Как выйти из ООО - последовательность действий и решение возможных проблем при продаже доли в салоне красоты
597₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь учредителем в ООО. (Салон красоты) Всего два учредителя, уставной капитал 20.000 рублей (в равных долях по 10.000 рублей от каждого учредителя). Во время приобретения бизнеса, был так же подписан договор купли-продажи предприятия, в котором прописана стоимость (800.000 рублей) и полная опись имущества Договор просто подписан, никем не заверен. (Три подписи: предыдущего владельца салона, второго учредителя и моя).

Я хочу выйти из состава учредителей и вообще полностью из бизнеса. Сейчас планирую отправить письмо о моем выходе из ООО с ссылкой на п. 1 ст. 94 ГК РФ, п. 1 ст. 26 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью, устав этому не противоречит. В письме так же прописать стоимость приобретенного бизнеса (мою часть 400 т.р.). Письмо с уведомлением. Также отправить заявление об увольнении с требованием погасить задолженность по зарплате. (Зарплату не получала не разу. Трудовой договор подписан в ноябре). Мне нужна помощь опытного адвоката чтобы продумать последовательность моих действий. Судя по настрою второй половины речь может идти о суде. Готова к очной консультации.

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Татьяна!

Стоимость доли участника общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества. Лучше всего обратитесь к нотариусу для написания такого заявления.

В соответствии с новой редакцией ст. 26 Закона об ООО участник общества вправе выйти из него, только если это прямо предусмотрено уставом.

Если такая процедура в уставе Вашей компании предусмотрена, то Вам необходимо поступить согласно этой процедуре ( написать соответствующее заявление в компанию).

В соответствии с абз. 2 п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО общество обязано выплатить выходящему участнику действительную стоимость его доли, которая определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

судя по содержанию вашего вопроса основная суть не выход из ООО а именно вывод активов- получение денежных средств находящихся в вашем бизнесе.

По самому выходу вопросов нет простой визит к нотариусу где оформляется передача доли уставного капитала.

Что касается именно вывода стоимости предприятия - все зависит от настроений остальных участников ООО рекомендую вам сделать копии всех бухгалтерских документов а так же договоров касающихся хозяственной деятельности, после реальной оценки стоимости следует готовить исковое заявление предварительно подав претензии в адрес ООО и его участников, при подаче искового заявления в суд обязательно в качестве обеспечительной меры требовать ограничения движения по счету и ограничения регистрационных действий по имуществу поскольку довольно часто при возникновении подобных споров имущество переводится на третьих лиц и уже к окончанию судебных разбирательств от ООО ничего не остается кроме пакета документов

Здравствуйте! Обращайтесь.

Присоединяюсь к последнему ответу Бизнес-Юриста. Он самый правильный. Для того, чтобы что-то получить, да и еще в судебном порядке, надо прежде всего вести дела Общества правильно. Нет учета нет и возможности определения действительной стоимости доли. Нет активов нет и выплат. В Законе есть запрет на выплату, если Общество имеет признаки банкротства.

Поэтому арбитражный суд в данной ситуации пустая трата времени и денег. Однако, если что-то можно восстановить, то нужны не юристы, а аудиторы для начала.

А выход из ООО это ваше право. Тут и к нотариусу ходить не надо.

На предприятии нет чистых активов. На балансе нет имущества. Бухгалтерская отчетность не ведется... Бухгалтера нет вообще. Как тогда?

Бизнес покупался путем вывода одного учредителя и ввода двух других. Имущество переписали, но оно идет просто приложением к договору, который подписали между собой без нотариуса. Чеки не пробиваются. Отчетность никакая не ведется... Это собственно и есть причина моего выхода из бизнеса. Как тогда быть? Поэтому и нужен грамотный юрист который сможет найти лазейку. Может быть независимый аудит и оценка?

Ищите покупателя на Вашу долю, если второй учредитель отказывается приобретать Вашу долю, заключайте договор купли-продажи доли, удостоверяйте договор у нотариуса и досвидос.

Никак вы тогда не сможете получить действительную стоимость своей доли в правовом поле. Если не ведется бухгалтерский учет и полно налоговых нарушений, ни определить, ни выделить вашу долю не возможно. То, на что вы ссылаетесь при покупке бизнеса, не имеет значения.

Если только найдете покупателя на свою долю, сможете ему доказать, что она стоит больше номинала, то сможете получить деньги с него. Но такие сделки на большого любителя.

Честно говоря,я вообще сомневаюсь,что Вы приобрели какую то долю в ООО,если происходило все так как описано в Вашем вопросе. Что вы составили некий договор,опись имущества и передаточный акт и оплатили деньги.....

А должно было происходить так...

Согласно данному Федеральному Закону, договор купли продажи доли ООО подлежит обязательному нотариальному заверению. Это означает, что заключение сделки в обязательном порядке должно происходить в присутствии нотариуса. В соответствии с ФЗ процедура проведения сделки продажа доли в ООО позволяет любому участнику Общества (учредителю) продавать свою долю (часть доли) другим участникам Общества или третьим лицам (если иное не предусмотрено Уставом). +Согласие супруга на покупку доли(используется соместнонажитое имущество супругов).

Там еще внесение данных в ЕГРЮЛ,налоговую инспекцию и т.д.