«Наличие нотариальной доверенности достаточно для участия юриста в рассмотрении дела в суде?»

• г. Москва

По ст. 12.24 будет рассматриваться дело в суде. Боюсь что меня лишат прав.

Сам нахожусь в другом городе. В суд прийти не смогу.

Нанял юристаи дал ему нотариальную доверенность. Но юрист теперь звонит и говорит, что мое участие в рассмотрении дела в суде обязательно.

Но я дал ему доверенность и считаю что по ней он сможет без меня участвовать в суде. Подскажите кто прав?

Ответы на вопрос (9):

Если суд счел необходимым Ваше участие в деле, то обязаны явиться.

И каких прав Вас лишают?

И еще вопрос - НЕ ВЗАИМОСВЯЗАННАЯ ТЕМА : Представитель в арбитражном деле?

Может так случиться, что представитель не сможет ответить на все вопросы суда, касающиеся обстоятельств ДТП и суд может посчитать явку лица, участвующего в деле, обязательной. Кстати, при чем тут ст. 12.24 КоАП РФ и "представитель в арбитражном деле"?

Представитель должен мотивировать ваше участие

Ну формально - он может без вас вести процесс. Может быть вы его не поняли, может быть он имел ввиду, что присутствие в суде положительно скажется на результате?

Геннадий, вы правы. По нотариальной доверенности юрист имеет полное право действовать от вашего имени и ваших интересах.

Вообще то надо было приглашать адвоката. суды не любят представителей юристов. а вообще могут возникнуть вопросы при которых ваша явка необходима

Юристу виднее. Лучше всего доверьтесь ему.

Здравствуйте!

Присутствие ваше в суде это право, а не обязанность. Ходатайство на рассмотрение дела без Вас - решит вопрос. Только вот ,если суд настаивает на вашем присутствии, и это не зависит от того есть у Вас представитель или нет, то лучше постараться и появиться в заседании. Ведь будь то адвокат или юрист, представляющий интересы доверителя - никто из них не участвовал в ДТП и ответить на некоторые вопросы суда можете только Вы непосредственно.

Представитель был при ДТП,?

Не был.

Он пояснения дать не может.

Значит у суда возникли вопросы лично к вам .

Явиться обязаны.

А то вас прав лишат. а вы жалобу , мол,. суд все исказил . все не так было.

Суд не будет рисковать отменой свого постановления.

Вот так-то