Но нам в ЖЭКе сказали, что на прописку нужно согласие всех прописанных.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №235488

Приватизировали квартиру, на одного собственника. Остальные от приватизации отказались. Пришли в ЖЭК. Чтобы прописать в квартиру человека. Пришёл собственник квартиры, чтобы дать своё согласие. Но нам в ЖЭКе сказали, что на прописку нужно согласие всех прописанных. Что за бред? Квартира приватизирована на одного собственника. Что нам делать? Брать письменный отказ в ЖЭКе. И обращаться в суд? Какой у нас процент выиграть.

Ответы на вопрос:

Юрист #2626
Фирма г. Москва
12.04.2005, 22:18

В соответствии с п. 2 ст. 30 ЖК РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, о согласии членов семьи собственника в НПА ничего не говориться

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Сможет ли отец выписать из квартиры остальных членов семьи?

Хотелось бы узнать, какие права имеют люди, прописанные в квартире. Семья-4 человека. Отец, мать, 2 дочери. Квартира была приватизирована на отца, до приватизации все были прописаны в этой квартире и отказались от приватизации. Сможет ли отец выписать из квартиры остальных членов семьи? Прописать кото-то иного без согласия остальных прописанных? Продать квартиру?

Адвокат г. Москва
30.01.2009, 13:06

Уважаемая Галина! Так как все зарегистрированные в квартире лица в свое время отказались от участия в приватизации жилья в пользу отца, то они сохраняют пожизненное право проживания в квартире. Выписать этих жильцов нельзя.

Зарегистрировать на своей собственности отец может третьих лиц без согласия остальных зарегистрированных в ней лиц, так как он является собственником.

Продать квартиру сможет только при добровольном снятии с учета остальных членов семьи или вместе с зарегистрированными в ней лицами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли значение, что все прописанные в свое время отказались от приватизации в пользу одного собственника?

При продаже квартиры нужно ли собственнику согласие всех прописанных или нет? Имеет ли значение, что все прописанные в свое время отказались от приватизации в пользу одного собственника? Должны ли они быть извещены, даже если не живут в этой квартире?

Адвокат г. Москва
28.01.2007, 19:17

Нет не нужно. Информировать не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Может ли собственник квартиры выписать человека из приватизированной квартиры без его согласия,

Может ли собственник квартиры выписать человека из приватизированной квартиры без его согласия, если этот человек не является собственником квартиры и эта квартира была приватизирована до прописки этого человека? Собственник - тётя, прописан племянник. Квартиру приватизировала тётя до прописки племянника.

Адвокат г. Иркутск
20.03.2014, 17:10

В судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

1.если квартира приватизирована на 1 человека, остальные 4 там просто прописаны (отказаись от приватизации),

1.если квартира приватизирована на 1 человека, остальные 4 там просто прописаны (отказаись от приватизации), и собственник оставит завещание только на 2 из прописанных, остальные как члены семьи (например сын прописанный в этой квартире и дочь, прописанная в другом городе) имеют право подать в суд по отсуждению доли квартиры и могут ли выйграть в суде?

Адвокат г. Москва
26.11.2009, 17:05

перспектива для борьбы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

Отказ от участия в приватизации в пользу одного члена семьи с последующей продажей квартиры

Для приватизации квартиры в пользу одного члена семьи, остальные, прописанные в квартире, должны дать письменный отказ или устный в агенстве по приватизации? Собственником муниципального жилья является отец, может ли он приватизировать квартиру только на одного из прописанных? А остальные должны дать отказ или это уже не важно?

Адвокат г. Москва
18.02.2009, 14:32

Роман, отказаться от УЧАСТИЯ В приватизации должны все остальные постоянно зарегистрованные в квартире. Отказ должен быть нотариально удостоверен. Собственником муниципального жилья является муниципалитет, а не Ваш отец. Только по своему волеизъявлению приватизировать квартиру он не сможет, кто-то из постоянно зарегистрированных в квартире может вообще отказаться от приватизации и тогда она станет невозможной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Брат сейчас в армии. Как он может дать согласие?

У нас приватизированная квартира. Долевые собственники мама и брат. Я не официальный собственник, но живу в этой же квартире. Чтобы прописать моего молодого человека в квартиру, нужно согласия и мамы, и брата? Брат сейчас в армии. Как он может дать согласие? Наверное ведь надо письменное. Заранее спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.03.2014, 15:55

Согласие обоих собственников обязательно. Согласие может быть удостоверено нотариально или командиром войсковой части.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли дядя оказаться без прописки и что ему делать?

Собственник квартиры продал квартиру, дядя собственника прописан, квартира куплена матерью собственницы и квартира перешла по наследству собственнику. Собственник без согласия дяди продал квартиру.

Может ли дядя оказаться без прописки и что ему делать?

Юрист #18467
Юрист г. Краснодар
19.06.2014, 10:16

Новый владелец квартиры вправе выписать дядю по Решению суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Какие риски для собственника приватизированной квартиры, если я соглашусь брата прописать?

Брат продаёт свою квартиру и просит прописать его ко мне в приватизированную квартиру. Собственник квартиры Я.

Брат пытался прописатся в квартиру жены не приватизированную, но там не все жильцы дают согласие на его прописку.

Прописка брату нужна для того, чтобы состоялась сделка купли-продажи его квартиры.

Но я не хочу делать постоянную прописку брату.

Можно ли сделать временную прописку брата, без права проживания в моей квартире, так как он живёт в квартире жены. И в будущем собирается прописаться в квартире жены, о его прописке в квартире жены?

Юрист г. Нижний Новгород
28.02.2012, 20:29

Дмитрий!

Что за сложности при сделке купли-продажи квартиры Вы устраиваете?

В договоре укажите , что после регистрации права собственности на Покупателя, Продавец обязуется снятся с рег.учета в течении ...... дней.

И почему ЖЕНА не "прописывает" МУЖА в настоящее время?

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли как-то обязать документально второго собственника, чтобы он прописал к себе одного из прописанных?

Пожалуйста. Ситуация: в квартире живёт 4 человека. Двое из них собственника и двое просто прописанные. Прописанные до приватизации квартиры. На данный момент квартира (двушка) продаётся с последующим разменом на две однокомнатные. Один собственник берет с собой двух прописанных, второй собственник-никого. Можно ли как-то обязать документально второго собственника, чтобы он прописал к себе одного из прописанных?

Юрист г. Санкт-Петербург
15.09.2015, 22:50

Нет, обязать не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
15.09.2015, 22:56

Здравствуйте!

Обязать нельзя. Но если лица, прописанные до приватизации, не выпишутся и после продажи, то выписать их потом не получится даже через суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите необходимо ли согласие сына на прописку тестя в этой квартире или нет,

Помогите советом-возникла необходимость прописать тестя на постоянную регистрацию по другому адресу, нашли человека, кто согласился прописать.

У этого человека есть сын (совершеннолетний), квартира приватизированная на 2 владельцев.

Скажите необходимо ли согласие сына на прописку тестя в этой квартире или нет, если да,то в какой форме должно быть это согласие (устной или письменной), а также необходимо ли согласие 2 собственника квартиры, если один собственник хочет прописать человека на своей доли квартиры.

И скажите пожалуйста еще, какими правами обладает прописанный человек, если он не собственник и не учавствовал в приватизации.

Юрист г. Ставрополь
05.03.2015, 14:34

,квартира приватизированная на 2 владельцев

Скажите необходимо ли согласие сына на прописку тестя в этой квартире

---согласие второго собственника необходимо для регистрации в квартире

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение