и помощник директора. Выли внесены изменения в штатное расписание, должность помощника исключена, а добавлена еще одна должность зам. директора. Сотруднику, который ранее занимал должность помощника директора была предложена новая должность зам. директора. Далее в течение месяца в штатном расписании существовали две должности зам. директора. Затем вышел приказ о сокращении одной должности зам. директора и уведомление о сокращении этой должности вручили сотруднику, который давно занимает эту должность. Можно ли оспорить данное сокращение и доказать, что оно незаконно, так как сокращается должность, которая введена совсем недавно.

Юрист г. Долгопрудный
04.04.2015, 10:01

На указанном основании только - нет. Законодательство - не регулирует внутрипроизводственные отношения, в том числе кадровые вопросы, порядок их принятия.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение