Аренда помещения - правомерность требования оплатить за 2009 год и заключить договор задним числом

• г. Воронеж

Я заключила договор на аренду помещения в 2009 году на год, арендодатель - конкурсный управляющий. В 2009 году не платила за аренду и не каких притензий, уведомлений по оплате не было, а спустя 3 года появились, т.е. (в апреле 2013) и просят оплатить за 2009 год и заключить договор задним числом, т.е. с 1 января 20013 года... Правомерно ли это? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Ксения, судя по вашему вопросу срок исковой давности истек. В случае обращения в суд с иском о взыскании с Вас задолженности по арендной плате, Вам необходимо будет заявить о применении срока исковой давности. В этом случае суд откажет истцу во взыскании долга за пределами исковой давности, т.е. более трех лет.