Может ли муж оспорить отцовство и требовать анализа ДНК в суде? Какие документы необходимо собрать и где подать запрос?

• г. Струнино

Муж не признает этого ребенка, хотя в заксе устанавливал отцовство... может ли он оспорить отцовство в судебном порядке и так же по суду заставить сделать анализ днк... и какие документы надо собрать и куда сделать запрос...

Ответы на вопрос (1):

1. Запись родителей в книге актов гражданского состояния может быть оспорена только в судебном порядке. СК РФ не допускает оспаривания отцовства (материнства) в административном порядке путем обращения в органы записи актов гражданского состояния даже в том случае, когда мать, фактический отец и лицо, записанное в книге актов гражданского состояния в качестве отца ребенка, желают изменить запись об отце ребенка.

Запись об отце ребенка может быть оспорена по требованию следующих лиц:

- лица, записанного в качестве отца или матери ребенка (несовершеннолетние родители вправе признавать или оспаривать свое отцовство или материнство независимо от возраста);

- лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка;

- самого ребенка по достижении им совершеннолетия;

- опекуна (попечителя) ребенка;

- опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Запись в книге актов гражданского состояния об отцовстве (материнстве) оспаривается в случаях:

- когда лица, записанные в качестве матери и отца ребенка, состоят в браке;

- когда родители не состоят в браке и запись о матери была произведена по заявлению матери, а запись об отце:

а) по совместному заявлению матери и отца ребенка или

б) по заявлению отца ребенка с согласия органов опеки и попечительства в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав;

в) по решению суда.

3. Дела об оспаривании отцовства рассматриваются в рамках искового производства. При рассмотрении дела об оспаривании отцовства фактическим отцом или матерью или другими лицами суд обязан привлечь к делу лицо, которое записано в качестве отца ребенка, так как в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце должны быть исключены из актовой записи о рождении ребенка.

Ранее Кодекс о браке и семье РСФСР предусматривал годичный срок исковой давности по оспариванию отцовства или материнства с момента, когда лицу, записанному в качестве отца или матери, стало известно о произведенной записи. В настоящее время сроки исковой давности на данные требования не распространяются.

В ряде случаев право лиц, записанных в качестве отца и матери ребенка, оспаривать отцовство или материнство ограничено в интересах прежде всего самого ребенка. Эти обстоятельства перечислены в п. 2, 3 комментируемой статьи.