8 800 505-92-64
71 юрист сейчас на сайте
2161консультаций за 24 часа
Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Россия, г. Санкт-Петербург
30.11.2001 в 12:02
номер вопроса №23537
прочитан 25 раз

При заключении договора купли продажи, договор от лица исполнителя был подписан

одним из сотрудников организации не имеющим право подписи и без ведома руководителя предприятия. Возможно ли признать данный договор ничтожным, если да (или нет), то на основании каких правовых актов. Заранее спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация
    30.11.2001 13:32

    Уважаемый Сергей,

    согласно ст. 183 ГК РФ при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только это лицо впоследствии эту сделку одобрит. В другом случае сделка - недействительна. В некоторых случаях сделка, заключенная неуполномоченным сотрудником организации, является ничтожной в силу ст. 168 ГК РФ.

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    30.11.2001 15:04

    Сергей,

    Возможность признания ничтожной сделки, совершенной лицом от имени юридического лица, не имеющим полномочий или с превышением полномочий на совершение сделки, предусмотрена ст. 174 ГК РФ.

    В этом случае иск в суд о признании договора недействительным вправе подать сама организация, при этом ей придется доказывать, что контрагент по сделке не знал или заведомо должен был знать об отсутствии полномочий лица, подписывать договор.

    Вместе с тем необходимо знать, чем установлены ограничения на совершение лицом сделок от имени предприятия: законом или учредительными документами. Если Законом - то тогда, сделка признается ничтожной в соответствии со ст. 168 ГК РФ и следует заявлять требование о прменении последствий ничтожной сделки. Если учредительными документами - то тогда, следует заявлять требование о признании сделки недействительной и о применении последствий недействительной сделки.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение