Я считаю, что я должна вернуть половину стоимости от продажи машины, а также деньги, затраченные им на ремонт.

• г. Саров

Я развожусь с мужем. Прожили вместе с ним полтора года. Совместно нажитым в период брака имуществом является машина. Я согласна её продавать. Мой отец на свои деньги покупал нам квартиру, она оформлена на его имя (отца). Муж тратил деньги на ремонт (все квитанции и чеки сохранены). Теперь он требует с моих родителей 100 тысяч, включая сюда деньги, присланные его родственниками, деньги, затраченные на свадьбу и ремонт. Моя семья потратила не меньше средств. Машину он продавать сам отказывается, мотивируя это тем, что он на ней не ездил. Я считаю, что я должна вернуть половину стоимости от продажи машины, а также деньги, затраченные им на ремонт. Это получается менее 100 тысяч. Имеет ли право его семья требовать компенсацию тех денег, которые были присланы нам в период брака, если они тратились не только на машину и ремонт, но на его и нашу жизнь.

Ответы на вопрос (1):

Вы должны будете вернуть половину стоимости нажитого Вами в период брака имущества (ст. 34 СК РФ) т.е. машины и половину стоимости ремонта. Остальное можно не возвращать, если только не было расписки о том, что деньги брались в долг.