• г. Ташкент
Вопрос №2354279

У меня проблема. Я собираюсь купить телефон из ОАЭ. цена товара очень удовлетворила меня. Продавец говорит что надо сначала оплатить через Western Union а потом же он отправит мне мой товар. Он отправил мне копию своего паспорта и лицензию своей компании и сказал что лицензию можно проверить в специальном сайте (в котором он мне отправил мне). Так можно ли доверять ему? Он говорит что товар доставит курьер. Но если товар доставит курьер, то цена товара не должна быть такой низкой. Мой вопрос: Можно ли доверять этому продавцу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ташкент
10.04.2013, 19:14

Шахноза! Нельзя доверятьб таким продавцам. Во всяком случае в последнее время участились жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Говорит что привезет товар в ТК после чего отправит мне копию накладной.

Хочу купить товар у продавца с другого города. Продавец хочет отправить товар через Транспортную Компанию. Говорит что привезет товар в ТК после чего отправит мне копию накладной. После этого я переведу деньги и он отправит товар. На сколько правильная такая схема, и не обманет ли меня продавец. Спасибо.

Юрист #5660855
Студент г. Нижний Новгород
14.12.2016, 23:15

На ваш страх и риск такая схема, ксерокопию легко подделать, и что угодно там написать. Юридическую силу имеет лишь ксерокопия, заверенная нотариусом. Но я не думаю, что отправитель будет такую делать.

Так что, вполне вас могут обмануть.

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить заказанный товар и найти продавца?

Заказала товар на Алиэкспресс, продавец продавал его партиями мне нужна была одна единица товара, продавец попросил мой эл. адрес чтоб его менеджер мог со мной связаться. Менеджер сказал что они могут выслать мне товар, но деньги я должна отправить через Western Union. 8 декабря 2014 г я перечислила деньги. Ни денег ни товара у меня нет. Они оказались мошенниками. В Китай я не поеду. Алиэкспресс ни чем не может помочь, так как транзакция прошла напрямую через продавца. Что делать?

Адвокат г. Москва
02.03.2015, 15:37

Подавать заявление в полицию, если располагаете данными продавца и у Вас сохранена переписка и документы по переводу денег.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как определяется цена товара при возмещение разницы в ценах на день покупки и возврата

Купил товар за 4990 р, товар сломался, продавец решил расторгнуть ДКП, на момент выплаты товар на сайте продавца стал стоить 9990 р. Я написал заявление на возмещение разницы в цене, на что продавец скинул ссылку на сайт на котором товар стоил 4990 р (другой город+платная доставка).

Вопрос 1: Исходя из каких данных считается текущая цена товара (цена у этого продавца или в других магазинах)?

Вопрос 2: Так как продавец не удовлетворил мое требование, могу ли я требовать неустойку, 1% от стоимости товара, за это?

Юрист г. Темрюк
21.03.2022, 19:53

Писать нужно претензию на основе норм ГК на возврат новой цены, которая сейчас у продавца, не выплатит применить финансовые санкции в том числе и неустойку.

Вам помог ответ?ДаНет

Что можно предпринять в таком случае?

Я сделала заказ в Интернет-магазине и оплату товара предпочла осуществить через Western Union. Деньги отправила (сам товар из Германии). Уникальный код MTCN я сообщила продавцу. На мой вопрос, получил ли он деньги - ответа нет. Заказ на том сайте, как отмечено у меня, не оплачен. Что можно предпринять в таком случае?

Адвокат г. Унеча
13.04.2014, 15:59

заявление в полицию о факте мошенничества.

с компьютера сделайте СКРИПШОП страницы, доказывающей отправку денег.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Миллерово

Заказал товар на сайте oxl.kz продавец оказался американцем,

Заказал товар на сайте oxl.kz продавец оказался американцем, выяснилось что он живет в США и делает отправку товара из США в Россию мы с ним долго общались он сказал отправь 400 долларов я отправил ему 400 долларов он сказал что отправит товар через курьерскую службу dhl.ru потом написал что там дорого и отправил www.traitslogservices.com потом через три дня пишу спрашиваю где товар он пишет что думал я получмл товар после вечером пишет что товар в Японии и его не пропускают нужна лицензия на импорт что нужно 800 долларов отправить чтобы сделать лицензию я пошел в полицию полиция сказала что не могут мне помочь я сказал парню из США что обратился в полицию и чтобы он вернул мои деньги а он говорит что это не его вина и он постоянно в сети общается но я не знаю что делать. Помогите.

Фирма г. Великий Новгород
03.06.2015, 10:02

Тут только в полицию идти, это мошенничество чистой воды. И идти желательно коллективно, т.к. наверно Вы не один пострадавший.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
03.06.2015, 10:58

Не надо покупать у "парней из США", полиция отправит вас ... домой.

Вам помог ответ?ДаНет

Продавец сказал, что я за свой счёт должна его вернуть, я отказалась,

Купила товар на маркетплейсе, оплатила сразу, когда приехал курьер, то товар принимала не я, за товар не расписывались. Когда я вскрыла коробку, то увидила 3 лишних товара, на сумму 15 тысяч рублей, о чем оповестила продавца, сказала что мне товар не нужен. Продавец сказал, что я за свой счёт должна его вернуть, я отказалась, продавец сказал что оформит возврат и отправит курьера и просил подождать 2-5 дней, прошло 2 недели, продавец на связь не выходит, что мне делать?

Юрист г. Ростов-на-Дону
28.11.2020, 02:55

Согласно ст.26.1 ЗоЗПП - Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов и т.п. (дистанционный способ продажи товара). Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, о полном фирменном наименовании продавца и об его адресе, о сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке товара, а так же о цене и об условиях приобретения товара.

В момент доставки товара потребителю должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная ст.10 ЗоЗПП, а также информация о порядке и сроках возврата товара.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования (п.4 ст. 26.1 ЗоЗПП).

Напишите претензию в адрес продавца. В случае отказа обратитесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Яровое

Можно ли ему (ип) отказать?

День добрый. Мы-ООО. У нас покупать ИП приобрел товары. Он оплатил, мы ему отправили. Сейчас покупатель отказывается от товара, говорит маленький срок гарантии. Просит вернуть деньги, а он отправит товар. Мы понесли затраты. Делали специально. Можно ли ему (ип) отказать? И за чей счет должна быть обратная отправка.

Юрист г. Темрюк
15.11.2016, 08:42

Отказать можно, для этого необходимо направить ему письмо или ответ на заявленные требования на основе норм ГК, что от него поступило?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
15.11.2016, 08:47

Добрый день.

Мне вообще не понятно почему Вы переживаете. Вы не должны ему возвращать деньги под надуманным им предлогом. Напишите мне, он покупал товар как ИП?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
15.11.2016, 08:49

Это не основание для возврата товара, можете смело отказывать ему в возврате. Пусть попытается решить данный вопрос через суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли заставить продать мой товар по указанной изначально цене.

Интернет-магазин прислал товар через курьера не тот что я заказывал, а потом мне говорят что цена на мой товар больше, якобы была ошибка на сайте, от товара я отказался и оплачивать не стал. Возможно ли заставить продать мой товар по указанной изначально цене.

Юрист г. Москва
20.09.2016, 15:48

Здравствуйте.

Отказывайтесь ст.10 ЗОПП

Вам помог ответ?ДаНет

Сумма 2750. Можно ли вернуть деньги?

Через интернет магазин предложили купить телефон. Всё оплатили, сказали что курьер выехал, ещё вчера должен был быть товар. Ни товара, ни курьера, и телефоны отключены на которые перевели деньги. Сумма 2750. Можно ли вернуть деньги?

Юрист #5737681
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.01.2017, 18:23

Добрый день! Да, для начала вам следует обратиться в полицию. Затем предъявите к данной организации гражданский иск. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.01.2017, 18:23

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Подавайте заявление в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.01.2017, 18:23

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Если мошенников найдут то сможете вернуть деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
20.01.2017, 18:24

Доброго времени суток. Деньги подлежат возврату, т.к. договор купли-продажи заключен не был, товар по факту Вам не передан. Вы стали жертвой мошенников, здесь правды добьешься только через полицию (ст. 144-145 УПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

И до сих пор прошёл месяц, товара нет, денег тоже нет, телефон продавца заблокирован, сайт удалён.

Хотелось бы посоветоваться с опытными людьми, на счёт моего вопроса. Около месяца назад, на одном из сайтов, я обнаружила продажу товаров для детей (коляски, кроватки, машины и т.д.) по очень низким ценам и я тут же созвонилась с продавцом, чтобы побольше узнать о товаре. В итоге, я заказала товар на сумму более 100$ (деньги я перевела через Western union), продавец находился в другой стране (Украина) и без проблем согласился доставить товар в Беларусь, было оговорено, что доставка будет в течении 2 недель... И до сих пор прошёл месяц, товара нет, денег тоже нет, телефон продавца заблокирован, сайт удалён. Я хочу вернуть свои деньги. Буду очень Вам благодарна за любую информацию! С уважением, Елена.
Юрист г. Дылым
18.07.2014, 18:23

Здравствуйте, Елена Николаевна! К сожалению... Вы можете обратиться по данному факту (мошенничество) в полицию своего города, но учитывая нынешнюю ситуацию на Украине, никто с Украинской стороны разыскивать их не будет...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение