Можно ли в договоре о простом товариществе в качестве вклада внести деловые связи,

деловую репутацию, профессиональные знания и навыки, оценив это в денежном выражении, в то время как другая сторона вкладывает основные фонды?

вопрос №23543
прочитан 18 раз
Оцените вопрос :)

В соответствии со статьей 1042 Гражданского кодекса, вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Нет ли тут нарушения в деятельности ТСЖ: в нашем посёлке есть 14 й МЕД И 15 й МЕД, В 14-м МЕД создали ТСЖ ЛИДЕР, а в 15-м МЕД выбрали НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ СОБСТВЕННИКАМИ

ПОМЕЩЕНИЙ В МЕД (со своим управдомом и т.д.) , теперь, что этот управдом 15-ГО делает проводит через собрание собственников помещений своего МЕД решение от том, чтобы заключить С ТСЖ

ЛИДЕР 14-ГО ДОМА ДОГОВОР НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ПО СОДЕРЖАНИЮ И

РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МЕД №15 НА САМОМ ДЕЛЕ НИКАКИХ УСЛУГ

ТСЖ ЛИДЕР НЕ ОКАЗЫВАЕТ, А ДЕЛАЕТСЯ ЭТО ДЛЯ ТОГО ВОТ ДЛЯ ЧЕГО

: У 15-ГО МЕД ЕСТЬ СВОЙ ШТАТ РАБОТНИКОВ (СЛЕСАРЯ, ЛИФТЕРЫ,

УБОРЩИКИ ТЕРРИТОРИИ И Т.Д.), СОБСТВЕННИКИ ПОМЕЩЕНИЙ 15-го МЕД

ПЛАТЯТ ОТДЕЛЬНОЙ КВИТАНЦИЕЙ ЗА ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ДОМА,

ДЕНЬГИ ЭТИ ПОСТУПАЮТ НА РАСЧЕТНЫЙ СЧЁТ ТСЖ ЛИДЕР, т.к. только

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО МОЖЕТ ЕГО (расчетный счет) ОТКРЫТЬ! Да, еще один момент у 14-го МЕД И 15-ГО СВОИ ЛИЦЕВЫЕ СЧЕТА, КОТОРЫЕ

СОСТАВЛЯЮТ РАСЧЕТНЫЙ СЧЁТ ТСЖ ЛИДЕР ПОТОМ часть ДЕНЕГ С ЭТОГО

РАСЧЕТНОГО СЧЕТА ПО ВЕДОМОСТЯМ СНИМАЕТСЯ ДЛЯ ОПЛАТЫ ЗАРПЛАТ

ОБСЛУЖИВАЮЩЕМУ ПЕРСОНАЛУ ЭТОГО САМОГО 15-ГО МЕД, т.е. по сути

15-й МЕД ПРОСТО ПОЛЬЗУЕТСЯ РАСЧЕТНЫМ СЧЕТОМ ТСЖ ЛИДЕР Я не знаю какая там у них фишка в смысле, что-то муж кем и разворовывается, не могу даже подозревать, т.к. никогда не имел с этим дела, но с точки зрения закона ВОЛНУЕТ ВОПРОС, ЧТО -

НЕТ ЛИ ТУТ НАРУШЕНИЯ СО СТОРОНЫ ТСЖ ЛИДЕР, ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДАННОГО ДОГОВОРА?! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!

vip
вопрос №1258119
прочитан 148 раз

Максим, прилагаю вам соответствующую статью ЖК РФ, из которой вы сделаете для себя ответ на ваш вопрос.

Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

2. Договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.

3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

--------------------------------------------------------------------------------

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Николай Алексеевич , это -то понятно ( ст.164 ЖК РФ) А само ТСЖ "ЛИДЕР" - имеет право , может оказывать такие услуги ( содержание и ремонт соседнего МКД "№15? Пусть и формально!!!!

вопрос №1258145

Имеет ли право ТСЖ заключать договор подряда в физ. лицами?

вопрос №13629572
прочитан 13 раз

Закон не запрещает товарищества собственников жилья заключать договор подряда с физическими лицами. Следовательно можно заключить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор подряда с физическим лицом, отвечает всем общим требованиям, предъявляемым к соответствующего рода договорам гражданским законодательством. Договор подряда подразумевает, что физическое лицо выполняет по заданию заказчика (организации) определенную работу и сдает ее результат заказчику. А тот в свою очередь должен принять результат работы и оплатить его. Существенным условием договора подряда с физическим лицом является вид и характер, поручаемой ему работы. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику. Зачастую заказчик при заключении договоров подряда с физическими лицами использует его типовые формы, в которых предмет договора заполняется в самом общем виде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В нашем доме два ТСЖ Феникс и Премиум, ни с одним не заключён договор обслуживания (и нужно ли его заключать) но одной из ТСЖ, Премиум, мы платили добровольно без договора. Т.к до нас платили прежние хозяева квартиры и они советуют Фениксу не платить т.к. год назад Феникс собрал 300 тыс. руб с жильцов на ремонт здания и ничего не сделали, их (Феникс) судили, штрафовали и вот снова они здесь с лицензией о праве обслуживания нашего дома, и они (Феникс) присылают нам письма о том что Премиум с января этого года не является обслуживающей компанией нашего дома и на основании этого Феникс выставляет нам долги, В свою очередь Премиум нам говорит тоже самое, только Феникс находиться на первом этаже нашего дома и хоть делает видимость по обслуживанию дома, а Премиум вообще не появляется и не понятно где находиться. Помогите разобраться.

вопрос №1933660
прочитан 29 раз

Платите на прямую снабжающим организациям за воду, тепло канализацию, а когда они перестанут между собой воевать то и заплатите тому кто выиграл.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я председатель ТСЖ как мне правомерно пломбировать счетчики воды нужно ли заключать договор с водоканалом?

вопрос №13648206
прочитан 34 разa

уважаемый посетитель!

Необходима доверенность от водоканала на эти действия

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данный момент в нашем доме идет процесс ликвидации ТСЖ и заключение договора с УК - одним из ЖКС нашего района. Мы с ними уже обо всем договорились, осталось подписать акт приемки-передачи дома, но в последний момент директор ЖКС сообщает, что надо еще проводить одно собрание собственников, по поводу обновления 354 статьи ЖК. Они хотят, чтобы при перерасходе общедомовых нужд собственники его оплачивали, как и раньше. Без этого отказываются принимать дом. Это вообще законно? Что посоветуете делать в этом случае?

вопрос №11250137
прочитан 51 раз

Собственники сами вправе решить данный вопрос на своём ОСП.

Если ЖСК не захочет принимать ваш МК в управление, есть два варианта:

1. Жалоба в Г-ЖИ и в прокуратуру на этот ЖСК в части нарушения требований ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.

2. Данный ЖСК может быть "назначен" как УО для вашего МК на основании результатов конкурса по соответствующему распоряжению властей СПб.

(текст отредактирован 21.08.2016, 12:50)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужен проект договора (товарищества) для совместного обслуживания заказных перевозок для двух И.П.

вопрос №6434071
прочитан 20 раз

Обратитесь к юристу либо адвокату с этим вопросом. Данная услуга платная.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Звоните - поможем. 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я купил квартиру в декабре 2016 года в Краснодаре в 10-эт доме. ТСЖ отказывается заключать со мной договор на содержание, ремонт, обслуживание и управление многоквартирным домом. Управляющий говорит, что здесь это не принято. Плати что тебе начисляют. Договор не заключает, отопление идет с нарушением температурного графика (перетоп, окна открыты), акты на ремонт (замен) кранов, пломбировку счетчиков не составляются. (говорят что здесь это не принято). Обратился в жилинспекцию в марте 2017, сейчас июнь ответа нет, говорят когда будет проверка мне сообщат.

вопрос №12620080
прочитан 11 раз

Обратитесь в прокуратуру с заявлением о проведении проверки также, в суд о понуждении заключения договора на многоквартирный дом, а также можете оспорить тарифы, если есть нарушения в начислении согласно Постановления Правительства 354. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сначала пишите ТСЖ в свободной форме письменное заявление ч требованием заключить договор, а также претензию о некачественных услугах.

Затем - в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор на управление не обязателен так как УК или ТСЖ должны действовать согласно ПП 354. и ТД., в том числе нормы отопления помещения, но и отказать не могут если от вас поступило предложение о заключении договора.

(текст отредактирован 01.06.2017, 09:29)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение