Нарушение прав процессуальной стороны в судебном процессе - отсутствие высылки копии искового заявления истца

• г. Казань

В нарушение п.3 ст.114 ГПК РФ мировой судья не выслалала копию искового заявления истца, а только телеграмму о вызове в качестве ответчика с датой и временем слушания, адресом суда (я проживаю в другом городе). Прибыть в суд для ознакомления с делом до судебного разбирательства не представляется возможным, т.к. в настоящее время в организации, в которой я работаю, проводится плановая ревизия.

Ответы на вопрос (2):

Наймите представителя в суд! И перенесите слушание дела для ознакомления с иском и подготовкой отзыва.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна. Какого характера дело ?

Спросить
Пожаловаться

В апреле 2015 г, было возбуждено гражданское дело. В мае состоялось слушание без ответчика. Ответчику сообщили о слушании за 5 часов. Ответчик сообщил секретарю, что не сможет быть и просил перенести слушание на другой день. Суд провел слушание и вынес Решение в пользу истца. После этого по заявлению ответчика суд отменил заочное Решение, и провел еще два слушания. Судебные повестки на слушания приносил сын истца. Также приносил и Заочное Решение для вручения ответчику. Вопрос: имеет ли сын истца право вручать Решения суда ответчику. Имеет ли право мировой судья обязывать сына истца доставлять ответчику Решения суда?

Помогите, пожалуйста!

Мной во время судебного разбирательства было заявлено ходатайство об отложении дела в связи с тем, что: 1)ответчик в нарушение подп. 2 п.2 ст. 149 ГПК РФ в порядке подготовки дела к судебному разбирательству не представил мне свои возражения относительно иска, которые он представил суду; 2) ответчик в нарушение подп. 3 п.2 ст. 149 ГПК РФ в порядке подготовки к судебному разбирательству не передал мне доказательства, обосновывающие возражения относительно иска, представленные суду; 3) ответчик в нарушение п.3 ст. 71 ГПК РФ не направил мне никаких копий письменных доказательств, представленных им в суд.

Я это обнаружила, когда ознакомилась с материалами дела до судебного разбирательства. С одного из 20 копий документов, представленных ответчиком, я сняла копию (с копии) своим копировальным аппаратом. Остальные документы я не копировала, т.к. их много.

Суд отклонил все мои ходатайства, перечисленные выше, основываясь на том, что: 1) я ознакомилась до суда со всеми копиями доказательств и документов, которые представил ответчик суду, 2) что я сняла со всех копий документов ответчика копии (хотя я сняла копию с копии только одного документа ответчика, со мной был рядом свидетель, нигде не зафиксировано, что я снимала копию).

В настоящий момент суд отложил разбирательство дело, т.к. не успел рассмотреть дело.

Вопрос: 1) прав ли судья, отклонив мои ходатайства (она не сослалась ни на какую норму ГПК РФ)? 2) будет ли копия с копии документа считаться копией?

Здравствуйте!

Ответчиком получена телеграмма о судебном разбирательстве в Мещанском суде г.Москвы по иску банка о взыскании долга. Ответчик на судебное заседание явится не смог. Отзыв ответчик в суд не предоставил, поскольку суд не направил в адрес ответчика копию искового заявления. Решение суда было вынесено без участия ответчика, исковые требования истца были полностью судом удовлетворены.

Какие действия необходимо предпринять ответчику?

Бная повестка по гражданскому делу №02-0447/76/2022

Мировой судья судебного участка № 76 Войковского района города Москвы вызывает Вас в качестве ответчика к 12:20 час. 26.05.2022 г. по делу 02-0447/76/2022 (ИСТЕЦ: АО "МТ ППК"; ОТВЕТЧИК: Горбенко Данила Сергеевич; СУЩНОСТЬ:

Исковое заявление - Прочие исковые дела) по адресу 125475 Зеленоградская ул, д. 21, Москва г, зал.

Суд предлагает сторонам представить все имеющиеся доказательства по делу (ст. 56, 57 ГПК

Российской Федерации).

Секретарь / Заведующий Канцелярией /

* * *

Последствия неявки по вызову.

В случае неявки ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не просил рассмотреть дело в его отсутствие и не сообщил мировому судье об уважительных причинах неявки, мировой судья вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика. В случае неявки истца, не просившего о разбирательстве дела в его отсутствие, не явившегося к мировому судье по вторичному вызову без уважительных причин, и при отсутствии требования ответчика рассмотреть дело по существу мировой судья оставляет заявление без рассмотрения (ст. 222 ГПК

РФ). При неявке сторон без уважительных причин по вторичному вызову суд оставляет заявление без рассмотрения, если не считает возможным разрешить дело по имеющимся в деле материалам

(ст. 222 ГПК РФ). телефон для справок (495) 455-94-37, (499

Мировым судьей рассматриватся гражданского дела о взыскании задолженности, ответчик-БОМЖ, не имеет постоянного места жительства и регистрации, часто меняет места жительсва и скрывается от истца. Истец подал исковое заявление мировому судье по последнему известному истцу постоянному месту жительства и регистрации ответчика. По заявлению ответчика, мировой судья попытался передать дело по одному из мест жительства, сообщенных ответчиком. Истцом была подана жалоба на данное определение судьи и выщестоящим-Городским судом, было вынесено решение об отмене определения мирового судьи, об отклонении заявленя ответчика и передачи искового заявления истца для дальнейшего рассмотрения мировым судьей. Однако, после получения решения Федерального судьи городского суда, мирвой судья, ПО СОБСТВЕННОЙ иннициативе, направляет запрос о месте жительства ответчика по месту работы ответчкика, получает ответ, что ответчик временно на момент подачи истцом искового завления проживал по определенному адресу до 28.07.08 г., в настоящее время с работы уволен и место жительства его неизвестно. И после этого-12.08.08 г. мировой судья выносит решение о передачи рассмотрния дела по месту житльства ответчика, где он уже не проживает.

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда, который предписал дальнейшее рассмотрение дела по последнему известному истцу постоянному месту жительства ответчика, именно этому мировому судье? Какую статью закона нарушил мировой судья?

2. Имел ли основания и право мировой судья, при имеющемся решении федерального судьи, самостоятельно устанавливать место жительства ответчика и передавать рассмотрение дела по месту жительста ответчика, по которому ответчик, на момент вынесения определения, уже не проживал, что подтверждено докуметально?

Ситуация такая. Я отправил судебную телеграмму ответчику о назначении судебного заседания. (напечатал суд). В суд пришло уведомление о вручении телеграммы. (запись в экспедиции суда за номером). Но судья перенесла суд на другую дату из-за ненадлежащего уведомления ответчика. Физически этого уведомления у судьи нет. Суд потерял. Заставили еще нести телеграмму судебную и отправлять ответчику. На почте я запросил предыдущее уведомление (сделали копию). Если на новое судебное заседание ответчик не получит эту телеграмму, то можно будет судье доказать что уведомление было должное в первое заседание и просить судью принять заочное решение?

На Судебном Разбирательстве 28.10.2013 г. Истец... Екатерина... представила Суду Второе Исковое Заявление. Первое Исковое Заявление Я, (Ответчик... Павел... ) получил в начале этого Судебного Слушания. Меня интересует, на каком основании Суд не представил Ответчику копию второго Искового Заявления от Исца?

Каким образом, Я могу получить копию второго Искового Заявления? По почте? Или в Канцелярии в приемные дни? И могу ли Я ознакомится (Или сфотографировать) Протокол Судебного Заседания? Заранее Благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в исковом заявлении только истец и ответчик, 2 лица, то в суд подаётся 2 искового заявления и копии документов в 2 экземплярах, для суда и ответчика или для истца тоже делать копию?

Как истребовать копию иска в суде не приезжая в другой город?

Как получить копию через интернет?

В суде утверждают что не делают электронных копий.

Должны ли отправить почтой? Почему ответчик должен бегать и выяснять? Прислали только повестку на судебное заседание в другом городе.

Могу ли я требовать копию искового заявления для ознакомления до заседания суда?

У меня вопрос следующего характера. У меня недавно было судебное заседание в котором я присутствовал в качестве ответчика. В ходе судебного разбирательства и вынесении решения суда я как ответчик выиграл суд. Могу ли я возместить убытки понесенные в ходе судебного разбирательства с истца данного судебного дела? Если да, то подскажите где найти образец искового заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение