Может ли муж оспорить отцовство и требовать анализа ДНК в суде? Какие документы необходимо собрать и где подать запрос?

• г. Струнино

Муж не признает этого ребенка, хотя в заксе устанавливал отцовство... может ли он оспорить отцовство в судебном порядке и так же по суду заставить сделать анализ днк... и какие документы надо собрать и куда сделать запрос...

Ответы на вопрос (1):

1. Запись родителей в книге актов гражданского состояния может быть оспорена только в судебном порядке. СК РФ не допускает оспаривания отцовства (материнства) в административном порядке путем обращения в органы записи актов гражданского состояния даже в том случае, когда мать, фактический отец и лицо, записанное в книге актов гражданского состояния в качестве отца ребенка, желают изменить запись об отце ребенка.

Запись об отце ребенка может быть оспорена по требованию следующих лиц:

- лица, записанного в качестве отца или матери ребенка (несовершеннолетние родители вправе признавать или оспаривать свое отцовство или материнство независимо от возраста);

- лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка;

- самого ребенка по достижении им совершеннолетия;

- опекуна (попечителя) ребенка;

- опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Запись в книге актов гражданского состояния об отцовстве (материнстве) оспаривается в случаях:

- когда лица, записанные в качестве матери и отца ребенка, состоят в браке;

- когда родители не состоят в браке и запись о матери была произведена по заявлению матери, а запись об отце:

а) по совместному заявлению матери и отца ребенка или

б) по заявлению отца ребенка с согласия органов опеки и попечительства в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав;

в) по решению суда.

3. Дела об оспаривании отцовства рассматриваются в рамках искового производства. При рассмотрении дела об оспаривании отцовства фактическим отцом или матерью или другими лицами суд обязан привлечь к делу лицо, которое записано в качестве отца ребенка, так как в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце должны быть исключены из актовой записи о рождении ребенка.

Ранее Кодекс о браке и семье РСФСР предусматривал годичный срок исковой давности по оспариванию отцовства или материнства с момента, когда лицу, записанному в качестве отца или матери, стало известно о произведенной записи. В настоящее время сроки исковой давности на данные требования не распространяются.

В ряде случаев право лиц, записанных в качестве отца и матери ребенка, оспаривать отцовство или материнство ограничено в интересах прежде всего самого ребенка. Эти обстоятельства перечислены в п. 2, 3 комментируемой статьи.

Спросить
Пожаловаться

Может ли предполагаемый отец ребенка заставить в судебном порядке сделать тест ДНК на отцовство, а мать этого ребенка отказаться от этого теста?

Скажите пожалуйста если отец не признает отцовство, то я могу подать иск на установления отцовства, но если суд скажит делать ДНК, то кто будет платить? Может ли суд, заставить отца? Ребенка оплатить этот анализ? Заранее спасибо.

Кто должен платить за анализ ДНК?

Я хочу установить отцовства, куда мне надо обратится? И как заставить отца сына явиться и сдать анализ на днк? И может ли он вообще проигнорировать сдачу анализа днк?

Можно ли сейчас сделать анализ ДНК для определения, точно ли ребенок принадлежит отцу? Если да, то сколько это приблизительно будет стоить и где его сделать? Кроме того, мать ребенка против этого анализа. Можно ли в судебном порядке заставить ее согласиться?

Скажите правомерно ли отдел кадров УФСИН требует медицинское освидетельствование ребёнка, не заключение, а освидетельствование именно ДНК, которое было в суде по установлению отцовства? Устанавливала через суд, в браке не состояла. Есть ребёнок, устанавливала отцовство для пенсии по потере кормильца. На руки его выдать ли может мне суд, если отцовство устанавливала с помощью ДНК по суду с умершим человеком? Суд сам запрашивал через морг его и на руки мне ничего не выдавали. Сотрудник УФСИН отдела кадров новый, и ранее не занималась этим. Свидетельства о рождении с установленным отцовством по смерти и постановление с суда им мало. Если нет, то куда можно пожаловаться? Требуют документ именно днк освидетельствования. Повторно его сделать не могу, так как человек умер, а женой ему не являлась, только с запроса суда.

Мы хотим сделать анализ ДНК на определение отцовства. Если подать иск в суд оспорить отцовство, то кто должен оплатить за анализ ДНК?

Сразу после родов я хочу сделать анализ ДНК на определение отцовства. Отец ребенка добровольно отказывается сдавать анализы. Куда обратится в первую очередь и какие документы потребуются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здрааствуйте. Мужа через суд хотят обязать пройти тест на установление отцовства. Кто должен за него платить? Муж не пртзнает отцовство обоснованно. С матерью ребенка они не жили. Может ли суд взыскать за днк с матери или хотя бы 50/50

Может ли совершеннолетний сын подать иск на установление отцовства? Отец после проведения анализа ДНК (по результатам анализ на он является отцом) не признает отцовство, но иск подавать самостоятельно отказывается.

Скажите пожалуйста, если анализ днк моего мужчины, но не мужа совпал с днк моего ребенка он может в судебном порядке требовать отцовства. Я в разводе и мой бывший муж тоже делал такой анализ, после результата которого мы раз велись. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение