Как выйти из ООО - последовательность действий и решение возможных проблем при продаже доли в салоне красоты
597₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь учредителем в ООО. (Салон красоты) Всего два учредителя, уставной капитал 20.000 рублей (в равных долях по 10.000 рублей от каждого учредителя). Во время приобретения бизнеса, был так же подписан договор купли-продажи предприятия, в котором прописана стоимость (800.000 рублей) и полная опись имущества Договор просто подписан, никем не заверен. (Три подписи: предыдущего владельца салона, второго учредителя и моя).

Я хочу выйти из состава учредителей и вообще полностью из бизнеса. Сейчас планирую отправить письмо о моем выходе из ООО с ссылкой на п. 1 ст. 94 ГК РФ, п. 1 ст. 26 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью, устав этому не противоречит. В письме так же прописать стоимость приобретенного бизнеса (мою часть 400 т.р.). Письмо с уведомлением. Также отправить заявление об увольнении с требованием погасить задолженность по зарплате. (Зарплату не получала не разу. Трудовой договор подписан в ноябре). Мне нужна помощь опытного адвоката чтобы продумать последовательность моих действий. Судя по настрою второй половины речь может идти о суде. Готова к очной консультации.

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Татьяна!

Стоимость доли участника общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества. Лучше всего обратитесь к нотариусу для написания такого заявления.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с новой редакцией ст. 26 Закона об ООО участник общества вправе выйти из него, только если это прямо предусмотрено уставом.

Если такая процедура в уставе Вашей компании предусмотрена, то Вам необходимо поступить согласно этой процедуре ( написать соответствующее заявление в компанию).

В соответствии с абз. 2 п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО общество обязано выплатить выходящему участнику действительную стоимость его доли, которая определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Спросить
Пожаловаться

судя по содержанию вашего вопроса основная суть не выход из ООО а именно вывод активов- получение денежных средств находящихся в вашем бизнесе.

По самому выходу вопросов нет простой визит к нотариусу где оформляется передача доли уставного капитала.

Что касается именно вывода стоимости предприятия - все зависит от настроений остальных участников ООО рекомендую вам сделать копии всех бухгалтерских документов а так же договоров касающихся хозяственной деятельности, после реальной оценки стоимости следует готовить исковое заявление предварительно подав претензии в адрес ООО и его участников, при подаче искового заявления в суд обязательно в качестве обеспечительной меры требовать ограничения движения по счету и ограничения регистрационных действий по имуществу поскольку довольно часто при возникновении подобных споров имущество переводится на третьих лиц и уже к окончанию судебных разбирательств от ООО ничего не остается кроме пакета документов

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Присоединяюсь к последнему ответу Бизнес-Юриста. Он самый правильный. Для того, чтобы что-то получить, да и еще в судебном порядке, надо прежде всего вести дела Общества правильно. Нет учета нет и возможности определения действительной стоимости доли. Нет активов нет и выплат. В Законе есть запрет на выплату, если Общество имеет признаки банкротства.

Поэтому арбитражный суд в данной ситуации пустая трата времени и денег. Однако, если что-то можно восстановить, то нужны не юристы, а аудиторы для начала.

А выход из ООО это ваше право. Тут и к нотариусу ходить не надо.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии нет чистых активов. На балансе нет имущества. Бухгалтерская отчетность не ведется... Бухгалтера нет вообще. Как тогда?

Бизнес покупался путем вывода одного учредителя и ввода двух других. Имущество переписали, но оно идет просто приложением к договору, который подписали между собой без нотариуса. Чеки не пробиваются. Отчетность никакая не ведется... Это собственно и есть причина моего выхода из бизнеса. Как тогда быть? Поэтому и нужен грамотный юрист который сможет найти лазейку. Может быть независимый аудит и оценка?

Спросить
Пожаловаться

Ищите покупателя на Вашу долю, если второй учредитель отказывается приобретать Вашу долю, заключайте договор купли-продажи доли, удостоверяйте договор у нотариуса и досвидос.

Спросить
Пожаловаться

Никак вы тогда не сможете получить действительную стоимость своей доли в правовом поле. Если не ведется бухгалтерский учет и полно налоговых нарушений, ни определить, ни выделить вашу долю не возможно. То, на что вы ссылаетесь при покупке бизнеса, не имеет значения.

Если только найдете покупателя на свою долю, сможете ему доказать, что она стоит больше номинала, то сможете получить деньги с него. Но такие сделки на большого любителя.

Спросить
Пожаловаться

Честно говоря,я вообще сомневаюсь,что Вы приобрели какую то долю в ООО,если происходило все так как описано в Вашем вопросе. Что вы составили некий договор,опись имущества и передаточный акт и оплатили деньги.....

А должно было происходить так...

Согласно данному Федеральному Закону, договор купли продажи доли ООО подлежит обязательному нотариальному заверению. Это означает, что заключение сделки в обязательном порядке должно происходить в присутствии нотариуса. В соответствии с ФЗ процедура проведения сделки продажа доли в ООО позволяет любому участнику Общества (учредителю) продавать свою долю (часть доли) другим участникам Общества или третьим лицам (если иное не предусмотрено Уставом). +Согласие супруга на покупку доли(используется соместнонажитое имущество супругов).

Там еще внесение данных в ЕГРЮЛ,налоговую инспекцию и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь учредителем в ООО. (Салон красоты) Всего два учредителя, уставной капитал 20.000 рублей (в равных долях по 10.000 рублей от каждого учредителя). Во время приобретения бизнеса, был так же подписан договор купли-продажи предприятия, в котором прописана стоимость (800.000 рублей) и полная опись имущества. Договор просто подписан, никем не заверен. (Три подписи: предыдущего владельца салона, второго учредителя и моя).

Я хочу выйти из состава учредителей и вообще полностью из бизнеса. При этом вернуть вложенные деньги. Как это лучше сделать, если второй учредитель не сможет/не захочет отдавать 400.000... Плюс я так понимаю она должна выкупить долю уставного капитала.. (10.000).

Какая из причин может быть основательной чтобы действовать через адвокатов, суд...?

Истинная причина в том что салон не приносит ожидаемой прибыли, зарплата мне не выплачивается (по документам она ген. директор, я зам ген. директора) и в том что у меня резко ухудшилось здоровье и заниматься вплотную бизнесом я не могу.

Продавать салон целиком она не хочет. Что мне делать...?

Спасибо.

Я являюсь учредителем ООО. доля 50/50. Учредителей-2. Решила выйти из состава учредителей. Второй учредитель (ген. Директор) не хочет общатьсяна эту тему. Послала заказным письмом заявление на выход из состава ооо. Письмо вернулось. Могу ли я сама выйти из состава учредителей ООО и как?

Скажите пожалуйста:

1. Если я хочу выйти из состава учредителей (2 человека в ООО) я могу при том, что подам заявление на выход безвозмездно передать свою долю второму учредителю (на основании договора о безвозмездной передачи доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью) или мне обязательно должна быть выплачена стоимость части имущества, соответствующей моей доле в уставном капитале общества?

Я хочу безвозмездно передать долю.

2. Кто подписывает протокол собрания, если я подала заявление?

3. Какие изменения нужно регистрировать?

4. Учредительный договор уже после моего выхода вообще не понадобится, только Устав?

МУП имеет долю в уставном капитале ООО 25%. В ООО всего два учредителя МУП 25% и физ. лицо 75%. Может ли физ. лицо выйти из состава учредителей (В уставе прописано, что участник может выйти из общества без согласия учредителей), а МУП остаться единственным учредителем, до распределения доли вышедшего участника? Спасибо.

Являюсь учредителем ООО. всего учредителей-2. Второй учредитель является генеральным директором. Доли 50*50. В связи с сложившимися взаимоотношениями решила выйти из состава учредителей и уволиться. Ген. директор (т.е. второй учредитель) настаивает на написании заявления на увольнение и не выдает зарплату за отработанный месяц. В уставе написано, что в случае выхода из состава учредителей доля выплачивается по году в котором было подано заявление. Написала заявление на выход из состава учредителей и на увольнение и отправила по почте заказным письмом. Прошел месяц но письмо адресату не доставлено в связи с тем что его 1 раз не застали по адресу, 2-й раз почтальону сказали что он сам его получит на почте... (об этом узнала на почте) думаю что письмо вернется. Какие мои должны быть дальнейшие действия. Сейчас ген. директор продолжает работать. Могу ли я рассчитывать на получение своей доли? Фирма проработала 10 лет. отпусков не было. Могу ли я получить компенсацию за отпуск и за какое время?

Я являюсь одним из учредителей Общества с ограниченной ответственностью. Всего учредителей 6. Уставной капиталл ООО составляет 12 000 рублей. Все участники внесли по 2000 рублей. В настоящее время собираюсь выйти из ООО. В соответствии с Уставом участник вправе выйти из Обществав любое время, независимо от согласия других участников. При этом выходящему из Общества участнику должна быть выплачена стоимость части имущества, соответствующей его доле в уставном капиталле. Моя доля составляет 2 000 рублей или 17 % уставного капиталла. На балансе общества достаточно имущества и автомашины, оборудования, здания и т.д. Стоимость соответственно выше 2 000 рублей. Так, что я получу только в пределах 2 000 рублей или могу еще на что-нибудь рассчитывать? Если да, то как лучше поступить в данной ситуации?

Здравствуйте. Меня зовут Галина. Я являюсь учредителем и генеральным директором ООО. Хочу выйти с состава участников и соответственно уволиться должности генерального директора. (Деятельность не ведётся уже год). Нужно ли созывать общее собрание учредителей по моему увольнению? Или же (так как я одновременно подам нотариально заверенное заявление учредителям о выходе из состава) достаточно просто разослать по электронной почте всем учредителям заявления об освобождении занимаемой должности?

Мои действия?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь учредителем ООО 25.09.2015 г. мною отправлено в адрес ООО на имя директора заявление о выходе из состава ООО текст заявления далее:

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии ст. 26 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью, я, Бахтин Сергей Владимирович, заявляю о своем решении выйти из состава участников Общества с ограниченной ответственностью «ОРХИДЕЯ».

Моя доля в уставном капитале общества оплачена полностью.

Прошу выплатить в порядке, установленном п. 6.1. ст. 23 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью» в течение 3 (трех) месяцев действительную стоимость принадлежащей мне доли в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью «ОРХИДЕЯ», составляющей 25,00 % уставного капитала, номинальной стоимостью 1 367 250 (Один миллион триста шестьдесят семь тысяч двести пятьдесят) рублей 00 копеек.

Денежные средства прошу выплатить мне путём перечисления на мой личный банковский счёт.

Заявление получено (почтовое отправление) 14.10.2015 г. До настоящего времени мне не возвращены денежные средства и официально когда будут возвращены мне не сообщают. Подскажите как мне взыскать мои деньги с ООО. И на сколько это реально сделать. Интересует как мне действовать пошагово далее. Спасибо!

Год назад написал заявление о выходе из состава учредителей ООО. В уставном капитале имел 1/7 часть, уставной капитал был 70 000 рублей.

Теперь хотел бы получить свою часть уставного капитала, но оставшиеся учредители мне отказывают. Подскажите, как быть? Куда обращаться? Какие документы необходимы?

У меня такой вопрос: в ООО с одним учредителем (он же ген. директор) есть множество активов, зарегистрированных на Общество. Учредитель хочет ввести в состав учредителей второго участника, увеличив уставный капитал Общества за счет доли второго участника. Вопрос в том. если первый учредитель захочет продать часть имущества Общества, приобретенного до ввода второго участника, будет ли второй участник претендовать на часть прибыли от продажи этого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение