Как досрочно расторгнуть договор аренды, если сумма превышает оборот предприятия и делает его нерентабельным?

• г. Ростов-на-Дону

Выход из ситуации. После заключения договора аренды на 9 месяцев, выяснилось, что сумма аренды превышает оборот предприятия и оно становиться нерентабельным. В договоре предусмотрено уведомление о расторжении договора за три месяца. Каким образом можно расторгнуть договор раньше?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

Направьте уведомление о досрочном расторжении договора и указанием срока расторжения. Перестаньте с указанной даты фактическое использование помещения.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по порядку расторжения договора аренды. Я арендую помещение у арендодателя. Арендодатель изьявил желание расторгнуть со мной договор аренды написав уведомление за месяц до момента расторжения договора, согласно сроков о расторжении прописаных в договоре. Через неделю данный арендодатель присылает мне уведомление о том, что я должен освободить помещение не в течении месяца как прописано в договоре, а в течении 3 месяцев ссылаясь на закон РФ который регулирует порядок расторжения договоров аренды. Скажите пожалуйста каким образом регулируется порядок расторжения договора аренды законом российской федерации? Указано ли в законодательстве, что уведомление о расторжении договора аренды должно приходить за 3 месяца до желаемой даты расторжения договора? Может ли регулироваться порядок расторжения договора аренды согласно подписанного договора аренды? Может ли срок уведомления о расторжении в договоре быть равным 1 месяцу?

Мне необходимо расторгнуть договор аренды офисного помещения по собственной инициативе. В договоре аренды предусмотрен пункт о возможности расторжения данного договора в одностороннем порядке, путём направления уведомления за 30 дней.

На основании какой статьи гражданского кодекса я могу расторгнуть данный договор? Со стороны арендодателя условия договора не нарушаются.

Каким образом и каким документом я должен оформить досрочное расторжение?

И где мне можно посмотреть образец уведомления?

Расторжение договора аренды арендатором.

Как можно расторгнуть договор аренды в случае если в самом договоре расторжение предусмотрено по соглашению сторон. Арендодатель, скорее всего, будет против расторжения. Какие первичные действия необходимы? Отправить арендатором уведомление о расторжении договора и какая в нем должна быть формулировка? Спасибо.

Мне необходимо расторгнуть договор аренды офисного помещения, так как я ликвидирую организацию. В договоре аренды предусмотрен пункт о возможности расторжения данного договора в одностороннем порядке, путём направления уведомления за 30 дней.

На основании какой статьи гражданского кодекса я могу расторгнуть данный договор? Со стороны арендодателя условия договора не нарушаются.

Каким образом и каким документом я должен оформить досрочное расторжение?

И где мне можно посмотреть образец уведомления?

Арендодатель решил не пролонгировать договор, а уведомил о расторжении договора с целью продажи помещения, в договоре предусмотрена неустойка выплачеваемая Арендодателем в случае досрочного расторжения, вопрос: как обезопасить себя Арендатору, чтобы Арендодатель после 11 месяцев не решил расторгнуть договор без каких либо штрафных санкций (срок для уведомления о расторжении договором предусмотрен)

В каких случаях можно расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке. Арендатор против расторжения, но в договоре указано, что Арендодатель вправе отказаться от исполнения договора в соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ. Достаточно Арендатору выслать Уведомление о расторжении договора, уведомив его о намерении расторгнуть договор аренды?

Мы ООО являемся Арендатором, хотим расторгнуть договор аренды.

В договоре указан пункт: Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон, за исключением случаев: Арендатор вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, письменно предупредив Арендодателя за три месяца до даты расторжения договора, т.е. договор будет считаться расторгнутым через три месяца после письменного уведомления Арендодателя.

Но у нас в фирме сложилась критическая ситуация (финансовая): во-первых мы им должны за три месяца, не включая этот - январь. А если мы еще три месяца будем то уже получиться шесть месяцев, нам просто сейчас не по силам.

Возможен ли такой вариант что за месяц предупредить о расторжении договора?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдаю квартиру организации по договору. Снимают 1,5 мес, денег не платят. Хочу расторгнуть договор (в договоре это предусмотрено). Смогу ли я после расторжения договора взыскать с них долг по аренде?

В договоре аренды не предусмотрена возможность одностороннего расторжения договора аренды по инициативе Арендатора. Как расторгнуть договор?

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение