Оценка морального и материального ущерба в иске о защите чести и достоинства - как обосновать цену?

• г. Москва

Моя свекровь оклеветала меня, прислав письмо на работу. Я подала иск о защите чести и достоинства. Все материалы дела свидетельствуют о моей правоте. В иске указана цена морального и материального вреда причиненного мне. (Я была на грани увольнения). Наша судья сказала обосновать цену, а как мне это сделать, я не знаю. Как можно оценить переживания? И лишение денег? И косо смотрящие взгляды? Я обращалась к врачам, мне прописали транквилизаторы, но это все ерунда. Это чек на 95 рублей, а то что происходило в душе никого не интересует. Как обосновать цену?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Однозначного ответа на Ваш вопрос нет. Но судья права в том, что в данном процессе каждая сторона будет доказывать свою правоту. Если Ваше заявление будет основано лишь на эмоциях, то его полностью нейтрализует не менее эмоциональные доводы ответчика. Поэтому аргументируйте ссылками на потенциальну возможность лишиться заработка (справку о зарплате и подсчет). Попробуйте сослаться на то, что содейнное ответчиком подпадает под признаки преступления - ст. 129 УК РФ. А там возможно наказание до 80 тысяч рублей.