Разъясните, пожалуйста, возможно ли приобщение к материалам дела письменных доказательств вне судебного заседания?

• г. Омск

По моему ходатайству во время судебного заседания по гражданскому делу суд вынес определение об истребовании у ответчика письменных доказательств. На днях состоится второе судебное заседание. Поэтому сегодня я ознакомилась с материалами дела и обнаружила в нем истребуемые письменные доказательства. Разъясните, пожалуйста, возможно ли приобщение к материалам дела письменных доказательств вне судебного заседания? Какой статьей ГПК РФ это регулируется? Первый раз суд приобщил к материалам дела письменные доказательства ответчика во время беседы с ответчиком (без меня). Считается ли беседа сторон судебным заседанием?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день!

Дело в том, что Вы немного путаете. Эти документы не приобщались вне рамок судебного заседания (хотя и такое сплошь и рядом встречается), а были предоставлены по запросу суда. По такому запросу документы можно предоставить в любое время. В данном случае не заявляется ходатайство о приобщении их к материалам дела.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина ПОномарева.