Кто должен возместить ущерб от падения льда с крыши на балкон - обязано ли ЖКХ компенсировать убытки и возможно ли оценить сумму ущерба без помощи эксперта-оценщика?

• г. Сыктывкар

Ситуация такая. С крыши четырех этажного дома упали три глыбы льда на балкон, сломав балконные рамы, стекла, детский велосипед и остальное имущество, находившееся в тот момент на балконе. Остекление балкона с выносом 20 см. Обязано ли ЖКХ возместить ущерб? Можно ли оценить самому и написать сумму ущерба в иске, без подтверждающих бумаг от независимого эксперта-оценщика?

Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать. Если проектом предусмотрено такое остекление - скорее всего, обязано будет. Если не предусмотрено, но с разрешения компетентных органов сделано - зависит от оговорок выданного разрешения. Если без разрешения, которое требовалось - скорее всего нет.

Сумму ущерба можно самому оценить, но суд сможет потребовать доказать указанную сумму.