Вопрос: в каком юридическом документе даётся описание термина "коммерчекая деятельность"?

• г. Находка

В статье 1041 п.2 ГК РФ говорится, что сторонами договора простого товарищества. .. могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Вопрос: в каком юридическом документе даётся описание термина "коммерчекая деятельность"?

Ответы на вопрос (1):

В ст. 1041 п. 2 ГК РФ идет речь о предпринимательской деятельности. Разъяснение термина предпринимательской деятельности дано в ст. 23 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

То есть, в тех случаях, когда целью договора является постоянная деятельность для извлечения прибыли (предпринимательская деятельность), сторонами могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

А если 2 физ. лица (не родственника) хотят вскладчину купить автомобиль, чтобы потом сдавать его в аренду, но пока и нет уверенности, что у них возьмут этот автомобиль в аренду, то это все равно будет считаться предпринимательской деятельностью и в этом случае они не могут заключить договор о совместной деятельности, не оформляя ИП или ООО?

Если нет, то каким образом они могут зафиксировать, что авто купили напополам?

У нас бюджетное учреждение. Помещение принадлежит на праве безвозмездного пользования от КУГИ, в соответствии с договором, мы не можем передовать его или часть в пользование третьим лицам. На нужно заключить договор либо соглашение с юридическим лицом на предмет кафе. На сегодняшний день у нас договор совместного использования помещения. Но в нем они усматривают Скрытую аренду. Верхушки предлогают договор простого товарищества (совместной деятельности) меня смущает, что п. 2 ст. 1041 гласит о сторонами договора простого товарищества, заключаемого для предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели или коммерческие организации. Что делать?

Доброго времени суток уважаемые Юристы.

Меня интересует такой вот вопрос: Могут ли быть сторонами одного договора простого товарищества одновременно Индивидуальный предприниматель и коммерческая организация.

Спасибо за ваше внимание.

, но мне ответили, что ИП не может быть членом простого товарищества, а ст.1041 говорит обратное, согласно ей сторонами договора простого товарищества могут быть ИП и ком. организации?

Вопрос для Дигина Вадима Александровича. Большое спасибо за ответы на мои вопросы по поводу долевого участия в строительстве. Можно еще один вопросик? Я в ГК нашел только то что в договоре простого товарищества участниками могут быть только предприниматели и (или) коммерческие организации. А как же простые ф.л.? Если можно ссылочку на статью где говорится, что ф.л. могут участвовать в дог. простого товарищества. Спасибо.

Дополнение к вопросу 1459988, согласно ГК РФ Участниками простого товарищества могут быть только зарегистрированные индивидуальные предприниматели или коммерческие организации, тогда как совместной деятельностью без извлечения прибыли могут заниматься и обычные люди или, допустим, некоммерческие партнерства. А в нашей ситуации один имеет статус юридичского лица а осальные двое физ. лица. Спасибо за ответ.

Два физических лица собираются заниматься предпринимательской деятельностью в сфере общественного питания. Один в основном является инвестором предоставляющим денежные средства, второй используя свой ранний опыт предпринимательской деятельности вносит вклад в виде непосредственной деятельности по организации и руководству работой бизнеса. Согласно действующего законодательства предусмотрено оформление договора о совместной деятельности только двух ИП или коммерческих организаций для создания простого товарищества в соответствие со ст. 1041 ГК РФ для распределения обязанностей в целях совместного получения прибыли. Вопрос: если деятельность будет осуществляться одна, мы же не можем для этого оформить сразу два ИП, а без оформления ИП мы не можем составить договор простого товарищества, где собираемся обговорить условия совместной деятельности. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО «Город» и некоммерческое пертнерство «Центр» заключили договор о совместной деятельности по сооружению и эксплуатации платной автостоянки, которая дожна в дальнейшем использоваться для осуществления предпринимательской деятельности. Между организациями возник спор о действительности заключенного договора. При этом ООО сослалось на то, что в соответствии с п. 2 ст. 1041 ГК РФ сторонами договора о совместной деятельности, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Поскольку одна из сторон договора является некоммерческой организацией, договор недействителен.

Право ли Общество?

Я, являюсь индивидуальным предпринимателем, осуществляю пассажирские перевозки по межмуниципальному маршруту. На маршруте работают 8 предпринимателей. Каждому предпринимателю ранее выданы согласования и маршрутные карты бессрочно. Прошу дать разъяснение к закону 220-ФЗ от 13.07.2015 статья 39, п.3 гласит до истечения 270 дней, должны выдать карты индивидуальным предпринимателям. П.4. п.п.1) выдаются свидетельства и карты при условии заключения договора простого товарищества. П.п.4) если индивидуальные предприниматели отказались от заключения договора простого товарищества, также выдают свидетельства по установленным маршрутам и новые карты. Если мы не заключим договор простого товарищества, Министерством транспорта маршрут будет выставлен на открытый конкурс. Выиграть конкурс нереально. Почему я должен от кого то зависеть. Какая же может быть защита предпринимательства, развитие малого малого и среднего предпринимательства? Согласно статьи 169 это является воспрепятствование законной предпринимательской деятельности.

В 2006 году индивидуальный предприниматель Новиков и гр. Марков создали товарищество на вере. В конце 2006 года индивидуальный предприниматель Новиков прекратил членство в товариществе.

Вправе ли участник-вкладчик (коммандитист) Марков осуществлять предпринимательскую деятельность в форме коммандитного товарищества? В какой иной субъект предпринимательства он может быть реорганизован?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение