8 800 505-92-64
103 юристa сейчас на сайте
2138консультаций за 24 часа
Игорь Кобяков, г. Екатеринбург
Игорь Кобяков Россия, г. Екатеринбург
23.12.2001 в 17:53
номер вопроса №23548
прочитан 13 раз

По плпну БТИ от 1966 года через нашу квартиру проходит вентиляция из магазина на 1 этаже.

На всех этажах на этом месте выполнены шкафы. На чердаке и в магазине на этом месте вентиляция отсутствует. Тем не менее для приватизации квартиры нам предложено восстановить вентиляцию, хотя документации на нее в ПЖРТ нет. Объективное положение дел ПЖРТ не дает. Как нам поступить?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    24.12.2001 02:56

    Уважаемый Игорь! Вам отказывают не в приватизации,а в выдаче техпаспорта на квартиру в связи с самовольно сделанной перепланировкой(аннулированием вентиляции Вами или жильцами до Вас).Без техпаспорта на квартиру приватизацию не осуществить.Вам необходимо вызвать МВК во все указанные помещения, чтобы получить заключение о возможности заделки вентиляционного канала.Если это невозможно,то заказать и составить в БТИ проект восстановления вентиляции в Вашей квартире(ст.84 ЖК РФ),а если возможно,то проект перепланировки(на основании акта МВК проект изготавливает БТИ),а затем вызвать МВК для приёмки работ со внесением изменений в поэтажный план,после чего Вы сможете получить техпаспорт и приватизировать квартиру.

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    24.12.2001 00:30

    Исчерпывающий перечень оснований к отказу в приватизации приведен в ст.4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда". Оснований к отказу, подобных Вашему, в законе нет. Отказ может быть обжалован в сужебном порядке.

    Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, коммунальных квартирах, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

    (в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1, Федерального закона от 01.05.1999 N 88-ФЗ)

    С уважением, адвокат М.Н.Мещеряков

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение