Вопросы о досрочной пенсии на Кр Северу и учет декретного отпуска

• г. Москва

Имею ли основания для досрочной пенсии?

1)Стаж а районах, приравненных Кр Северу 17 лет 9 мес

2)Стаж на Кр Севере 2 года 4 мес

Вычитать ли из стажа декретный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

На вскидку 15 лет РКС имеется. 1 год в МКС = 9 мес в РКС, затем + 2,4 РКС должно получиться 15 лет. Пересчитайте, а лучше пусть в ПФ пересчитают, там программа умеет это делать.

Уход за ребенком исключается из северного стажа если отпуск предоставлен после 6.10.1992 года.