Как перевести нежилой гараж в жилой дом через суд?

• г. Ярославль

Порядок узаконения перепланировки и переустройства НЕЖИЛОГО помещения (в жилом доме) через суд... Перепланировка и переустройство проведены незаконно и без проекта.. Узаконение необходимо для регистрации права собственности. .. На что ссылаться в исковом? И какие справки собирать? Куда пойти в первую очередь? Стоит ли обращаться к адвокату? Яролавль. Спасибо.

Порядок узаконения перепланировки и переустройства НЕЖИЛОГО помещения (в жилом доме) через суд... Перепланировка и переустройство проведены незаконно и без проекта.. Узаконение необходимо для регистрации права собственности... На что ссылаться в исковом? И какие справки собирать? Куда пойти в первую очередь? Стоит ли обращаться к адвокату? Яролавль. Спасибо.

Меня зовут Марина. Какие документы регламентируют состав проекта перепланировки и переустройства. А также, что должен содержать проект перепланировки и переустройства нежилого помещения. Спасибо.

На каком основании возможно осуществление перепланировки, переустройства жилого помещения:

1.На основании решения органа местного самоуправления.

2.Перепланировка – на основании решения органа местного самоуправления, переустройство – на основании оформленного проекта.

3.На основании проекта.

4.Только на основании решения суда.

В 1978 году моим мужем был получен ордер на квартиру (в двухквартирном доме), мы сделали самовольно перепланировку и переустройство дома, есть заключение о тех. возможности перепланировки и переустройства квартиры. Муж умер. Как нам быть, права собственности не было оформлено. Могу ли я узаконить перепланировку через суд за умершим мужем?

Очень хочется правильного направления! После смерти отца, осталась наследство, в том числе квартира на первом этаже переделанная под не жилое помещение, перепланировка, как выяснилось не узаконена. Получить свидетельство о праве собственности мы не можем, расхождения в документах. Можно ли подать иск от имени наследника, об узаконении перепланировки, или нужно сначало признания права собственности в суде, а затем узаконение?

Можем ли мы обратиться в Администрацию города по вопросу услуги о согласовании перепланировки, переустройства нежилого помещения, для выдачи соответсвующих решений соглосовании или об отказе? Так как нам необходимо сделать вход под крыльцо, может ли это называться перепланировка или переустройства в нежилом помещении?

Какие документы необходимы для узаконения перепланировки нежилого помещения в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотели убрать стену (не является несущей) между кухней и комнатой, сделать кухню-гостиную. Квартира находится на 3 этаже. Проект на перепланировку с заявлением были переданы в администрацию города. В результате пришло решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения. Согласно решению... в перепланировке отказано в связи с несоответствием проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства (под.3 п.1 ст. 27 ЖК РФ). Согласно представленного проекта в ходе проектируемой перепланировки организуется помещение кухня-гостиная. Под проектируемым помещением кухня-гостиная расположена жилая комната квартиры №9 (2 этаж), что противоречит п. 24 Положения о признании помещения жилым помещением, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. №47. Согласно п. 24 не допускается размещение над комнатами уборной, ванной и кухни... . Вопросы: Можно ли каким-то образом всё таки получить разрешение на перепланировку в нашем случае? Может нужно дополнительно получить согласование в каких-то необходимых инстанциях? Если через суд, то какие наши дальнейшие действия? Какие документы необходимо оформить для предъявления в суд?

Согласно части 1 статьи 26 Жилищного Кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (МСУ) на основании принятого им решения. Подскажите пожалуйста о каком именно органе МСУ идет речь? Необходимо ли согласование переустройства и (или) перепланировки с ТСЖ и ограничены ли сотрудники ТСЖ в сроках для ответа на мое письменное заявление о согласовании соответствующего переустройства и (или) перепланировки? При ответе желательны ссылки на нормативные правовые источники. Спасибо.

Я подала документы в межведомственную комиссию для признания нежилого помещения (магазина) пригодным для проживания с целью перевода нежилого помещения в жилое. При этом проекта перепланировки (или переустройства) у меня нет, т.к. ранее это и было жилое помещение (до магазина). В праве ли комиссия требовать с меня проект переустройства нежилого помещения, если по сути там ничего не менялось? Если в праве, то на каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение