Кто должен возместить ущерб от падения льда с крыши на балкон - обязано ли ЖКХ компенсировать убытки и возможно ли оценить сумму ущерба без помощи эксперта-оценщика?

• г. Сыктывкар

Ситуация такая. С крыши четырех этажного дома упали три глыбы льда на балкон, сломав балконные рамы, стекла, детский велосипед и остальное имущество, находившееся в тот момент на балконе. Остекление балкона с выносом 20 см. Обязано ли ЖКХ возместить ущерб? Можно ли оценить самому и написать сумму ущерба в иске, без подтверждающих бумаг от независимого эксперта-оценщика?

Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать. Если проектом предусмотрено такое остекление - скорее всего, обязано будет. Если не предусмотрено, но с разрешения компетентных органов сделано - зависит от оговорок выданного разрешения. Если без разрешения, которое требовалось - скорее всего нет.

Сумму ущерба можно самому оценить, но суд сможет потребовать доказать указанную сумму.

Спросить
Пожаловаться

С крыши дома на балкон упала глыба льда и снега. Продавило крышу балкона и сломал рамы. Могу ли я потребовать компенсацию с управляющей компании?

Заказали остекление и монтаж крыши балкона на 1 этаже у ИП. Балкон был построен 25 лет тому назад. Балкон выступающий за границы балконов верхних этажей. При обсуждении с мастером типа крыши балкона мной было подчёркнута необходимость сделать усиленную крышу, чтобы сход снега с крыши застеклённого балкона 5 этажа не повредил наш балкон. В результате нам сделали крышу, опирающуюся на алюминиевые раздвижные рамы. В результате схода ледяной глыбы с крыши застеклённого балкона 5 этажа всё остекление и крыша нашего балкона были разрушены. Разрешения на остекление и установку крыши над балконом 5 этажа жильцы не имеют, у нас балкон учтён в кадастровом плане квартиры при приватизации. Других документов на разрешение строительства балкона у нас нет. Есть ли какие-то перспективы добиться возмещения ущерба либо от жильцов 5 этажа, либо от ИП, делавшего остекление и крышу нашего балкона?

Я живу на 5 этаже 5-ти этажного дома. С крыши моего балкона упал ком снега и повредил балкон 4 этажа (разбились стёкла). Обязана ли я оплатить ущёрб соседу?

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон. Кроме того, протекает крыша её балкона (последний этаж). Разрушается бетонная плита над моим балконом и уже выпадают кирпичи с её балкона. Балконы застеклены, разрешений на это не было получено.

С соседями общий балкон и остекление этого балкона тоже общее (от застройщика). Соседи решили поменять остекление и без моего согласия демонтировали часть остекления на моем балконе. Могу ли я подать на него в суд?

Помогите пожалуйста. У меня такая проблема: на козырьке моего балкона большие сосульки, соседка с нижнего этажа требует чтобы я их убрала иначе они упадут и поломают ее балкон, которай я потом буду ремонтировать! Я обращалась в ЖЭК-они отказываются убирать сосульки с балкона, ссылаясь на то,что балконы якобы в план дома не входят! У меня 5 этаж и рамы на балконе не открываются (заледенели).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При чистке крыши от сосулек УК был поврежден сайдинг на балконе, в возмещение ущерба отказывают мотивируя тем что мы застеклили балкон без согласования. В нашем доме по проекту все балконы не застекленные. Права ли Управляющая компания?

Является ли перепланировкой установка крыши на балконе? Точно знаю, что застекление балкона, не является, но мы живем на последнем этаже, и чтобы застеклить балкон, нам необходимо установить крышу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение